
Фото: REUTERS.
Глава КНР Си Цзиньпин начал первый за пять лет государственный визит в Старый Свет. Прилетел во Францию, затем направится в Сербию и Венгрию, две европейские страны, которые считают наиболее «пророссийскими».
Сербский президент Вучич и венгерский премьер Орбан заинтересованы в том, чтобы подчеркнуть особый путь своих стран и нежелание быть марионетками США. А Макрон - добиться, чтобы Пекин оказал давление на Россию по поводу украинского конфликта.
Сегодня Le Figaro опубликовала большую статью Си Цзиньпина, где говорится в том числе о России и Украине.
В статье Си пишет: «Мы понимаем потрясения, которые украинский кризис вызывает у европейцев». Китай - не сторона конфликта, но всегда старался способствовать мирным процессам. «Чем дольше сохраняется кризис, тем больше страдают Европа и мир. Мы надеемся, что мирные времена и стабильность скоро вернутся в Европу, и намерены работать с Францией и всем международным сообществом, чтобы найти пути разрешения кризиса».
BFMTV утверждает: президент Франции намерен просить Си Цзиньпина поддержать «олимпийское перемирие» на время Игр в Париже и добиться гарантий того, что Пекин окажет давление на Москву для скорейшего разрешения конфликта вокруг Украины. Кстати, год назад во время визита в Китай Макрон уже продвигал перед Си эти идеи. Результаты, признает французская пресса, оказались «более чем скромными».
Вдобавок Эммануэль Макрон хочет склонить Китай к участию в «мирном саммите» по Украине, который должен пройти в середине июня в Швейцарии. Уговорить на это Си Цзиньпина уже пытался немецкий канцлер Олаф Шольц, недавно ездивший в Пекин. Ответа он не получил.

Фото: REUTERS.
На сей раз европейцы решили пустить в ход тяжелую артиллерию. Шольц с Макроном специально встречались перед приездом Си Цзиньпина, чтобы договориться о «пряниках», которые могут ему предложить - например, смягчение плана ввести в ЕС повышенные тарифы на китайские электромобили.
Председателя КНР будут принимать со всей помпой: встреча в Доме Инвалидов, прием в Елисейском дворце (с участием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен), франко-китайский экономический форум… Макрон намерен очаровывать Си Цзиньпина и более «интимным» способом - свозить его в Пиренеи, к перевалу Коль дю Турмале, куда будущий президент Франции ездил на каникулы со своей бабушкой, и угостить китайского лидера пасторальным обедом.
В общем, французы будут играть роль добрых следователей, а злые следователи - конечно, американцы. Всего десять дней назад госсекретарь США Энтони Блинкен вышел от Си Цзиньпина (который стоял как скала, не поддаваясь на шантаж) в ярости - и принялся заявлять: если Китай сам не прекратит помощь России, эту помощь пресечет Америка. В итоге Блинкена в аэропорту не проводил ни один представитель китайской власти.

Фото: REUTERS.
Осмелимся предположить, что сейчас ни посулы послаблений Китаю в экономических связях, ни красота весенних Пиренеев, ни даже бабушкин крем карамель позицию Си Цзиньпина по Украине не изменят. Позиция эта известна: мирные переговоры возможны лишь с участием России - и с учетом ее интересов.
Сегодня, кстати, глава МИД России Сергей Лавров в интервью боснийскому каналу «АТВ» в очередной раз сказал про жесткий отказ нашей страны участвовать в швейцарской конференции, где продвигают «формулу мира» Зеленского. (Согласно ей, Россия должна вернуть Украине все освобожденные территории, Донбасс, Крым — и вдобавок заплатить репарации). Амбиции же Макрона Лавров сравнил с наполеоновскими и гитлеровскими. И прямо обвинил президента Франции в «пещерной русофобии», которую тот продвигает, чтобы стать главным лидером в ЕС.
Ну а олимпийское перемирие… Против выступает даже Зеленский, настолько зашкаливает фальшь этого слащавого французского плана.
Обойтись без встреч с европейским истеблишментом председатель КНР, конечно, не мог. Но самое знаковое в его визите - это все же поездки в Сербию и Венгрию. Для Венгрии Китай стал одним из главных инвесторов. В Белграде китайский лидер примет участие в памятных мероприятиях: грядет 25 лет со дня, когда китайское посольство стало мишенью ударов НАТОвских сил…
В конце статьи для Le Figaro глава Китая вставил шпильку Макрону, который, несмотря на все «мирные планы», с одобрения США жаждет отправки войск на Украину.
Си Цзиньпин процитировал Конфуция - о том, что мудрые «стоят на золотой середине, не склоняясь ни в ту, ни в другую сторону». И Ромена Роллана: «Больше не нужно думать самому, позволяя собой руководить… Это отречение — суть всего зла».
Звучит как предупреждение.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зеленский может стать последним президентом Украины (подробнее)