Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 марта 2024 17:10

Samsung Pay ушел из России: Как теперь платить на кассе телефоном?

Финансовый эксперт Аитов перечислил доступные в России способы оплаты смартфоном

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ну вот, очередные санкции подъехали. Корейская компания Samsung после двух лет раздумий все-таки отключит для россиян функцию бесконтактной оплаты. С 3 апреля 2024 года. До этого подобный шаг сделали Apple и Google. По сути, Samsung Pay оставался единственным фирменным приложением, которое еще поддерживало карты «Мир». Теперь таких не останется.

Более того, компания Google, которая владеет операционной системой Android, удалила из своего магазина приложений все, что были связаны с российской платежной системой: Mir Pay, СБПэй и «Привет МИР». Теперь владельцы и других смартфонов на базе Android не смогут расплачиваться на кассе в одно касание. Правда, не все так печально…

- Остаются обходные пути. Если дело касается айфонов, то можно использовать магнитный стикер. Он позволяет обойти трудности в установке приложений. И тогда можно платить смартфоном, как и раньше. Что касается «андроидов», там еще проще. Приложение Mir Pay можно скачать с российского аналога магазина приложений - RuStore. И карта спокойно будет работать через NFC (специальная система, позволяющая платить смартфоном. – Ред.), - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» Тимур Аитов, председатель комиссии по финансовой безопасности Торгово-промышленной палаты России.

Кроме того, собственные сервисы бесконтактной оплаты выпустили крупнейшие банки. В частности, Sber Pay, Tinkoff Pay и Alfa Pay. Их можно скачать либо в том же RuStore, либо в офисах банков. Устанавливаете иконку на основной экран смартфона и пользуетесь им, как и раньше – просто прикладывая к терминалу оплаты. Правда, все это касается лишь гаджетов на базе Android.

Владельцам айфонов для такой бесконтактной оплаты можно пользоваться либо стикерами, либо оплатой по QR-коду. Компания Apple не дает сторонним разработчикам доступ в систему NFC. Но, так или иначе, способов обойти санкции за эти два года наши банкиры придумали достаточно. Поэтому ограничения, может, и повлияли на удобства для обычных пользователей, но очень слабо.