Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 января 2025 0:00

Командиры в блиндажах-телестудиях, а штурмовики на мотоциклах: как спецоперация перевернула всю картину современного бояфото

Военкор KP.RU Дмитрий Стешин: "Спецоперация вывернула военную мысль наизнанку"
В подразделениях уже начали создавать мотовойска. На фото мотобат 5-й гвардейской бригады

В подразделениях уже начали создавать мотовойска. На фото мотобат 5-й гвардейской бригады

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

«ИГРУШКИ» ПРИШЛИ

Без дронов теперь никуда

Еще три года назад, сказать обычному пехотному командиру, что у него ЛБС (линия боевого соприкосновения) будет шириной в 10-15 километров, причем круглосуточно и без физического присутствия противника – не поверит, сочтет безумцем. Не поверит, что ковровые бомбардировки, танковые клинья и атаки стрелковой цепью с поддержкой брони, исчезли. Даже английская разведка заметила, судя по статьям в западной прессе, что наша тактика неумолимо изменилась. Армия для скорости реакции резко сократила цепочки коммуникаций, например, связь артиллерии и разведки. Ноутбук со спецпрограммами – теперь у каждого нормального командира, начиная со взводного. И пешком за линию фронта разведка больше не ходит.

Я видел своими глазами, как ломался привычный армейский уклад и из этого лома ковалось что-то новое, в то время еще непонятное.

Весной 2022, во время штурма предместий Мариуполя, позиции батальона «Восток» посетил один военачальник из разведки 58-й армии. Готовилось наступление, и он лично решил проинспектировать исходные позиции, поглядеть в бинокль или стереотрубу, поговорить с батальонной разведкой на этом участке фронта. У парней из «Востока» был тогда старый «Фантом» - здоровый такой коптер, глянцевого белого цвета с пластиковыми лыжами-шасси. В народе – «летающий унитаз». Увидев это устройство, большой разведчик пошутил: «Это что, в Детском мире куплено?». Но, никто не засмеялся. Трансляцию съемки переднего края с коптера завели на экран ноутбука. И немолодой разведчик, прошедший обе Чечни, Грузию 080808 и Сирию, смотрел на экран ноута не отрываясь все 15 минут, пока у коптера не села батарея, немного нервно курил и стряхивал пепел мимо банки от тушенки. В конце резюмировал:

- Срочно нужно такую же штуку завести. Так где вы ее покупали?

СВО вывернула военную мысль наизнанку, шерсткой вовнутрь. То, что казалось чудом, стало рутиной. Спустя всего три года, разведка с коптера превратилась в обязательную, необходимую обыденность. Вероятный противник на Западе, с беспокойством смотрит, как наша армия меняется и получает бесценный практический опыт войны 21-го века, которого ни у одной страны НАТО пока нет.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

НЕ НАСТУПЛЕНИЕ В ЛОБ, А «КЛЕЩИ»

В бой идут по 3-5 человек

Сегодня наша армия отказалась от лобовых атак укрепрайонов ВСУ, переключилась на «широкие охваты с флангов». Этот стиль стал у нас «фирменным», наверное, после взятия Авдеевки. Противник и сам быстро начинает понимать, что сидеть в своем укрепрайоне, построенном по лекалам НАТО времен Холодной войны, то есть уже по-старинке, больше смысла нет – обошли и скоро окружат. Правда, украинское командование редко дает команду окруженцам на отход, чаще — просто бросает.

Как заметил в разговоре со мной командир наших штурмовиков с позывным «Ирландец»:

- Поперек посадки наступать нет смысла, а наступаешь вдоль - и каждые 50 метров упираешься в пулемет. Поэтому лесопосадку под Красногоровкой мы обошли по воде, под берегом ставка (пруда по-укр.). Вода за летний день разогрелась, бойцы были в касках и тепловизоры на дронах их не увидели.

