Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука26 марта 2024 17:45

У природы обнаружена бонусная программа «растягивания» времени

Ученые из Университета Турку: на природе замедляется восприятие времени
Отдых на природе – не пустая трата времени.

Отдых на природе – не пустая трата времени.

Фото: Shutterstock

Жизнь стремительно несется – темп бешеный, мгновения свистят, как пули у виска, кажется, будто бы часов в сутках становится все меньше и меньше. Времени катастрофически не хватает – «ни на что не хватает», как выражаются большинство обитателей мегаполисов.

Можно ли избавиться от столь неприятных ощущений?

Финские психологи, которыми руководил Рикардо Коррейя (Richardo Correia) из Университета Турку (University of Turku) недавно заверили, что нашли способ переломить современные тенденции, которые вгоняют людей в тревогу и депрессию.

Методика, которую предлагают финны, выглядит банальной. Но как показали их исследования, она работает.

Суть: надо больше бывать на природе. Что в любом случае полезно для здоровья. Подойдут леса, поля, пляжи – даже парки и скверы, которые расположенные в черте города. Лишь бы подальше от суеты.

Ученые давали добровольцам отдохнуть, а потом просили решать рутинные задачи. В одной серии экспериментов они находились в привычной городской среде, в другой – в какой-нибудь «зеленой зоне».

В окружении деревьев, кустиков и травки испытуемые справлялись с заданиями гораздо эффективнее. За одно и тоже время они успевали сделать больше. Добровольцы рассказывали, будто бы за городом время начинало течь для них медленнее. И словно бы появлялись лишние минуты, которых раньше, как они ощущали, им не хватало. Тревога притуплялась, а внимание, наоборот, обострялось. Вместе с восприятием действительности. И ум прояснялся.

Ощущения испытуемых, конечно же, субъективные, но эффект от них вполне физический – эдакое «растягивание» времени.

Вывод ученых: даже отдыхая на природе (время от времени), люди не теряют время, а высвобождают его. И потом используют более рационально.

Кстати, жизнь в мегаполисе при всех своих недостатках все же дает одно преимущество, связанное с восприятием времени – в виде компенсации, наверно. Чем быстрее – опять же субъективно - летит время, тем скорее заживают раны. Это обнаружили ученые Гарвардского университета.

Подробности в нашем материале.