Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2024 12:37

Жена рассказала о последних словах военного медика, закрывшего собой от дрона пятерых человек

Жена медика-героя Торгашева рассказала о ее последнем разговоре с мужем
Михаил погиб героем, спасая своих товарищей

Михаил погиб героем, спасая своих товарищей

«СОБЕРИ МЕНЯ, УТРОМ УХОЖУ»

В селе Ингалы Омской области население чуть больше тысячи человек. К героям тут не привыкли. Каждый тихо занимается своим делом. Таким же раньше был и 40-летний отец пятерых детей Михаил Торгашев.

- Миша всегда был в работе и детях, все время посвящал им, поэтому нам особо и вспомнить о нем нечего. Работа-дом, в общем, хороший мужик, крепкий семьянин, - рассказывают о Михаиле местные.

В селе Ингалы никто и подумать не мог, что Михаил станет известен на всю страну. Как говорят его близкие, героем он стал не благодаря своим родителем, а вопреки.

- Миша родом из Костромы, - вздыхает в разговоре с «КП» жена Михаила Ирина. – Он тоже из многодетной семьи, у него трое братьев. Но семья у Миши была неблагополучная, мать лишена родительских прав. Они мотались все время с места на место. Пока не переехали к нам, тут им квартиру дали. В то время у нас тут еще был совхоз, туда он и отправился работать.

Михаил обожал своих детей. Это последний снимок на его странице в соцсети

Михаил обожал своих детей. Это последний снимок на его странице в соцсети

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В местном совхозе Михаил трудился скотником (кормил скотину), а его будущая жена Ирина была бригадиром. Так они и познакомились.

- Это было в 2008-м году. Я даже не помню, как Миша начал ухаживать. Он такой, знаете, всегда улыбчивый был, спокойный, никогда слово против не скажет, - делится Ирина. – Мы расписались сразу, он меня взял с ребенком. Девочке было 2,5 года. Она сразу начала называть его папой, а он начал о ней заботиться. И вот теперь у нас пятеро детей (девочки: 18, 13, 11 и 6 лет и мальчик – 15 лет). О детях он заботился хорошо, никогда не обижал. Сейчас моя старшая дочь в Омске учится, второй курс. А младшая в первый класс пойдет.

После развала совхоза Михаил стал работать на вахтах. В последнее время он трудился электромонтером в Омске. В армии мужчина не служил, поэтому семья и предположить не могла, что отец отправиться добровольцем на спецоперацию.

- Миша принял решение самостоятельно, втайне все сделал: комиссию прошел, подписал контракт, - вспоминает супруга. – Все скрывал. А потом объявил: «Все, я утром уезжаю». Объяснил все просто: «Надо Родину защищать». Это было не за день, конечно, а за два дня до отправки. Я ему сумку собирала. Он говорил – жди меня. Более подробно свое решение он не объяснял. Но тут в деревне по нашим меркам у нас много в деревни добровольцев: четыре или пять. И у Миши младший брат тоже пошел добровольцем. Брат ушел в январе этого года, а Миша 12 февраля.

«БУДТО ПРЕДЧУВСТВОВАЛ»

Своей семье Михаил звонил в любую свободную минуту. Последний разговор с ним жена запомнила очень хорошо.

- Мы говорили 31 марта. Знаете, он с ребятишками обычно минут пять поговорит и все – «я побежал, мне некогда». А тут общался с нами целый час, спрашивал, как у всех дела, с дочками пообщался со всеми. Как будто чувствовал что-то, - делится Ирина. - Я ему говорила - береги себя. А он отвечал – ждите, я приеду. Деньги нам всегда переводил. Должен был вернуться с подарками. В последнем разговоре он ни о чем не просил. Просто спросил, как у меня дела, все ли у меня получается. А потом сказал: «Я на задание уйду и потом позвоню». После этого он не выходил на связь.

У Михаила Торгашева пятеро детей

У Михаила Торгашева пятеро детей

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Михаил героически погиб 5 апреля. На спецоперации мужчина служил механиком-водителем медвзвода. В тот день он вместе с сослуживцами эвакуировал раненых из Бердычей, вокруг которого идут бои.

- В очередную ходку медгруппа попала под обстрел. Крыли кассетами. Двое медиков получили ранения, в воздухе назойливо жужжали дроны, - рассказывает о подвиге героя военкор «КП» Александр Коц. - Обстрел усилился, и Михаил решил перетащить раненых под разбитый танк. Туда же забрались трое штурмовиков. И тут раздался нарастающий звук приближающегося FPV-дрона. Забраться под танк? Погибнут все. Михаил Торгашев, не раздумывая, развернулся лицом к беспилотнику и перекрыл собой пространство между траками. Удар дрона он принял на себя, закрыв телом раненых за спиной. Двое медиков и три штурмовика выжили.

Младший брат Михаила тоже погиб на спецоперации. Родные похоронили его 7 апреля.

- Брат тоже попал под обстрел. Ему 30 лет было, он тоже не служил. Возможно, как и Миша, защищал кого-то, - вздыхает Ирина. - Мы не думали, что Миша погибнет. Еще у меня мама недавно умерла. 40 дней прошло. Я до сих пор не верю, что все это случилось. У Миши ведь завтра (18 апреля) день рождения должен был быть. До этого у него не было героических подвигов. Он просто всем помогал. А тут закрыл своим телом товарищей. Я не знала, что он так может сделать. И для меня он герой. Миша не мог дать погибнуть своим товарищам, спас их жизни. Такой он человек.

За свой подвиг Михаил Торгашев посмертно представлен к званию Героя России.

Если вы хотите помочь семье Михаила, пожертвования можно направить по номеру карты: 2202 2062 3845 1392 (Андрей Михайлович).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военный медик закрыл раненых своим телом, приняв удар дрона: Подвиг Михаила Торгашева спас жизни пятерых человек

Военкор Коц: Медик Торгашев спас пятерых раненых, закрыв их телом от удара дрона (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)