В бой идут по 3-5 человек

В бой идут по 3-5 человек

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

Как рассказывали многие хорошие командиры, перед наступлением они просматривают гигабайты разведывательной съемки и работы авиаштурмовиков. Весной прошлого года, когда началось наступление от Марьинки на Курахово, я больше суток наблюдал, как его готовили авиаштурмовики «Сокольничьего». Весь световой день они висели над позициями врага, обрушивая блиндажи, укрытия и взрывая склады боепитания. Поджигали траву, чтобы сдетонировали установленные врагом мины, не давали проводить ротации… Несколько раз вызывали артиллерию, когда маломощные «сбросы» не могли развалить блиндаж с крышей в несколько накатов.

Одновременно работала и наша авиация по каким-то целям. Задача у всех была, как и при обычной артподготовке Великой Отечественной – сделать передний край противника непригодным для обороны. Что дальше?

Дальше группу «заводят» на позиции противника, слова «атака», «наступление» практически не употребляются. Потому что «заводят» три-пять-десять человек, не больше. Хорошим тоном, необходимостью, оплаченной кровью, считается «заводить группу» в сопровождении своих коптеров. И сразу же давать целеуказания командиру штурмовиков. Или поддерживать его «сбросами» и дронами-камикадзе.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

Помню, как летом 2024-го, во время штурма Украинска, мой товарищ примчался ночью в Донецк, чтобы забрать у меня два коптера с тепловизорами. Мои читатели быстро собрали на них 700 тысяч. Товарищ взял эти «мавики» в руки и сказал: «Ну вот, теперь нас больше живых останется». Следующей ночью он заходил с группой штуромовиков на дачи города Украинск. И зашел, и дачи вместе с этим Украинском освободил, а потом и до Курахово дело дошло...

А ЧТО У ВАС, РЕБЯТА, В РЮКЗАКАХ?

Генератор и ружье на «Бабу Ягу»

На первом месте идет БК – боекомплект, потом вода, потом пауэрбанки, а лучше генератор - современный бой невозможен без электроэнергии. И нет ничего удивительного, что в группе штурмовиков окажется садовая тележка с оборудованием – генератор с запасом топлива, потому что мощный РЭБ аккумуляторы «не вытягивают». Спутниковая антенна и модем – для связи с командованием и соседями, видеокамеры, которыми можно обезопасить свои, только что занятые позиции. Электроники на руках много и в первую очередь это системы Радио-электронной борьбы с главной угрозой для любых штурмовых групп - с «дронами-камикадзе», их в просторечии называют «камиками», и второй угрозой – дронами со «сбросами». От обычных «мавикоподобных» беспилотников, которые могут сбросить на голову ВОГ (снарядик от подствольника) или бутылку 0,5 литра залитую пластидом с гайками и шарами от подшипников до тяжелых укропских агродронов типа «Баба-Яга», несущих на себе до 4 противотанковых мин. Можно представить себе последствия такой бомбардировки.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

Поэтому, в группе должен быть хотя бы один дрон-детектор, предупреждающий о появлении квадрокоптеров и одна система РЭБ. Правда, ее еще нужно «удачно настроить», потому что сейчас между нами и ВСУ идет самая настоящая «война частот». Противник ищет частоты, которые мы не глушим, а мы ищем частоты, на которых работают дроны противника, чтобы их погасить. Не всегда получается, поэтому хотя бы одно гладкоствольное ружье-дробовик, чтоб сбивать дроны вручную, такой группе тоже нужно. Как и умение вести сосредоточенный огонь по воздушной цели, уметь слышать беспилотники и быстро находить укрытие.

ФОРМА ЗАЩИТЫ

Противоосколочные стельки и плащи

Так как боеприпасы, сбрасываемые с дронов, осколочно-фугасные, на фронте стали стремительно распространяться разные усиления к штатной бронезащите, например общеармейскому «Ратнику». Отличный бронежилет, но руки-ноги он не защищает. Поэтому, бойцы стали закупать или принимать от волонтеров кевларовые наплечники, «баллистические воротники», поножи, наручи, противоосколочные плащи и даже целые костюмы… А кевларовые стельки вообще хит сезона! И эти средства успешно работают, иначе, никто не стал бы таскать на себе дополнительные килограммы.

По форме особых новаторских прорывов не произошло. В целом, остались в чем были, главное, что теперь камуфляжи расцветки «мох» и мультикам стали допустимо-уставными. Все снаряжаются как кому удобно и кому сколько денег не жалко. Можно взять американские ботинки «Лова-Зефир» за 40-50 тысяч, а можно их копию «Гарсинг», которые не сильно хуже. То же касается и личных вещей. Кому-то по нраву газовый баллон с горелкой, а кому-то мини-печка «щепочница».

