Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Туризм1 апреля 2024 14:55

Визы на Шри-Ланку останутся бесплатными для российских туристов: Власти продлили удачный эксперимент

Министр Фернандо: визы Шри-Ланки будут бесплатны для россиян не меньше месяца
600 тысяч иностранных туристов побывали на Шри-Ланке с начала 2024 года

600 тысяч иностранных туристов побывали на Шри-Ланке с начала 2024 года

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Визы на Шри-Ланку останутся бесплатными для россиян ещё как минимум месяц, до 30 апреля. А может и дольше, там видно будет. Приятную для путешественников новость сообщил министр туризма Шри-Ланки Харин Фернандо в социальной сети X (бывший Twitter), его цитируют местные медиа.

- Пилотный проект бесплатной визы для семи стран будет продлен до 30 апреля 2024 года. Окончательное решение будет принято в течение следующих нескольких недель, - написал Харин Фернандо.

Эксперимент с бесплатными визами для туристов из семи стран, в том числе России, начался в октябре 2023 года. И должен был завершиться 31 марта. Но власти посмотрели на цифры - турпоток растёт! И решили оставить визы бесплатными. Пока на месяц.

Это касается как виз, которые пассажиры получают в аэропорту по прилёту, так и электронных разрешений на въезд. Обычно они стоят 60 и 50 долларов соответственно.

Кроме россиян, на визовых сборах сэкономят также гости из Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Таиланда и Японии. Именно из этих стран остров в Индийском океане приезжает больше всего туристов.

В Ассоциации туроператоров России резонно заметили, что надо дождаться официальной информации. Пост в соцсетях - все-таки не приказ и не закон.

ЦИФРА

600 тысяч иностранных туристов побывали на Шри-Ланке с начала 2024 года - столько гостей остров принял впервые с начала пандемии.

Россияне на втором месте в этом турпотоке, чаще нас прилетают только путешественники из Индии.

По данным министра туризма Шри-Ланки.