Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире16 апреля 2024 17:10

Мирный план Си Цзиньпина: глава Китая объяснил Западу, как «остудить» Украину

Си Цзиньпин показал Шольцу дорогу к миру на Украине
Си Цзиньпин показал Шольцу дорогу к миру на Украине

Си Цзиньпин показал Шольцу дорогу к миру на Украине

Фото: REUTERS

Председатель КНР Си Цзиньпин - в полном соответствии с традиционными несуетными подходами Китая к мировым проблемам - предложил четыре принципа, которые могут удержать кризис на Украине под контролем и поспособствуют восстановлению мира. Он озвучил их в ходе встречи в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Число предложений всегда в китайской политической традиции неслучайно. 24 февраля прошлого года КНР опубликовала свой план мирного урегулирования на Украине из 12 пунктов. Главные из них - уважать суверенитет всех стран, прекратить боевые действия и возобновить переговоры, а также отказаться от санкций. Прошло чуть больше года, и в Пекине сочли возможным, не отказываясь от предыдущих предложений, редуцировать их до четырех.

Первое - воздержаться «от поиска корыстной выгоды», уделяя главное внимание тому, чтобы поддерживать стабильность.

Второе - не подливать масла в огонь, «остудить ситуацию».

Третье - не обострять напряженность, работать над условиями, которые будут способствовать миру.

И четвертое - не подрывать промышленные цепочки и поставки, уменьшить негатив в глобальной экономике.

Теперь по порядку. Поиск корыстной выгоды - это что? Попробуем догадаться: разве расширение НАТО на восток за счет Украины - не корысть Запада, нацеленная на ущемление интересов России? Дальше.

Не подливайте масла в огонь: выделение все новых и новых пакетов помощи Запада Киеву - это не попытка потушить пожар бензином?

Существенно: неужели создать условия для восстановления мира можно заклинаниями «Не позволим России победить»? И очевидное: санкционное безумие Запада уже подорвало мировую экономику, будем продолжать?

Очень важно, что все это товарищ Си высказал Шольцу, который, как полагают, приехал в Пекин, среди прочего, уговаривать китайцев поучаствовать в «мирной конференции» по Украине в Швейцарии в середине июня. Там, как уже объявлено, все будут плясать вокруг «мирного плана Зеленского» из 10 пунктов. В России его воспринимают не иначе как нонсенс и назвали пустышкой. Его пункт 6-й гласит: «Полный вывод всех российских войск со всей Украины». Ну, чтобы понятно было, России предложено капитулировать.

Вот в китайских предложениях тоже есть пункт об «уважении суверенитета всех стран». Но есть и тот, что призывает соблюдать принцип: «Безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других». Чувствуете разницу? А в нынешних четырех пунктах председателя Си места для пустопорожних дебатов еще меньше: «Хотите мира? Перестаньте раздувать огонь!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Канцлер Шольц получил отповедь по Украине от Си Цзиньпина: Давление на Россию бесполезно, с ней нужно договариваться» (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)