Boom metrics
Экономика16 сентября 2024 12:11

И в деньгах счастье: россияне назвали размер зарплаты, который сделает их счастливыми

Superjob: Россиянам для счастья требуется 250 тысяч рублей в месяц
Россиянам для счастья требуется четверть миллиона рублей в месяц

Россиянам для счастья требуется четверть миллиона рублей в месяц

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Как говорится, не в деньгах счастье, а в их количестве. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел традиционный опрос на тему, сколько денег нужно россиянам для счастья. Опрос проводился в разных регионах страны, в нем участвовали работающие россияне.

В этом году запросы россиян выросли. Самыми требовательными оказались жители Москвы, Владивостока, Ростова-на-Дону, Тюмени и Красноярска. По данным опроса, сегодня среднестатистическому россиянину для счастья требуется 250 тысяч рублей в месяц. Это на 16% больше, чем в марте этого года, когда проводился аналогичный опрос, и на 25% больше, чем год назад. Как ни удивительно, мужчинам для счастья требуется денег больше, чем женщинам - 270 тысяч рублей, тогда как женщинам — 230. Причем запросы растут с возрастом. Молодым людям, если не вставшим на вершину карьерной лестницы, достаточно 185 тысяч рублей в месяц, а россиянам старше 45 лет - уже 260 тысяч рублей.

- То, что запросы россиян по зарплате выросли на 16%, практически соответствует динамике роста начисленной заработной платы в стране. По июню месяцу рост начисленной заработной платы (это зарплата до уплаты НДФЛ и различных налогов, - Ред.) составил 117% по отношению к июню прошлого года. Реальные зарплаты (за вычетом налогов и инфляции, - Ред.) тоже стабильно растут: за год на 8-10%. Когда доходы растут, то естественно растет и потребление. И люди автоматически, на генном уровне ставят более высокую планку по желаемой зарплате. По сути в своих запросах мы уже приближаемся к европейским зарплатам, правда по самым низкооплачиваемым профессиям. В западно-европейских странах 2500 евро в месяц (250 тысяч рублей на наши деньги) получают консьержи, уборщицы, грузчики. Но для сравнения, еще три года назад у нас счастливыми считали себя люди с зарплатой в 100-150 тысяч рублей, - рассказал «Комсомолке директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ТОП 7 городов с самыми высокими зарплатными требованиями

Москва - 276 тысяч рублей,

Владивосток - 270 тысяч рублей

Ростов-на-Дону - 257 тысяч

Тюмень - 253 тысячи рублей

Красноярск - 250 тысяч рублей

Уфа - 248 тысяч рублей

Екатеринбург - 247 тысяч рублей

ТОП городов с самыми низкими зарплатными ожиданиями

Киров - 190 тысяч рублей

Рязань - 210 тысяч рублей

Кемерово - 210 тысяч рублей

Ижевск - 212 тысяч рублей

Саратов - 215 тысяч рублей

Оренбург - 215 тысяч рублей

Набережные Челны - 215 тысяч рублей

По данным портала SuperJob