Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире7 апреля 2024 11:30

Выступает против помощи Украине и санкций: В Словакии избран «пророссийский» президент

На выборах президента Словакии победил Петер Пеллегрини
Что касается западной политики санкций против России, то Пеллегрини считает их неэффективными и больше вредящими его собственной стране

Что касается западной политики санкций против России, то Пеллегрини считает их неэффективными и больше вредящими его собственной стране

Фото: REUTERS

В субботу в Словакии избирали президента. Страна является парламентской республикой, где основную роль играет премьер-министр, представляющий правящую партию. Но и должность главы государства весьма важна, особенно при определении внешнеполитического курса.

И вот теперь этот пост займет 48-летний политик Петер Пеллегрини, одержавший 6 апреля на выборах победу с результатом 53,55% голосов. Он снискал у себя на родине образ «человека, симпатизирующего России». Противостоявший ему прозападный кандидат Иван Корчок набрал 46,44%.

Влиятельное издание Politico назвало президентскую гонку в республике «соревнованием между Россией и Западом». Ее итог свидетельствует, что евроатлантисты этот забег проиграли. Пеллегрини, оценивая ситуацию вокруг Украины, не раз выражал твердое мнение, что «победить Россию на поле боя не получится». Политик уверен, что дальнейшая накачка Киева оружием и деньгами не поможет, а лишь приведет к гибели все большего числа людей. Он не против того, чтобы Украина со временем вступила в Евросоюз, но категорически возражает против ее членства в НАТО. В связи с этим новый президент исключает поставку незалежной словацких вооружений и, тем более, отправку туда воинского контингента. «Я обещаю обеспечить, чтобы Словакия оставалась на стороне мира», — заявил победитель, выступая в Братиславе.

Что касается западной политики санкций против России, то Пеллегрини считает их неэффективными и больше вредящими его собственной стране. Он также не из тех, кто пытается переписать историю, чтобы вычеркнуть из памяти нынешнего поколения роль Советского Союза в разгроме фашизма. «Мы помним, что решающий вклад в освобождение Словаки внесла Красная армия», — заявлял Пеллегрини.

Его победа, по мнению экспертов, значительно укрепит позиции словацкого премьера Роберта Фицо, дав ему возможность контролировать политический расклад в стране. Британская The Times опасается, что теперь Фицо, имея поддержку нового президента, окончательно отойдет от проевропейского курса и вместе с соседней Венгрией будет вносить еще больший раскол в ряды НАТО и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО отправляет военную «миссию» на Украину: Чем это решение грозит России

Военный эксперт Литовкин: НАТО ведет оформление пошаговой поддержки Украины (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).