
Фото: REUTERS.
Новости о том, что северокорейские бойцы уже якобы участвуют или вот-вот примут участие в СВО, на Западе прокручивают уже несколько дней. Ратификация Госдумой договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР, статья 4-я которого предусматривает оказание помощи в случае вооруженного нападения на одну из сторон, этот нездоровый интерес западных СМИ только подогрела. И неважно, что официально даже Пентагон не может подтвердить, что в конфликте на Украине заметили солдат Ким Чен Ына - информационный вал «свидетельств» о переброске «северокорейского спецназа» продолжается.
Прокомментировать реакцию Запада KP.RU попросила ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгения Кима:
- Евгений Евгеньевич, почему на Западе так все переполошились? Реально чего-то боятся - или это просто пропагандистский шум?
- Конечно, пропагандистский шум. Сейчас на театре военных действий в зоне СВО с нашей стороны сосредоточены силы, которые, по западным оценкам, превышают полмиллиона человек. Появление отряда северокорейцев в количестве тысячи или двух тысяч человек не может повлиять на исход всей операции.
А шумят наше враги по двум причинам. Первое - им очень уж хочется легализовать свое присутствие на Украине в качестве военной силы. Они сказали бы: вот северокорейцы на стороне России, а почему мы не можем своими военными Украине помогать? Хотя вопрос по-другому надо ставить: если западники фактически военной силой уже помогают Киеву, почему не могут северокорейцы помочь нам?
Второе. Они с самого начала пытаются внедрить в сознание наших людей, что Россия такая слабая, что уже больше двух с половиной лет не может справиться с какой-то Украиной, которая сейчас уже своего ВПК не имеет. Поэтому Россия не так сильна, как кажется. Если еще чуть-чуть поднажать, то это вызовет недовольство населения. И Москва будет вынужден пойти на переговоры и соглашаться на мир на условиях, выгодных для Запада. Это более важная цель, которую они перед собой ставят, чем непосредственно присутствие военных.
- Разъяснения, что, согласно договору о стратегическом партнерстве, северокорейские военные согласуют свои действия с нашими военными для того, чтобы обеспечивать безопасность в районе Дальнего Востока, Запад не устраивают?
- В любом случае он будет недоволен тем, что между нашими странами активно формируется сотрудничество по военной линии. Как – это политики и военные лучше знают. А на экспертном уровне можно говорить о взаимодействие между военно-морскими силами России и Северной Кореи в Японском море, совместных учениях в регионе.
В прошлом году было более 80 только двусторонних американо-южнокорейских учений на территории Южной Кореи. В этом году примерно такое же количество, но к военно-морским и военно-воздушным учениям США и Южной Кореи присоединяется еще и Япония, что у многих южнокорейцев вызывает активное неприятие. Я их спрашивал: и как вам, нравится, что рядом с вашими кораблями развевается флаг Страны Восходящего Солнца? Это ведь символ японской агрессии в период 30-40-х годов. Естественно, для корейцев оскорбительно, что военно-морские силы Южной Кореи должны взаимодействовать с бывшим агрессором. Но власти проводят эти учения.
Некоторые консерваторы в Сеуле даже допускают мысль, что, если будет заваруха на Корейском полуострове, если северяне войдут на территорию Южной Кореи, то они могут позвать и японцев помочь.
Северная Корея не собирается входить на территорию Южной Кореи. Недавно они даже подорвали мосты у границы. Это сделано для того, чтобы со стороны юга не пошли танки против КНДР. С другой стороны, чтобы продемонстрировать, что и Северная Корея не собирается отправлять танки на территорию Южной Кореи. Выдержки у северян хватает.
- А не принимают ли эту выдержку за слабость?
- Кое у кого в Сеуле появилась сумасшедшая идея: Украина ведет войну против ядерной страны. А что, если мы попробуем против ядерной Северной Кореи? Ответит она ядерным оружием или нет? Да ничего не будет…
По компонентам, связанным с наземной боевой техникой, Южная Корея превосходит Северную по огневой мощи и по качеству. Если начнется война без учета ядерного оружия, южнокорейская армия имеет техническое превосходство над КНДР.
Но у Пхеньяна есть ядерное оружие. Нужно учитывать, что на прилегающей к Северной Корее территории, которая составляет примерно десятую часть всей территории Южной Кореи, проживает половина населения страны. Поэтому, если там случится конфликт с применением ядерного оружия, то половина или четверть населения будет уничтожена сразу. Но даже и без ядерного оружия ракетные и артиллерийские обстрелы позволят разрушить почти весь ареал, где проживает 25 миллионов человек.
Хотел бы напомнить одно высказывание хорошо известного сенатора США Линдси Грэма. Он приезжал в этом году на Украину, призывал бороться против России. А в 2017 году, когда Трамп переругивался с Ким Чен Ыном, Грэм призывал к тому, чтобы нанести удар по Северной Корее.
Одна журналистка его спросила: вы же понимаете, что это может привести к гибели людей? Он ответил, как и совсем недавно по поводу конфликта на Украине: не американцы же будут погибать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Если бы в Россию прибыли солдаты КНДР, хотя бы и на учения, я бы первый их обнял
Проханов: Если бы в Россию прибыли солдаты КНДР, я бы первый их обнял (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военный эксперт Эдуард Басурин: Чтобы прекратить обстрелы Белгорода, надо дойти до Харькова (подробнее)