
В Восточной Европе имя Юрия Бардаша отлично известно всем, кто хотя бы слышал краем уха, что такое музыка. Хиты группы «Грибы» («Между нами тает лед»), «Нервы» (Кофе — мой друг»), Quest Pistols («Белая стрекоза любви») и других мегапопулярнейших коллективов — его рук дело. Хореограф, композитор и продюсер выпустил множество успешных проектов и долгое время жил на Украине.

Но после того, как увидел, как киевская власть начала утюжить его родную Луганщину, практически в одиночку — из всего украинского шоу-бизнеса, десятки лет кормившегося в России, заявил протест АТО и прочему безумию нацистского режима «проекта Украина» (народ и страна ни при чем, конечно) — и с сумкой за плечами, рискуя жизнью, покинул территорию страны, перебравшись в Россию.

Юрия прокляли бывшие коллеги, подопечные, те, кому он организовал успешную карьеру и обеспечил будущее, а также бывшая жена — Кристина Герасимова, которую Бардаш прославил как певицу Луну: родившаяся в Германии модель публично расплевалась с продюсером, оклеветала его, поддержала ВСУ и закрыла общение с родным сыном Георгием, которого воспитывает в бандеровской эстетике современной украинской власти.

Музыкант не отчаивается — в эфире радио «КП», в который Бардаш приходил в ноябре прошлого года, он сказал, что намерен искать и продвигать таланты, собранные со всей России (перезагрузил музыкальную карьеру Виталия Гогунского, выступил музыкальным продюсером сериала «Ополченский романс» по одноименной книге Захара Прилепина). И в сотрудничестве с крупнейшей онлайн-платформой VK Музыка, и самостоятельно.
— Вот есть исполнитель Ом (Митя Пахомов), донецкий парень. Я услышал его песню «Под ногами лепестки не роз», у меня слезы, я ему звоню: ты где, ты кто? А он: сижу в Донецке под бомбами и ничего не делаю. Я говорю: ты с ума сошел? Ты сейчас должен как никто говорить. После этого он написал альбом, его слушают. Это немножко еще в under, в андеграунде, но будет расти. Год, два — и увидите. Будут большие проекты, много.
А теперь стало известно, что самый успешный продюсер Украины и не только получит собственное шоу на Первом канале. Рабочее название проекта — «Наше» (не путать с программой ВГТРК). Он станет своего рода переосмыслением культовой «Фабрики звезд», которая затухла и до сих пор не смогла набрать нужных мощностей, несмотря на несколько попыток реанимации.
— Мы встретились [с Юрием Бардашем], обсудили потребность и необходимость изменения вообще музыкальной палитры в России, — рассказал гендир Первого канала Константин Эрнст. — Должна появляться новая музыка, которая передает новые смыслы и отражает время. Поэтому мы предложили авторам присылать свои песни, ролик несколько месяцев крутился на Первом канале.

Труд над проектом уже в полном разгаре — проходят встречи с авторами, художники придумывают декорации. Из десятка тысяч присланных в редакцию музыкальных композиций отобрано около 70. С них и начнется работа.
— Юра на глазах зрителей будет доводить как продюсер эти вещи до лучшего состояния, — пояснил Эрнст. — Мне кажется, что совмещение таланта Юры Бардаша и таланта всей России, которая прислала свои песни, даст свой результат, и мы получим так же, как когда-то, после нескольких сезонов «Фабрики звезд», значительные изменения в пейзаже российской популярной музыки.
У проекта есть и промо — в разделе кастингов Первого канала можно заполнить анкету и отправить свой трек на суд редакции.
— Наше время, наши смыслы, наши песни, — говорит в рекламном ролике сам Бардаш, находясь в музыкальной студии. — Присылайте свои песни и станьте новым музыкальным героем нашего времени. Вы поете — мы делаем вас громче.
Глава Первого канала признавал Бардаша лучшим продюсером десятилетия, а в эфир «Вечернего Урганта» не раз приходили музыканты, которых Юрий запустил в большое плавание.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Беззащитны шипы... Россияне несут белые розы к могиле Юрия Шатунова (подробнее)