Boom metrics
Общество18 июля 2024 21:10

О чем писала «Комсомолка» в этот день - 19 июля: То шкварчала папироска* Геннадия Селезнева!

В следующем году «Комсомольской правде» 100 лет! Вспоминаем публикации «КП» в разные годы

Фото: Элина МАСИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

1929

«Донбасс должен стать советским Руром» - под таким заголовком-лозунгом выходит полоса, посвященная горнякам.

Механизированные современные шахты противопоставляются старым, с ужасающими условиями труда.

Донбасс - важнейший регион, который «дает стране угля»:

«В грядущую пятилетку мы мечтаем проложить тысячи километров новых железных дорог, построить сотни новых заводов и электростанций, создать десятки новых производств.

Мечта пятилетки сбудется, когда без задержки и перебоев и дороги, и заводы, и электростанции получат нужные им порции топлива - «этого черного хлеба промышленности».

1963

Торжественно отмечается 70-летие со дня рождения Владимира Маяковского.

А ведь «Комсомолке» он не чужой. О чем и напоминает газета своим читателям:

«В примечаниях к собранию сочинений Маяковского часто встречается фраза: Впервые опубликовано в «Комсомольской правде». Со страниц «Комсомолки» начали свое шествие по жизни около ста стихов великого поэта. Они и сейчас у нас на вооружении. Они и сейчас сражаются за коммунизм.

Сегодня мы публикуем два из этих стихотворений».

Это «Разговор с товарищем Лениным» («Комсомольская правда, № 17, 1929 г.) и

Секрет

молодости

Нет,

не те «молодёжь»,

кто, забившись

в лужайку да в лодку,

начинает

под визг и галдёж

прополаскивать

водкой

глотку.

Нет,

не те «молодёжь»,

кто весной

ночами хорошими,

раскривлявшись

модой одёж,

подметают

бульвары

клёшами.

Нет,

не те «молодёжь»,

кто восхода

жизни зарево,

услыхав в крови

зудёж,

на романы

разбазаривает.

Разве

это молодость?

Нет!

Мало

быть

восемнадцати лет.

Молодые -

это те,

кто бойцовым

рядам поределым

скажет

именем

всех детей:

«Мы

земную жизнь переделаем!»

Молодёжь -

это имя -

дар

тем,

кто влит в боевой КИМ,

тем,

кто бьётся,

чтоб дни труда

были радостны

и легки!

«Комсомольская правда»,

№ 31, 1930 г.

1977

Газета сообщает о смерти писателя Константина Федина. Автор романов «Города и годы», «Братья», «Похищение Европы» скончался на 86-м году жизни.

* * *

До Олимпиады три года, но вовсю идет «огромная и напряженная работа десятков тысяч людей, сотен коллективов, связанных с подготовкой всемирного праздника спорта».

Заметку «Олимпийцы в рабочих спецовках» написал А. Ефимов, начальник штаба всесоюзной ударной комсомольской стройки олимпийских объектов города Москвы:

«Уже летом этого года около трех тысяч студентов Москвы вышло на строительство Олимпийской деревни, велотрека, гостиничного комплекса в Крылатском».

«Предстоит сделать немало. Но с каждым днем крепнет убеждение: олимпийские сооружения будут построены в срок и на самом высоком уровне».

1980

Главные публикации об Олимпиаде-80 еще впереди. А сегодня сообщаем об открытии спортивного праздника, которое состоялось 19 июля. Но события начались накануне - с эстафеты олимпийского огня:

«Долог и прекрасен был его путь длиною в 4992 километра по дорогам Греции, Болгарии, Румынии и трех республик Советского Союза в столицу Игр XXII Олимпиады. Тридцать счастливых, озаренных олимпийским светом дней около 5000 бегунов несли немеркнущий факел по дорогам четырех стран».

Фото: Элина МАСИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

«И вот уже мчит по Москве олимпийская эстафета».

«...Позади 22 этапа, проложенных по полотну Московской кольцевой автодороги, Можайское шоссе, проспект Маршала Гречко, олимпийский огонь все ближе к центру…»

2000

Представить такую полосу в сегодняшних СМИ просто невозможно. Пять фото Геннадия Селезнева - и на всех он с папироской! А как же ЗОЖ? В 2000-х о таком не слышали?

Фото: Элина МАСИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

Однако и здесь «Комсомолка» опережает время и задает тренды. По версии газеты, именно вредная привычка стала причиной болезни председателя Госдумы и бывшего шефа «Комсомолки», «которому вчера была сделана срочная операция: всегда много курил, пил кофе и не жалел себя».

«Председатель Госдумы Геннадий Селезнев был редактором «Комсомолки» почти восемь лет - с января 1981 по декабрь 1988 года. Как рассказывает Ирина Ивановна Троицкая, начальник отдела кадров нашей газеты, Селезнев никогда не берег себя на работе: приходил первым, уходил последним, пил очень много кофе и постоянно курил.

При Геннадии Николаевиче совершенно исчезли «коридорные» сплетники в «КП» - он изжил недомолвки своей прямотой и честностью и никогда не держал камня за пазухой. Однако ему это давалось непросто - на нервной почве он заработал язву желудка», - пишет о бывшем главном редакторе корреспондент Олеся Носова. А сегодня Олеся Вячеславовна возглавляет медиагруппу «Комсомольская правда».

Фото: Элина МАСИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

Тему курения продолжает заметка Александра Милкуса в рубрике «История современности» - «Это не сигареты, но планете они дали прикурить».

Текст посвящен 25-летию первого совместного советско-американского полета в космос «Союз» - «Аполлон».

Автор вспоминает забавные и малоизвестные факты о космической экспедиции:

как Леонов угостил американцев тубами с надписью «Водка московская», а в них оказался борщ;

как «в советском Центре управления полетами для прогулок американцев построили дворик, со всех сторон окруженный глухими стенами. Как в тюрьме»;

и, конечно, про сигареты.

«Для современного читателя «Союз»-«Аполлон» - это прежде всего одноименные сигареты, - пишет в другой заметке корреспондент Михаил Синельников. - А началось все в 1974 году, когда во время подготовки к совместному полету компания «Филип Моррис» подписала соглашение с Госкомитетом СССР по науке и технике (?!) о сотрудничестве в области табачного производства. В 1975 году появился и первый советско-американский брэнд - «Союз»-«Аполлон». Курево в мягкой упаковке считалось очень престижным (в народе его называли «жениховским») - из-за высокой для того времени цены - 40 копеек. «Пролетарский» горлодер стоил раза в три дешевле.

P.S. Космонавт Алексей Леонов, кстати, не курит и всю жизнь считает табак жуткой гадостью.

* «Комсомолка» и Минздрав полностью поддерживают в этом командира советского экипажа и напоминают: «Не курите, таких не берут в космонавты!»

На этой жизнеутверждающей ноте и мы завершаем сегодняшний выпуск нашей рубрики.