
Фото: Shutterstock.
Я люблю свою работу, я приду туда… На Новый год! Примерно такими будут для каждого пятого россиянина ближайшие каникулы. Это выяснили эксперты «Авито Работы». Которые спросили 6000 россиян: будут ли они трудиться в новогодние праздники? И ответы получились такими:
20% точно будут вкалывать на каникулах
28% скорее всего, будут работать во время праздников
20% вероятнее всего, не будут трудиться в эти дни
21% оптимистично ответили, что каникулы станут для них отдыхом
Однако «каждым пятым» дело, скорее всего, не ограничится. Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов полагает, что в реальности на работу выйдет больше россиян. И напоминает - если приходится работать в праздники, сотруднику полагается компенсация. Хотя и не каждому:
- Не забывайте, что часть людей трудятся в организациях с непрерывным циклом – энергетические, химические, металлургические предприятия, общественный транспорт, больницы, добыча полезных ископаемых. Компенсация за работу в эти дни для таких работников не предусмотрена, поскольку это сменные графики, и если рабочий день выпадает на праздничные дни, то его присоединяют к отпуску, — рассказывает Александр Сафонов. - Если же человека, который трудится в обычном режиме, поставили работать в праздники, то в этом случае оплата должна быть двойной.