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

ЛЮБОВЬ К АВТОМАТУ

Тюнинг личного оружия

К личному оружие у нас традиционно, отношение, как к любимому коту. Выкрасить ствол в камуфляжный цвет по сезону – норма. Одноточечный ремень вместо штатного – отлично! Можно еще поставить открытый коллиматорный прицел и «банку - ДТК» (дульный тормоз-компенсатор, который снижает звук выстрела и ослепление стрелка при работе в темноте. – Авт.). Вообще это хороший знак, когда солдаты тюнингуют свое оружие, делают его удобнее и эффективнее. Это многое говорит об их мотивации, а сам факт тюнинга потерял свою экзотичность начального этапа СВО. И это тоже некий важный знак изменений. Однозначно «плюс».

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

ТАНКИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В «МАНГАЛЫ»

Бронемашины отошли на второй план и ждут новых идей

Бывший начальник Генштаба (в 2004–2008 годах) генерал Юрий Балуевский год назад первый озвучил совершенно крамольную мысль:

«Танк стал одной из главных жертв опыта боевых действий последних двух лет». И задал сам себе вопросы: «Могут ли танки применяться массированно? Обладают ли они требуемой защищенностью?». Ответ на фронте знают. С весны 2023 года, танки стали использовать все больше не как таран для штурма, а для стрельбы с закрытых позиций, то есть, как самоходное артиллерийское орудие, быстрое и маневренное. Танки теперь бьют на удаление до 10 километров, а огонь корректируется с коптера. К сожалению, 10 километров уже не предел для действий вражеских дронов-камикадзе. Поэтому танки, поразив цель, быстро съезжают на другие позиции. С 2024 года их начали обваривать чудовищными антидроновыми экранами, в народе «мангалами», превращая боевые машины в аппарат под народным названием «Железный капут». Помогает, но не всегда.

Бронемашины отошли на второй план и ждут новых идей

Бронемашины отошли на второй план и ждут новых идей

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

Еще на танки стали ставить системы РЭБ, а к этим системам свой генератор, чтобы не зависеть от бортовой цепи. Танкисты стали возить с собой ружья с дробью «на уточку»…

В общем, все пока движется в сторону технологического тупика – бесконечное соревнование средств поражения и защиты. При этом, танки, или как их зовут в войсках, «носатые», оказали неоценимую помощь нашим штурмовикам в Авдеевке, Красногоровке, Курахово. Сами штурмовики и рассказывали об этом в красках военкору «КП». И совсем списывать «броню» рано. Нужно просто понять, в какую сторону ее развивать.

ДРУГИЕ «БОГИ»

Пушки нащупали путь — куда развиваться

Любопытно, что у главного «бога войны» - артиллерии, путь развития уже намечен. Он прост – увеличение дальнобойности и точности. В войсках с первых дней СВО применялись снаряды «Краснополь», это корректируемый боеприпас. Наводится по лазерной метке, имеет свой реактивный двигатель и рули управления. Совсем недавно, западная военная пресса сообщила, что появилась новая модификация «Краснополя», то есть, в нашем Главном артиллерийском управлении смотрят в будущее. Оно обозначилось в марте 2022. После долгих попыток взять микрорайон «Восточный» на краю Мариуполя, было получено 10 «Краснополей», ими поразили основные огневые точки врага и квартал взяли. Противник даже не стал задерживаться в этом секторе и сразу откатился на «Азовсталь». Кстати, попытки штурмовать «Азовсталь» с помощью обычной, аналоговой артиллерии и свободно падающих бомб типа «чугуний», большого эффекта не имели. Аналоговой артиллерии в зоне действия дронов противника сейчас не позавидовать. Батарея может сделать максимум два-три залпа с одного места, после чего нужно быстро сворачиваться и уходить, появился даже термин – «перекатиться». Иначе накроют и «размотают». «Богами» войны стали другие.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

ПРИКАЗЫ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

Ролики реального боя с солеными комментариями командиров дадут фору любой видео-игре

