Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 17 апреля 2024 года: Где в незалежной гаснет свет, как закон о мобилизации ударит по Киеву и кто в Чехии стал миллиардером из-за конфликта

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 17 апреля 2024
Шестой президент незалежной подписал новый закон о мобилизации.

Шестой президент незалежной подписал новый закон о мобилизации.

Фото: REUTERS

Два батальона ВСУ потеряли за сутки на Донецком направлении

Группировка войск «Запад» на Купянском направлении нивелировала до взвода, две бронемашины, американскую САУ «Paladin» и гаубицу М198, гаубицу «Мста-Б» и полевой склад боеприпасов ВСУ. «Южная» группировка войск на Донецком направлении вывела из строя два батальона, бронемашину, четыре автомобиля, САУ «Paladin» и польскую САУ «Krab», САУ «Акация», орудие М119 производства США и станцию РЭБ «Нота». Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила 380 националистов, БМП, два автомобиля, САУ «Paladin» и САУ «Гвоздика», и три гаубицы Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 80 боевиков, два автомобиля, РСЗО «Град», САУ «Krab», гаубицу Д-20 и станцию РЭБ «Буковель-AD». На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 40 человек, пять автомобилей и гаубица М777. Силы ПВО сбили 155 украинских беспилотников, шесть ракет Storm Shadow, две противорадиолокационные ракеты HARM, четыре авиационные ложные воздушные цели MALD и два снаряда РСЗО HIMARS и «Ураган».

Зеленский подписал закон о мобилизации

Шестой президент незалежной подписал новый закон о мобилизации. Агентство Reuters констатирует, что он вызвал возмущение в украинском обществе и в армии. В документе нет положения о демобилизации. Но есть более серьезные требования к имеющим отсрочку. В полную силу ужесточение мобилизации заработает через месяц. Ряд депутатов Рады полагает, что этот закон о мобилизации разрушит экономику Украины, поскольку он обязал не государство, а работодателей обеспечивать ее. Но кого волнует эфемерная экономика разваливающейся страны...

Люди Буданова пытались устранить популярного украинского блогера

Анатолия Шария, известного украинского блогера, пытались убрать по указанию Главного управления разведки Минобороны Украины. По информации агентства РИА Новости, операцию курировал глава ГУР Кирилл Буданов. Собеседник агентства заявил: «Подготовкой совершенного 6 марта 2024 года покушения занималось ГУР МОУ. Оно в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию «под чужим флагом». Коварство противника заключалось в том, что ГУР завербовало участников покушения в Испании, где проживает Анатолий Шарий от имени... российских спецслужб . Наемникам передали оружие. Киев планировал устранить блогера чужими руками и возложить ответственность на Москву. В Каталонии 6 марта некие лица открыли стрельбу по автомобилю Шария. Выживший блогер уверен, что правоохранительные органы Испании имели информацию не только о готовящемся покушении, но и о личностях преступников. Предупрежден — значит, вооружен.

Ждуны в Запорожье не спят

Сотрудники Федеральной службы безопасности в Запорожской области задержали жительницу Мелитополя. Она собирала данные о местоположении российских войск. Женщина хотела передать за границу сведения о дислокации российских частей. Поскольку толковую информацию она собрать не успела, правоохранители выдворили даму с территории Российской Федерации и запретили ей въезжать на территорию РФ в течение 20 лет. Грустно, барышни...

Пытавшийся взорвать бывшего офицера СБУ задержан

16 апреля силовиками был задержан подозреваемый в подрыве машины бывшего офицера Службы безопасности Украины Василия Прозорова. Подрывником японского джипа экс-полковника СБУ оказался 41-летний россиянин. Ночью 12 апреля он заложил взрывчатку по днище Toyota Land Cruiser Prado по заданию украинских спецслужб. Этот террорист выехал на Украину после начала СВО. В незалежной его завербовали сотрудники СБУ. В марте 2024-го он прибыл в Россию с конкретной целью: ликвидировать Прозорова. Сейчас ему светят статьи о теракте и госизмене.

На украинском конфликте обогащаются в Чехии

Михал Стрнад, чешский предприниматель, обогатился на поставках на Украину отремонтированных советских танков Т-72 и другой военной техники. Издание Bloomberg сообщает, что в компания Czechoslovak Group (CSG) по сравнению с 2021 годом доходы выросли втрое и достигли €1,73 млрд. Через ее цеха прошли около трех сотен танков Т-72 для Украины. В структуру CSG входит также автозавод Tatra, производящий шасси для боевых машин и самоходных гаубиц. Кому война, а кому мать родна.

Офицеры ВСУ в Часов Яре недовольны неравенством с русскими

Заместитель комбата 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Олесь Маляревич в эфире телеканала Espreso заявил, что его бойцам приходится очень тяжко в боях за Часов Яр. Причина, по его словам, в том, что русские превосходят украинскую армию по количеству артиллерии в шесть раз, а по дронам — в два раза. А вы позвоните Байдену — он человек широкой души и глубокого кругозора.

В четырех областях Украины нет света

В энергокомпании «Укрэнерго» сообщили, что в незалежной без электричества на 16 апреля оставались более 400 населенных пунктов. Если точно, всего было обесточено 435 населенных пунктов. Света нет в Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Черниговской областях. А еще и непогода оставила без света более 170 населенных пунктов в Киевской, Днепропетровской и Кировоградской областях. К примеру, в Харьковской области без света остаются около двухсот тысяч потребителей. Давно говорили — надо собирать коровьи лепешки, ими заправлять генераторы и буржуйки.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)