Boom metrics
Звезды14 июля 2024 6:07

SHAMAN исполнил гимн, Билан взлетел в воздух и отдал дань уважения Шатунову: как прошел первый день VK FEST в Москвефотовидео

Сайт KP.RU рассказывает, что слушали на одном из самых крупных музыкальных фестивалей в России
Первым среди музыкантов к зрителем вышел SHAMAN

Первым среди музыкантов к зрителем вышел SHAMAN

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

13 июля в московском парке Лужники прошел первый день VK Fest, который собрал тысячи зрителей и десятки звезд отечественного шоу-бизнеса. На мероприятии было сразу три сцены, сайт KP.RU рассказывает, что происходило на каждой из них и кого же слушали на одном из самых крупных open-air фестивалей в России.

Ведущим на основной «синей» сцене стал известный комик Азамат Мусагалиев. Первым среди музыкантов к зрителем вышел SHAMAN, который исполнил гимн России. Примечательно, что на VK Fest в столице Ярослав Дронов появлялся и в 2022 году, когда популярность автора хита «Я русский» только набирала обороты. Тогда певец выступал на «белой» сцене, но в 2024-м он не просто спел на главной площадке мероприятия, но и открыл весь фестиваль.

SHAMAN исполнил гимн, а Билан взлетел в воздух: как прошел первый день VK FEST в Москве

«Главное, что не на голубой (сцене, — прим.ред)! Ну, слушайте, на какую поставили, там и спою, мне все равно, честно говоря. Самое главное, что там будут люди, которым не безразлично мое творчество», — прокомментировал Ярослав этот факт корреспонденту KP.RU.

SHAMAN исполнил гимн

SHAMAN исполнил гимн

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

После SHAMAN на синюю сцена вышла популярная тиктокерша Валя Карнавал. Перед зрителями она появилась в белом топе с нарисованным розовом бантиком и ажурной юбке в тех же цветах. Свои концертные программы также представили XCHO, OG Buda, Mayot, Mary Gu, Cream Soda, Hammali&Navai и Мот.

Валя Карнавал

Валя Карнавал

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Победитель «Евровидения 2008», популярный певец Дима Билан вышел на сцену одним из самых последних. Артист решил устроить вечеринку в стиле 80-х и 90-х, перепев песню Юрия Шатунова «Белые розы». Следом он исполнил два своих трека в стиле того времени: «Полуночное такси» и новую композицию «Рассвет», которую записал вместе с SODA LUV. Популярный рэпер, кстати, тоже вышел на сцену, чтобы спеть вместе с коллегой.

Билан взлетел в воздух

Билан взлетел в воздух

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Конечно же, Дима Билан не мог оставить многочисленную толпу поклонников и без своих хитов. Главной изюминкой шоу стал полет певца над сценой под песню «На берегу неба». Билан не просто воспарил над землей, а долетел до зрителей, выделывая при этом кувырки в воздухе. Отдышавшись после такого насыщенного выступления, артист вышел к журналистам и рассказал, чем же его так вдохновляет Юрий Шатунов, чью песню он перепел.

«В разрезе времени, когда очень много говорится о материальных ценностях: деньгах, внешних украшательствах, в Юре, несмотря ни на что, сохранился человек. И как ему это удалось – вопрос, который я постоянно задаю себе и ему задавал. Я с ним общался последние два года перед его уходом. Хотя музыку «Ласкового мая» я никогда не слушал специально, но она в подкорке.

Дима Билан

Дима Билан

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

И необходимо понимать, что должна быть преемственность поколений. Мы не просто пришли в этот мир вне времени, мы пришли после какой-то истории. И правильно об этом напоминать. И в его голосе и отношении к профессии много искренности, а искренность не продать», — заявил Билан.

Хедлайнером синей сцены стал автор хита «Медлячок», наставник шоу «Голос» и просто один из самых именитых музыкантов страны — Баста. Судя по количеству пришедших зрителей, толпа запросто бы могла занять стоящий рядом стадион «Лужники». Но слушать «Сансару» под открытым небом в теплую погоду все же приятнее.

Баста

Баста

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

И пока на синей сцене выступали супер-популярные среди разных возрастов артисты, на белую вышли известные среди молодежи рок и рэп музыканты. Трио из Беларуси NKEEEI, UNIQE & ARTEM SHILOVETS открыли выступление на этой площадке. Парни сейчас на пике популярности в соцсетях, а их хит «Гламур» занимает первые строчки в музыкальных чартах. Судя по тому, что девушки закидали рэперов бюстгальтерами, выступлениями они остались довольны.

«Собираем, стираем и продаем», — прокомментировали для KP.RU артисты дальнейшую судьбу лифчиков.

Вместе с тем на «белой» сцене появились и другие музыканты, которых сейчас активно слушает молодежь: Lovv66, Toxi$, Тринадцать карат, Bushido Zho, Soda Luv, Кишлак, и Limba. Хедлаейнером стала команда рокеров «Три дня дождя», которые на недавней премии МУЗ-ТВ получили звание лучшей группы России. Солист группы Глеб Викторов, очень неожиданно ответил на вопрос юных журналистов о том, во вселенную какого мультика он бы хотел попасть.

«Мне кажется, что было бы классно затусить со Шреком», — заявил солист коллектива «Три Дня Дождя».

У фиолетовой сцены собрались ценители андеграунда и перспективных артистов. Там свои концертные программы, среди прочего, представили: дуэт «5утра», рэпер Janaga, а также Женя Трофимов и Комната Культуры, чья песня «Поезда» сейчас покоряет музыкальные чарты.

Хедлайнером фиолетовой сцены стала певица Сати Казанова, которая выступила с проектом Sati Ethnica, в котором она поет нежную этническую музыку. Артистка вышла на сцену несмотря на то, что она сейчас в положении и совсем недавно попала в больницу. Из-за этого ей пришлось пропустить выступление на VK FEST в Санкт-Петербурге, но к мероприятию в Москве она поправила свое здоровье и порадовала поклонников. Заодно певица призналась, что является фанаткой творчества Юлии Зиверт.

«Очень нравится Zivert и как человек, и как артист. Сам посыл ее творчества очень добрый и созидательный. В принципе много талантливых прекрасных артистов у нас, но вот именно Зиверт я бы отметила», — сказала Казанова.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые русские сериалы: Брекоткин опять переодевается в тещу, Мерзликин воскресает, а Ефремов впадает в кому (подробнее)