Временный командный пункт (ВКП) батальона теперь увешен телеэкранами, как монтажная на телевидении. На одни экраны идет картинка со стационарных видеокамер, установленных на каких-то возвышенностях. Есть отдельные экраны для трансляции видео с разведывательных коптеров. Видео с коптеров ударных обычно пересылают отдельно, но все попадает на экран с общим чатом всех командиров подразделений. Народ смотрит, смакует, комментирует – удачные попадания повышают настроение комсостава. Боевой приказ (с некоторыми допущениями) теперь звучит так:

- Ловите координаты укропской коробочки (брони), ротацию забирает, отправь туда две ФПВ-шки и два «мавика» со сбросами. Жду видео подтверждения с «мавиков».

Ролики реального боя с солеными комментариями командиров дадут фору любой видео-игре

Ролики реального боя с солеными комментариями командиров дадут фору любой видео-игре

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

На ВКП есть батарея радиостанций, есть закрытая связь со «старшими товарищами». Процитирую дословно бойца с позывным «Харам», командира отделения коптерщиков:

- Мы долго не могли найти на авдеевском «Коксохиме» логово беспилотчиков ВСУ. Они прямо там собирали и запускали дроны-камикадзе, ломали нам всю картину наступления. Наконец, нашли, с помощью своего коптера, они сидели в здании бывшей лаборатории завода. Командир связался со «старшими товарищами» и примерно через час прилетел ФАБ-500.

Это была фугасная авиабомба, не простая, а управляемая, с унифицированным модулем планирования и коррекции. Летчик сбрасывает ее почти за сотню километров от ЛБС, не заходя в зону работы вражеского ПВО. И бомба попадает точно в обозначенную цель. Ну, как точно — когда падают полтонны (или даже тонна, полторы) взрывчатки, метр туда, метр сюда уже неважно! У наших ученых и военных, действительно, появилось «сверхоружие» - дешевое, мощное и более-менее точное.

А еще есть беспилотники самолетного типа «Ланцет» или «Молния», с захватом цели с помощью искусственного интеллекта. И все это работает успешно при наличии связки с ребятами на «земле».

ЗАНИМАЮТ НЕБО, А ЗЕМЛЮ - ОСВОБОЖДАЮТ

Его величество пехоту не смог заменить никакой прогресс

«На земле» тоже произошли невиданные изменения. Как говорил командир штурмовиков «Ирландец»:

- Захватить укропские позиции это половина дела. Там нужно закрепиться. Нужно вывезти раненых, обеспечить ротацию, подвоз всего, от бензина для генераторов до чистых носков.

Мотобат 5-й гвардейской бригады в зоне спецоперации

МТЛБ, самый распространенный легкобронированный транспортер переднего края, армейские грузовики – лакомые, малоподвижные цели для дронов. Легковушки и джипы – тоже самое. Квадроциклы справляются, но лучше всего – мотоциклы типа «эндуро», для бездорожья. И в подразделениях уже начали создавать мотовойска. Десятки мотоциклов, ремонтная база, РЭБ для каждой тройки-пятерки мотоциклистов, специальный приспособы для вывоза раненых и транспортировки тяжелых грузов. Я был в таком подразделении, в полку, бравшем Красногоровку и Курахово. По мнению бойцов, наступление пошло успешно во многом благодаря снабжению.

Мотобат 5-й гвардейской бригады

Мотобат 5-й гвардейской бригады

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

И тут мы возвращаемся назад, в прошлое, к совершенно неуставной должности на фронте, под названием «ноги». Это худощавые парни, делающие в день по десятку километров, с грузом по 20 килограммов. Знающие все нычки и укрытия на маршруте, где можно спрятаться, и как они говорят – «пересохраниться». Это главный парадокс высокотехнологичных военных действий 21-го века. Да, можно выбить противника, заставить его отступить, но пока на землю не ступит нога нашего солдата, она не будет занята или освобождена. Останется «в серой зоне», как дипломатично говорят в штабах. И пока, нашего солдата заменить нечем. А он такой же, как во все времена – отступить может, но победить его не получится.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что закончится раньше - конфликт или Украина (подробнее)