Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество22 ноября 2023 6:00

Достижения Санкт-Петербурга — мегаполиса XXI века

От «Алых парусов» до фестиваля «Чудо Света»: 35 лучших проектов, которыми гордится город на Неве
Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Санкт-Петербург представил 35 лучших проектов, реализованных в городе за последние десятилетия. О них рассказано на платформе конкурса «Достижения.рф», который проходит в рамках международной выставки-форума «Россия». В списке поводов для гордости петербуржцев — праздник выпускников «Алые паруса» и фестиваль «Чудо Света», Западный скоростной диаметр и стадион «Газпром Арена», Никольский морской собор в Кронштадте и музей обороны и блокады Ленинграда. В число достижений вошли впечатляющие архитектурные сооружения и новейшие цифровые сервисы, креативные и образовательные события, социальные и общественно значимые проекты.

«Город, который все знают и любят, трансформируется в мегаполис XXI века — комфортный, социальный, умный, открытый, — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. — Мы развиваем высокие технологии, внедряем искусственный интеллект в промышленность, строим новые научные и образовательные площадки, поддерживаем классическое и современное искусство».

За достижения Петербурга можно проголосовать: на портале конкурса жители и гости Северной столицы могут отдать свои голоса сразу нескольким проектам любимого города. И это вполне справедливо, ведь выбрать одного фаворита в этом впечатляющем списке действительно сложно. Мы расскажем о нескольких проектах (полный список — на сайте «Достижения.рф»).

1. «Алые паруса»

Один из самых красивых и романтичных праздников России проводят в Санкт-Петербурге с 1968 года. Традиция поздравлять выпускников с окончанием школы по мотивам произведения Александра Грина была прервана в 1979, но в 2005 году возродилась. С тех пор в июне по акватории Невы неизменно проходит корабль с алыми парусами.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Грандиозный фейерверк, светомузыкальное шоу, выступления любимых артистов на самых популярных площадках города — всё это делает праздник выпускников в Петербурге по-настоящему незабываемым. Причём не только для петербуржцев и гостей Северной столицы. В 2023 году «Алые паруса» увидело рекордное количество зрителей за всю историю легендарного выпускного — почти 33 миллиона человек. А количество просмотров онлайн-трансляции праздника в интернете впервые превысило 10 миллионов.

2. Единая карта петербуржца

Маленький кусочек пластика объединил в себе целую экосистему многомиллионного города. Единая карта петербуржца заменяет десятки документов и сервисов: это и банковская карта, и полис ОМС, и проездной на транспорте, и возможность вернуть кэшбек за покупки. С её помощью можно получить доступ к важным электронным социальным сервисам — например, информации о льготах и выплатам по ним или оплате школьных обедов. А если добавить к карте сертификат электронной подписи, то можно значительно упростить многие процедуры. Кроме того, она помогает разумно тратить деньги: благодаря ей горожане сэкономили на поездках в городском транспорте 3,7 миллиарда рублей.

Единую карту петербуржца уже оформили более 1,5 миллионов человек, то есть почти каждый третий житель Петербурга. Весной 2023 года проект стал победителем Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

3. Музей обороны и блокады Ленинграда

872 дня, в течение которых продолжалась блокада города на Неве, стали одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Память о событиях тех лет хранят уникальные документы и экспонаты. Они рассказывают о подвиге защитников Северной столицы, о мужестве и стойкости её жителей. Музей, открытый в 2019 году, стал частью большого проекта по созданию национального музейно-научного кластера. Сегодня в него входит целая сеть музеев: два в Санкт-Петербурге и один в Псковской области.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

История обороны Ленинграда представлена дошедшими до наших дней предметами, архивными фотографиями, кинохрониками и документами. Они открывают посетителям неизвестные факты блокадных времён. Большая часть экспозиции посвящена жителям осаждённого города и рассказывает о том, как был организован быт, как выпускалась военная продукция, работали коммунальное хозяйство и транспорт. С помощью мультимедийных экранов и объёмных инсталляций эти сцены оживают перед глазами посетителей. Современные технологии создают особую атмосферу, позволяющую прочувствовать каждый момент жизни блокадного города.

4. Никольский морской собор Кронштадта

Его золочёные купола впечатляют всех, кто впервые попадает в город морской славы и никого не оставляют равнодушным: посетители собора с каждым разом открывают всё новые детали — в уникальной росписи стен, в исторических артефактах, которые хранятся внутри, в разноцветной мозаике, украшающей пол.

Ставропигиальный Никольский Морской собор — главный храм военно-морского флота России, самый крупный из морских соборов Российской империи и один из самых высоких православных храмов мира. Он был основан по указу императора Николая II в 1903 году и окончательно достроен к 1913 году. Архитектор Василий Косяков взял за основу архитектурные формы собора Святой Софии в Константинополе.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

После революции храм закрыли и использовали сначала как кинотеатр, затем как клуб. С 2009 года началась масштабная реконструкция: его пришлось отстраивать практически заново. В 2012 году здесь возобновились богослужения. Сегодня это третий по величине собор в России после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Он посвящён всем когда-либо погибшим морякам.

5. Новая культурная и туристская география Петербурга

Санкт-Петербург — это не только императорские дворцы, мировые музеи и центр с его классической архитектурой. За последние годы в городе появилось немало интересных мест, которые позволяют посмотреть на него с другой стороны. Чтобы познакомить с ними туристов, в Петербурге создали программу «Новая культурная и туристская география». Её задача — показать жителям и гостям новые маршруты, достопримечательности, видовые площадки, современные точки притяжения и необычные выставки. Реализацией проекта занимаются Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Городское туристско-информационное бюро, представители 58 туроператоров и 35 ведущих пространств Северной столицы.

Среди достопримечательностей, безусловно достойных внимания путешественников, — Музей Фаберже, «Петровская акватория», Новая Голландия, Музей железных дорог России, инсталляция «Ленфильма» «Пропавшие в кинохронике». Новыми точками в туристических маршрутах стали форт Риф, фудмолл Vokzal 1853, Двор Гостинки, смотровая площадка в Думской башне. А самыми посещаемыми объектами новой туристической географии остаются «Газпром Арена», «Лахта Центр» и парк «Остров фортов» в Кронштадте.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/

ВАЖНО

Как проголосовать за лучшие проекты?

Чтобы отдать свой голос за любимые проекты Северной столицы, нужно зайти в раздел «Достижения регионов» на главной странице портала «Достижения.рф» или нажать кнопку «Голосовать». Далее выбрать регион — Санкт-Петербург. Проголосовать можно сразу за несколько проектов. Голосование открыто до 30 ноября.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С начала года Санкт-Петербург посетили почти 8 миллионов туристов.

Петербург — это город, в котором не бывает скучно. Музеи, выставки, концерты, красивые парки и обновлённые площади, рестораны на любой вкус и уникальная архитектура, на которую не устаёшь любоваться — в Северной столице всегда есть чем заняться. Неудивительно, что город входит в топ самых популярных туристических направлений России. По данным Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, за девять месяцев 2023 года его посетили около 7,8 млн путешественников. Это на 10% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. При этом Северная столица никогда не разочаровывает своих гостей: уровень удовлетворённости путешественников уже несколько лет не опускается ниже 85%.