Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 ноября 2023 13:15

Зеленые таблетки и странная эйфория на семинарах: Ученица Шабутдинова выступила со скандальным заявлением

Ученица Шабутдинова: участникам курсов могли подмешивать в кофе неизвестные таблетки
По словам ученицы Шабутдинова, участников семинара якобы могли опаивать некими «подозрительно бодрящими напитками»

По словам ученицы Шабутдинова, участников семинара якобы могли опаивать некими «подозрительно бодрящими напитками»

Фото: ТАСС

Бизнес-тренер Аяз Шабутдинов, которого обвиняют в мошенничестве, пока останется в СИЗО. Сегодня суд отклонил аппеляцию его адвокатов, которые пытались обжаловать арест.

Напомним, Шабутдинова задержали после того, как на него написали заявления несколько бывших участников семинаров, которые платили большие деньги за бизнес-советы «гуру», но успешными так и не стали.

Одна из заявительниц, москвичка Наталья Калистратова, сделала сегодня громкое заявление. По словам девушки, участников семинара якобы могли опаивать некими «подозрительно бодрящими напитками».

- 16 ноября я была у следователя - меня вновь опрашивали, - рассказала KP.RU Наталья Калистратова. - Мне показали круглые зеленые таблетки и спросили, не угощали ли ими меня в «Лайк Центре» (так называется компания Шабутдинова, которая продает и проводит его бизнес-тренинги, - Авт.). Но я их никогда раньше не видела. Как выяснилось, эти таблетки в больших количествах были найдены в офисе «Лайк Центра». Сейчас их отправили на экспертизу, чтобы выяснить, что это за вещества. Но якобы по одной из версий эти таблетки могли добавлять в кофе, которое пили участники встреч с Аязом. И тут прошибло! А ведь я всегда замечала, что на семинарах с нами происходило нечто странное.

По словам Калистратовой, на всех встречах неизменно стояла стойка, где можно было купить стаканчик кофе - по 500 рублей за 350 миллилитров (при средней цене на тот момент в уличных кофейнях в 200 рублей, - Авт.).

- Я пила кофе и у меня появлялось странное чувство эйфории, невероятный прилив энергии. То же самое происходило и с другими людьми. Что бы Аяз ни сказал, все ему начинали хлопать, все его речи становились призывом к действию. По себе могу сказать - я приходила домой и по полночи не могла уснуть, не понимая, что со мной.

Источник в правоохранительных органах сообщил KP.RU, что по уголовному делу действительно назначено несколько экспертиз.

- Появляются новые заявления бывшие клиентов «Лайк Центра» в разных регионах. По ним проводятся проверки, - отметил наш собеседник.

Напомним, Аязу Шабутдинову предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Если вина блогера будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ты заплатил больше миллиона, чтобы он тебя просто послушал": Написавшая заявление на Аяза Шабутдинова раскрыла подноготную его курсов

Написавшая заявление на Шабутдинова Калистратова рассказала о поборах на курсах (подробнее)

Аяз Шабутдинов назвал свой арест недоразумением

Предприниматель не согласен с обвинением в мошенничестве (подробнее)