Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды25 декабря 2023 15:45

Филиппа Киркорова обвиняли в смерти охранника: Толкнул мужчину и не заметил

Филиппа Киркорова обвиняли в смерти охранника
56-летний Филипп Киркоров оказался в эпицентре нового скандала.

56-летний Филипп Киркоров оказался в эпицентре нового скандала.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

56-летний Филипп Киркоров оказался в эпицентре нового скандала. Теперь охранник московского концертного зала обвиняет певца в том, что тот его толкнул – в результате мужчина упал со сцены на бетонный пол и получил «надрыв связочного аппарата правого голеностопного сустава». Теперь пострадавший добивается возбуждения уголовного дела по статье «причинение средней тяжести вреда здоровью». 36-летний охранник не ожидал, что получит пинок в спину от народного артиста, так как просто выполнял свою работу – не пускал никого за кулисы после концерта Ани Лорак, и за разрешением на пропуск Киркорова с фанатами и цветами позвонил начальнику смены… Но поп-король ждать не привык и толкнул охранника.

Этот инцидент не единственный в биографии Филиппа Киркорова. Оказывается, в 2004 году после «столкновения» с ним охранник другого концертного зала тоже упал на бетонный пол. Весной 2004 года Филиппа Киркорова в США обвиняли в смерти человека.

Об этом страшном ЧП Филипп Бедросович рассказал несколько лет назад в программе «Секрет на миллион»: «Видит Бог, это случилось не из-за меня, но, увы, с моим участием. Во время моего концерта в казино Тадж-Махал в 2004-м году, где в зале ко мне приставили охранников».

В те годы Киркоров ездил по гастролям без личных телохранителей: «Ко мне приставили двух человек охранять. Человек, которого поставили на передней линии был достаточно в серьезном возрасте: оказалось ему было 60 или 70 лет. Я иду к зрителям. Сцена была высока. Спускаясь к зрителям, я шел в темноту. Осветитель не осветил зал, но я пошел туда - в никуда на ощупь. Меня слепят яркие прожектора… Песня была динамичная, а во мне столько энергии, что любое препятствие я могу снести на ходу. Я спускаюсь с лестницы и нос к носу сталкиваюсь с препятствием в виде человека, я инстинктивно так скажем отбрасываю его, чисто интуитивно «дайте дорогу…» и иду дальше. Оказалось, что человек упал на спину, но я уже не видел, что с ним. Я даже не понял, что он упал. После концерта мне сообщили, так со смешком: мол, ты сшиб охранника. Я даже не понял, что это был человек… Я спросил, все ли с ним в порядке. Организаторы заверили меня, что все хорошо. Он попал в больницу от ушиба головы и руки…».

Оказалось, что человек упал, ударился головой о бетонный пол и потерял сознание. Мужчина умер через полгода: у него случился инсульт, он не пережил операцию на сердце. Родственники пострадавшего охранника подали в суд на Киркорова и на концертный зал, объясняя это тем, что хотят узнать правду - что же произошло на том концерте…

Киркорову вручили повестку, когда он вновь приехал выступать в «Тадж Махал». Он летал на следственные эксперименты и разбирательства. Суды шли шесть лет, было множество следственных экспериментов. И в 2010 году Верховный суд Нью-Джерси вынес решение по которому Филиппа Киркорова признали невиновным в смерти американского охранника. Киркоров вспоминал то время как «страшное», так как он сильно переживал и ото всех скрывал эту трагедию: «Комиссия присяжных меня полностью оправдала после многолетних следственных экспериментов. Меня угнетало, что я волей-неволей стал причиной беды этого охранника. Я все эти годы доказывал непричастность к этой беде, которая случилась на моем шоу. Но я все равно виню себя: думаю, что если бы не тот концерт, дядечка еще бы жил да жил. Понимал, что беда началась с меня, но я не специально это сделал…».

По версии певца, из-за яркого сценического света он просто не увидел охранника на лестнице, поэтому и столкнулся с ним. Этого не звучало в передаче с участием Киркорова, но писали и о такой (недоказанной) версии трагедии: коллеги Роджерса предполагали, что артист сначала схватил охранника, а потом оттолкнул. Суд присяжных оправдал певца Киркорова с перевесом в два голоса: 51 за и 49 против невиновности певца. Суд вынес постановление, что Киркоров частично виновен в трагическом случае с Томасом Роджерсом, однако и сам охранник допустил ошибку, нарушив инструктаж о правилах работы на концерте.