Boom metrics
В мире14 июля 2024 18:18

«Время перемен»: Новая коалиция правых достигла нужной квоты для регистрации в ЕС

Колумнист Плотников: Альянс правых сил грозит руководству Евросоюза головной болью
Венгерский премьер Виктор Орбан анонсировал «рождение нового правого альянса» в ЕС.

Венгерский премьер Виктор Орбан анонсировал «рождение нового правого альянса» в ЕС.

Фото: REUTERS.

На прошедших выборах в Европарламент правые депутаты получили больше мандатов, чем когда-либо за почти 70 лет существования законодательного органа. Исторический успех популистов сигнализировал: суверенная Европа, наконец, выходит из спячки. Куй железо, пока горячо, – подумал венгерский премьер Виктор Орбан и тотчас анонсировал «рождение нового правого альянса» в ЕС. Так, в начале июля на свет появилась фракция с громким названием «Патриоты Европы».

С 1 июля до конца года Венгрия председательствует в Совете Евросоюза. Едва получив бразды правления, Орбан решил дополнить собственную мирную дипломатию, направленную на урегулирование украинского конфликта, внутриесовской активностью. Новое объединение правых сил, которому венгерский премьер прочит большие перспективы, несомненно, грозит руководству ЕС головной болью.

Во время встречи в Вене Виктор Орбан, бывший премьер Чехии Андрей Бабиш и экс-глава МВД Австрии Герберт Кикль подписали «патриотический манифест за будущее Европы», в котором провозгласили: Брюссель стал представлять интересы, противоречащие воле его наций, регионов и общин.

– Мы берем на себя ответственность создать группу, которая будет самой сильной правой коалицией в Европе. Мощнейшие австрийские, венгерские и чешские силы сейчас сидят перед вами, – заявили политики, приглашая единомышленников к сотрудничеству.

Призыв не заставил себя долго ждать. За считанные дни к альянсу присоединились 11 партий из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, Португалии и Франции. К середине июля в новоиспеченную фракцию уже вошли 84 депутата, сделав ее третьей силой в Европарламенте. Председателем «патриотов» стал лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла.

По словам Орбана, успешное формирование альянса не стало для него сюрпризом, ведь сейчас европейцы «хотят мира, порядка и развития, но получают от брюссельской элиты лишь войну, миграцию и застой».

– Страны Европы достигли поворотного момента, – признал венгерский премьер. – Евросоюз, который когда-то был проектом мечты, основанным на стремлении к примирению после опустошения, вызванного двумя мировыми войнами и десятилетиями разделения, сегодня повернулся против европейцев.

Членов «Патриотов Европы» объединяют несколько ключевых идей. Они выступают против излишнего влияния наднациональных организаций и стран вроде НАТО и США, а также поддерживают ужесточение иммиграционной политики и сохранение культурных ценностей их наций. Кроме того, они выступают за экономическую политику, направленную на защиту национальной промышленности и рабочих мест. Именно поэтому «патриоты» всячески отвергают антироссийские санкции ЕС и США, из-за которых страдают их собственные хозяйства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волнения в мире начались: почему западное общество раскалывается на «правых» и «левых»

Десятки тысяч людей выходят на демонстрации в Европе, на Ближнем Востоке и Южной Америке (подробности)

Европа извращает образ Путина: Испанские СМИ раскрыли правду о президенте России

Агентство EFE обвинило западные СМИ в искажении образа российского президента (подробности)