Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2024 4:00

Аллергики умоются слезами: Врач предупредила об опасных раздражителях в середине весны

Биолог Комбарова объяснила обострение аллергии в середине весны
Загрязненная пыль вызывает слезы из глаз, насморк, у астматиков начинаются ранние приступы

Загрязненная пыль вызывает слезы из глаз, насморк, у астматиков начинаются ранние приступы

Фото: Shutterstock

Радуетесь теплому апрелю? А вот аллергики уже вовсю чихают и умываются слезами, хотя до массового цветения березы в Москве и Подмосковье (к примеру) еще почти месяц, ольха тоже только начала выкидывать сережки.

Но почему тогда все чихают и сморкаются, и явно не от простуды?

Оказывается, во всем виноват стремительно растаявший снег! Всю зиму он был «губкой» для грязи, пыли, выхлопных газов. И успел накопить в себе очень много гадости, особенно те сугробы, что лежали вдоль дорог:

- Снежинки, падая на землю, собирают вредные частицы из воздуха, и тот снег, который скапливается на обочинах дорог, к концу зимы содержит загрязнений до 100 граммов на литр, - говорит Мария Комбарова, ведущий инженер, профессиональный биолог кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ.

И если в Москве почти не осталось загрязняющих промышленных предприятий, то в тех городах, где они есть, уровень загрязнения снега может зашкаливать. Особенно это относится к предприятиям нефтегазовой промышленности.

Но все же главную роль загрязнителя в мегаполисах играет транспорт. «На его долю приходится 60-70% всех выбросов. Среди продуктов горения топлива можно найти оксиды углерода и азота, бензапирен, сажу, диоксиды серы и др. Когда снег начинает таять, эти вещества в виде пыли разносятся ветром и оседают на асфальте, автомобилях, стенах домов, окнах, шторах, подоконниках, одежде и коже человека», - говорит Мария Комбарова.

И соответственно, вся эта загрязненная пыль вызывает слезы из глаз, насморк, у астматиков начинаются ранние приступы.

Как же бороться с такой послеснежной аллергией? Да, собственно, как и с пыльцевой – носить головные уборы (чтобы пыль не оседала на волосах), умываться после улицы, включая промывание носа, почаще протирать подоконники, стирать шторы, менять наволочки. Если у вас есть собака, то и ее нужно мыть чаще, ведь на шерсти пыль с вредным веществами тоже оседает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи развеяли популярный миф: Зависит ли нехватка сил весной от авитаминоза

Эндокринолог Чепыгова перечислила продукты для защиты от авитаминоза (подробнее)

Повышаются риски рака, аварий и глобального недосыпа: европейцы рыдают из-за перехода на летнее время

DailyMail: из-за летнего времени в Европе эксперты прогнозируют всплеск болезней (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли умереть от употребления соли (подробнее)