Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 декабря 2023 9:35

За праздником и угощениями - в Ново-Простоквашино!

Хотите проникнуться новогодним настроением, ощутить прилив энергии и уверенность в будущем - айда на ВДНХ!

Здесь по-прежнему вовсю работает грандиозная выставка-форум «Россия», в рамках которой распахнула двери и приглашает всех желающих экспозиция Минсельхоза «Есть свое!». Она демонстрирует достижения отечественного агропрома и стала одной из самых популярных локаций выставки.

Я бы в фермеры пошел…

Конечно, самая нарядная и новогодняя локация для гуляния и душевного времяпрепровождения на ВДНХ - деревня Ново-Простоквашино. На входе посетителей встречают потешные на вид снеговички, которые и задают жизнерадостный тон всей прогулке.

Ново-Простоквашино - это прототип современной деревни, в которой есть агрохолдинг «Печкино», животноводческая ферма и теплица, своя школа, детский сад и поликлиника, пространства для отдыха и развлечений… То есть вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни и работы, - и именно такой буквально на наших глазах становится сельская жизнь в результате реализации программы КРСТ (см. материал на 1-й полосе «Народного хозяйства»).

Здесь расскажут, какую помощь в вопросах организации бизнеса и получении мер господдержки могут оказать начинающим фермерам в Центрах компетенций. Например, там подскажут, как получить кредит в банке и взять агротехнику в лизинг…

С помощью специальных симуляторов можно примерить на себя роль тракториста или капитана судна, перевозящего продукцию АПК в дальние страны. Гости деревни могут пообщаться с альпака, овечками, оленем и другими животными, принять участие в мастер-классах по сыроделию и хлебопечению.

Голодным никто не останется

Кстати, в Ново-Простоквашине есть и свой Дед Мороз. По пятницам, субботам и воскресеньям (а в новогодние праздники и школьные каникулы - каждый день) он вместе со Снегурочкой встречает гостей в «Приемной Деда Мороза». Для детей проводят конкурсы и розыгрыши, ребята общаются и просто весело проводят время. А еще здесь можно получить от Деда Мороза сладкий подарок, причем совершенно бесплатно.

Ну и, пожалуй, едва ли не главное впечатление и удовольствие в Ново-Простоквашине - возможность сытно, вкусно и при этом практически даром подкрепиться. Беляши с курицей или с говядиной и свининой за 30 рублей, пышки с черничным вареньем за 15, пончики за 10… Горячий ягодный морс или иван-чай по 5 рублей… Такие цены давно уже остались где-то в туманном прошлом и существуют только здесь на уличном фуд-корте «Есть свое!».

Кстати, вкусно, недорого и при этом еще и по-праздничному поесть можно и в павильоне № 51, где также находится экспозиция «Есть свое!». Здесь проходят дегустации мясных блюд, и сейчас предлагается новогоднее меню: оливье с курицей, мясной холодец с горчицей и закуска из говяжьего языка, курица в медовой корочке с печеным картофелем, а на десерт - пломбир с мандариновым толлингом. В составе блюд - исключительно российские продукты!

Дегустации проходят на втором этаже в левом зале павильона ежедневно (кроме понедельника) в 14.30 и 17.30, продолжительность - 50 минут. Приобрести билет на дегустацию можно на стойке регистрации в павильоне № 51. Стоимость сета - 150 рублей.

В павильоне № 51 гости выставки «Есть свое!» могут посетить новогоднюю дегустацию мясных блюд.

В павильоне № 51 гости выставки «Есть свое!» могут посетить новогоднюю дегустацию мясных блюд.

Не спешите и возвращайтесь

После четырех часов дня, когда заходит солнце и спускаются сумерки, повсюду в Ново-Простоквашине зажигаются лампочки и новогодняя иллюминация и наступает настоящее волшебство. Буквально все елочки, мостики, лесенки, здания, фигурки животных светятся огоньками. И если до этого у вас почему-либо еще не возникло ощущения прекрасного праздника, в этот момент оно появится непременно. Гарантируем.

Если перед приездом на ВДНХ вы рассчитывали обойти все павильоны выставки-форума «Россия» за один день - вы безнадежный оптимист. Вдумчивый осмотр только деревни Ново-Простоквашино и других локаций экспозиции «Есть свое!», включая дегустации блюд из российских продуктов, которые проходят в павильоне № 51, вполне способны занять все это время.

Поэтому не спешите, не пытайтесь объять необъятное. Получайте удовольствие. Все равно вам захочется сюда еще вернуться. Тогда и досмотрите. Тем более что впереди у нас восхитительные новогодние каникулы. И их стоит провести с пользой и удовольствием.

Пройди свой квест

Экспозиция «Есть свое!» состоит из шести локаций: «Деревня Ново-Простоквашино», павильон № 51 (выставка «Путь зерна»), павильоны № 42 и № 43 -

Центр национальных конных традиций, павильон № 28 «Пчеловодство» и павильон № 510 «Главвино». Первые пять нами упомянутых составляют маршрут Большого квеста - найти его точки поможет специальная карта, которую можно получить в любом из павильонов Минсельхоза. За каждый пройденный этап полагается наклейка на карту и кружка, а за полное прохождение квеста - большой подарок.

Новогодний мастер-класс

Научиться печь новогодний хлеб с шоколадом и вишней можно на бесплатных мастер-классах по выпечке. Они, как и мастер-классы по сыроварению, проходят ежедневно, кроме понедельников, в 11.00, 14.00 и 17.00. Записаться на участие можно в точках проведения занятий. Приготовленный собственными руками хлеб и сыр разрешают забрать с собой.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Деды Морозы, по порядку рассчитайсь!

Сколько «видов» Дедов Морозов существует в нашей стране и сколько у дедушки разных имен - посчитать трудно. Свой собственный новогодний волшебник имеется практически у каждого живущего в России народа, а у некоторых даже два - от Артхурона из Северной Осетии до Чысхаана из Якутии.