Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика27 марта 2024 15:22

Pay-сервисы банков и электронные кошельки: доля покупок с помощью альтернативных способов оплаты вырастет вдвое

Сейчас с помощью альтернативных способов оплат проходит каждая десятая оплата
Елена ВАСИЛЬЕВА
Сейчас с помощью альтернативных способов оплат проходит каждая десятая оплата

Сейчас с помощью альтернативных способов оплат проходит каждая десятая оплата

Фото: Shutterstock

Россияне все чаще используют альтернативные способы оплаты покупок - не наличными и пластиковыми картами, а различные электронные кошельки, pay-сервисы и системы быстрых платежей. По оценкам экспертов, уже к 2025 году доля покупок, совершенных с помощью альтернативных способов оплаты, вырастет почти вдвое, достигнув 19%. К такому выводу пришли в «Тинькофф». При этом, если говорить именно про онлайн, то доля pay-сервисов там составит до 30% от общего числа всех транзакций.

Как рассказал руководитель продукта Tinkoff Pay Никита Буклиш, сейчас каждая десятая оплата покупок - как в онлайне, так и в офлайне - проходит с помощью альтернативных способов оплаты. Они включают и pay-сервисы разных банков.

- В онлайне доля платежей клиентов Тинькофф через Tinkoff Pay в сравнении с другими способами оплаты составляет 44%. Но есть много примеров интернет-магазинов, где доля оплат составляет 70-75%. За прошлый год число пользователей, которые оплачивают покупки онлайн с помощью Tinkoff Pay, выросло в два раза, ежемесячный прирост - порядка 100 тысяч пользователей, - отметил Никита Буклиш.

Растет и популярность платежных стикеров. Как рассказал Никита Буклиш, владельцы стикеров используют их для каждой второй транзакции (оплата в офлайне или снятие наличных в банкомате).

Различные отечественные pay-сервисы стали активно развиваться и набирать популярность после того, как из России ушли Apple Pay и Google Pay. Сегодня стало известно, что с 3 апреля добавление и использование карт «Мир» в приложении Samsung Pay будет недоступно. Никита Буклиш считает, что существенного эффекта от ухода Samsung Pay с российского рынка не будет, так как в настоящее время уже есть отечественные аналоги в виде pay-сервисов, работающих на всех операционных системах, но ожидаем прирост клиентов Tinkoff Pay.

- По нашим данным, в офлайне доля оплат с помощью сервиса Samsung Pay клиентами Тинькофф на Android составляет 16% среди других pay-сервисов. При этом в настоящее время для наших клиентов на Android уже существуют более популярные альтернативы. Так, доля оплат с помощью сервиса Tinkoff Pay среди клиентов Тинькофф на Android составляет уже 21%, и мы видим тенденцию к росту, - говорит Никита Буклиш.

По оценкам экспертов, в дальнейшем pay-сервисы будут развиваться за счет расширения функционала. В том числе способы оплаты будут связываться с программами лояльности. Кроме того, будут добавляться сервисы, позволяющие делить платеж на несколько частей. Причем это будет происходить не только за счет функционала внутри одной финансовой структуры, но и за ее пределами. Это сделает альтернативные способы оплаты еще более популярными.

- К примеру, Tinkoff Pay уже появился в экосистеме Сбера. Ряд банков из топ 10 также рассматривает возможность добавления к себе Tinkoff Pay, - рассказал Никита Буклиш.

Анализ рынка банковских услуг в России также провела консалтинговая компания Frank RG. По оценкам экспертов, к 2028 году россияне практически откажутся от наличных, на них будет приходиться не больше 10% платежей. Помимо банковских карт наличные будут вытеснять альтернативные способы оплаты, в том числе QR-коды.