Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье6 апреля 2024 4:00

Щекотливое удовольствие: ученые нашли неожиданную пользу от щекотки для романтических утех

Нейробиолог Исияма: щекотка помогает повысить уровень возбуждения
Щекотка — это интимная деятельность, которая исходит из взаимного доверия

Щекотка — это интимная деятельность, которая исходит из взаимного доверия

Фото: Shutterstock

Щекотка не только доставляет нам радость (а кому-то раздражение). Такое игривое поведение помогает наладить личную жизнь некоторым парам. Ученые из Университетского медицинского центра Майнца в Германии посмотрели, а как взрослые люди реагируют на щекотку с романтической точки зрения.

Они опросили 719 взрослых любителей пощекотать друг друга в интимной обстановке. Оказалось, что в моменты близости прикосновения в стиле книсмезис – утонченная разновидность щекотки, легкие движение по коже, похожие на нежность перышка или лепестка розы, помогали 25 % участникам исследования дойти до пика наслаждения.

- Щекотка — это интимная деятельность, которая исходит из взаимного доверия. Она может укреплять чувство близости между людьми, повышать возбуждение и служить выходом энергии, — считает один из авторов исследования нейробиолог Симпей Исияма из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга.

Впрочем, в романтических утехах на нужный лад настраивала именно нежная щекотка книсмезис. А вот активная и энергичная щекотка гаргалез, так, которая с хохотом и смехом, оказалась неподходящей для интимных моментов.

Ранее доктор Исияма установил, что игривое щекотание, которое приносит нам радость и смех, — это игровое поведение, свойственное не только человеку, но и шимпанзе, собакам, дельфинам и даже крысам. Зачем мы щекочем друг друга, нейробиолог еще до конца не понял, но считает, что это приятный и понятный многим млекопитающим способ выразить свое чувство привязанности к другому.