Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире4 апреля 2024 12:22

США пытаются спихнуть проигранную войну на плечи Европы: Готовы ли страны НАТО раскошелиться на 100 миллиардов

Politico: министры НАТО "закатили глаза" от идеи фонда для Украины на $100 млрд
Генсек Йенс Столтенберг, выступая на заседании глав МИД стран альянса в Брюсселе, объявил о намерении создать фонд для оплаты поставок оружия для Украины.

Генсек Йенс Столтенберг, выступая на заседании глав МИД стран альянса в Брюсселе, объявил о намерении создать фонд для оплаты поставок оружия для Украины.

Фото: REUTERS

На юбилей принято делать подарки. НАТО отмечает сегодня 75-лет и решила сделать подарок самой себе: генсек Йенс Столтенберг, выступая на заседании глав МИД стран альянса в Брюсселе, объявил о намерении создать фонд на 100 миллиардов долларов - чтобы платить за оружие для Украины.

При чем тут Киев, ведь юбилей у Североатлантического блока? Генсек разъяснил:

- Поддержка Украины отвечает нашим интересам безопасности. Потому что, выделив небольшую часть наших оборонных бюджетов, мы позволили украинцам уничтожить значительную часть российского боевого потенциала, не подвергая опасности ни одного солдата НАТО.

И дешево, и сердито. Тут цинизм и выискивать не надо, просто зафиксировать: западная рациональность выдает Столтенберга с потрохами. Будем сражаться с Москвой до последнего украинца, а чтобы урон врагу был максимальный, заплатим Киеву.

Стотысячный «общак» для поддержки украинской армии на пять лет вперед предстоит еще утвердить на июльском саммите блока в Вашингтоне. Но есть вопросы.

И первый, понятно, - откуда взять деньги? Из текущих ли программ альянса, обложить ли всех его 32 членов чем-то вроде украинского налога? Или просто пустить шапку по кругу? Пока непонятно, проблему «прорабатывают»…

А хватит ли двух процентов от ВВП, которые должны тратить все страны-члены альянса, чтобы и тянуть киевский воз, и подкачать свой военный потенциал? Британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон призвал союзников тряхнуть мошной и взять на себя повышенные планы, преодолев постыдные два процента.

Но часть коллег Кэмерона проявили «политическую близорукость». Министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб заметила: «Опасно давать обещания, которые нельзя выполнить». Ее венгерский коллега Петер Сийярто зловредно напомнил, что НАТО - только оборонительный союз. «Венгрия отклонит любое предложение, которое превратит его в союз наступательный, - пригрозил он. - Это (боевые действия на Украине - Ред.) не конфликт Венгрии и не конфликт НАТО».

И, как написала Politico, министры «закатили глаза» на предложение собрать 100 миллиардов…

Столтенберг озвучил еще одну инициативу, вокруг которой тоже могут разгореться страсти. Он предложил передать под контроль блока управление контактной группой по координации поставок оружия на Украину полусотней стран, известной как «формат Рамштайн». До этого главным координатором числился Пентагон, а станет, по задумке, главнокомандующий силами НАТО в Европе.

Смысл новаций раскрыла Financial Times: это обезопасит западную помощь Киеву, если президентом США станет Дональд Трамп. Ведь он не раз уже грозил, если снова займет Белый дом, прекратить конфликт на Украине за один день. То есть он что, хочет остановить столь выгодное для НАТО предприятие по «уничтожению российского боевого потенциала»? Вот и создают такой контур финансирования, до которого непредсказуемый Трамп дотянуться не сможет.

Правда, отмечает Financial Times, и для утверждения новой схемы надо добиться согласия всех участников альянса, с чем тоже, как и с поиском 100 млрд для Киева, могут быть проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Bloomberg: Столтенберг хочет создать фонд на 100 млрд евро для оплаты оружия ВСУ

Такую инициативу глава НАТО предложит на саммите блока в июле (подробнее)

НАТО раскалывается: США готовы бросить Европу в случае прямого столкновения с Россией

Гендиректор Rheinmetall Паппергер: США не придут на помощь Европе (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше послушайте невероятную историю.