Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика27 декабря 2023 9:43

В ЕС уничтожают вакцины на миллиарды евро: Мария Захарова объяснила, почему

Захарова назвала фантасмагоричной схему по выкачиванию миллиардов из казны ЕС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Свой последний брифинг в этом году официальный представитель МИД РФ Мария Захарова начала с графика министра иностранных дел России Сергея Лаврова: «Cегодня, 27 декабря состоятся переговоры глав МИД России и Индии в Москве. Министры проведут сверку позиций по актуальным международным вопросам. Отдельно затронут тему взаимодействия в рамках ООН, ШОС, Группы двадцати. Обсудят приоритеты председательства России в БРИКС в наступающем году.

Предполагается углубленный обмен «мнениями по проблематике формирования справедливой архитектуры безопасности».

Захарова рассказала, что в последнее время многие представители СМИ спрашивают: когда же Сергей Лавров подведет дипломатические итоги уходящего года?

- Пока еще у меня нет точной даты, но учитывая, что многие задают этот вопрос, скажу: по традиции - мы сохраним традицию и в этот раз - большая пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоится в январе. О точной дате мы, безусловно, объявим дополнительно для возможности аккредитации.

KP.RU приводит главные цитаты с брифинга спикера МИД.

О протестах в Сербии

«Спустя неделю после внеочередных выборов в парламент республики Сербия под предлогом якобы имевших место фальсификаций предприняты попытки майданизации уличных протестов в Белграде.

Cторонник сербской оппозиции кидает камень в полицейских в Белграде, 25 декабря.

Cторонник сербской оппозиции кидает камень в полицейских в Белграде, 25 декабря.

Фото: REUTERS

Задействованы известные шаблоны из западных методичек, уже неоднократно применявшихся в ряде стран, причем с неизменно трагическим результатом. В роли зачинщиков по обкатанной практике выступили так называемые активисты, мобилизованные различными структурами, которые финансируются и управляются извне. Очевидно, что те, кто затеял и был вовлечен в эту постыдную антизаконную вылазку, заряжены на дестабилизацию обстановки. И здесь выборы абсолютно ни при чем. Мы это проходили на собственном опыте».

О провокациях Украины

«По Буче нет ничего: ни имен, ни дат рождения, ни паспортных данных, их просто нет. Их и не было, потому что это все была провокация. Что-то подобное киевский режим замыслил и на этот раз. Не исключается очередная антироссийская провокация с использованием отравляющих веществ западного производства, чтобы затем инициировать в структурах ООН и мировых СМИ новую кампанию по обвинению нашей страны в якобы преднамеренном использовании химического оружия».

О коррупции в ЕС при производстве вакцин

«Что же теперь выясняется? Это просто фантасмагорично! Значительное количество вакцин не востребовано и подлежит уничтожению. До конца текущего года только в Италии необходимо избавиться от около 15 миллионов доз.

Иными словами, деньги налогоплательщиков просто выбрасывают на ветер. Можно ведь было своевременно и бескорыстно поставить эти вакцины в нуждающиеся страны. Они об этом так просили...

Но в ЕС пошли по привычному пути: сначала обеспечить себя, потом можно поделиться с другими, а можно и не поделиться… Как же они издевались над нашей страной? Как же они использовали любую информационную возможность, чтобы пытаться раскачать ситуацию в нашей стране. В том числе в контексте лекарственных препаратов и тех же самых вакцин…

Уверена, что простые европейцы еще дадут принципиальную оценку деятельности высокопоставленных европейских назначенцев, столь успешно опустошающих карманы граждан ЕС. А теперь выдвину еще одну версию. Я на ней не настаиваю. И все же — почему уничтожаются миллионы вакцин, закупленные в ЕС за десятки миллиардов евро и долларов? Потому что большое количество исследований говорят о том, что эти вакцины плохого качества. Что они в большей степени наносят здоровью непоправимый ущерб. Концы в воду».

Читайте большое интервью Марии Захаровой Радио «КП» по ссылке.