
Фото: REUTERS.
2 ноября объявлено в Сербии днем траура по жертвам трагедии во втором по величине городе страны Нови-Саде. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования сербскому коллеге Александру Вучичу. Накануне, 1 ноября в полдень на железнодорожном вокзале рухнул козырек, под которым были установлены скамейки для пассажиров. Погибли 14 человек, еще трое получили серьезные травмы. Как такое могло случиться? В причастности к ЧП заподозрили архитекторов, специалистов по охране памятников, местные власти и даже китайцев.
Все произошло в одно мгновение: это видно по записям с камер наблюдения. Вот люди спокойно сидят на скамейках или проходят перед зданием вокзала - и на них сверху падает груда бетона.
- Мне сообщили о случившемся буквально через 10 минут, мы сразу приказали «скорым» выехать на место. К сожалению, прогнозы изначально были пессимистичными, учитывая вес конструкции. К вокзалу прибыли 15 бригад «скорой помощи», 77 спасателей - но, к сожалению, выжили только три человека, все остальные погибли на месте, - рассказал журналистам министр внутренних дел Ивица Дачич.

Фото: REUTERS.
Среди пострадавших - 18-летний юноша, которому врачи были вынуждены ампутировать ноги. Еще две девушки - 23 лет и 16 лет - под наблюдением медиков в тяжелом состоянии.
- Врач сказал, что не видел подобных травм со времен войны (речь идет о войне в Югославии в девяностые), бетонные блоки весили сотни тонн, поэтому травмы были такими, что большинство пассажиров умерли на месте, - добавил Дачич.
Среди погибших есть дети - две девочки 9 и 5 лет. Из-под завалов их достали живыми и оперативно доставили в больницу, но там они скончались.
Спасатели при помощи тяжелой строительной техники - бульдозеров и кранов, разбирали завалы всю ночь. Сейчас территория вокруг вокзала расчищена, а место, где произошло обрушения, оцеплено. Движение поездов, остановленное вчера, возобновили.
Сотни людей несут к мэрии Нови-Сада цветы, детские игрушки и свечи в память о погибших.
- Я ждал брата из Белграда на стоянке возле вокзала, направился к скамейкам перед станцией, но большинство из них были заняты. Тут я услышал грохот, через секунду рухнули тонны бетона и стекла. Я отскочил на несколько метров в сторону, но потом понял, что обрушения больше не будет, поэтому побежал обратно, чтобы помочь пострадавшим, - рассказал репортерам очевидец трагедии.

Фото: REUTERS.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Вокзал в Нови-Саде построили в 1964 году при Иосипе Броз Тито. Здание с карнизом в виде гармошки и высоким застекленным фасадом спроектировал архитектор Имре Фархаш. Он гордился тем, что при строительстве использовали одиннадцать видов камня и мрамора и примечательными на тот момент для страны удобствами для пассажиров: широкой подъездной дорогой, изогнутой у входа в виде подковы, бульваром, усаженным цветами, подземными переходами и тем самым злосчастным козырьком, который удерживали как бы «вшитые» в крышу вокзала тросы. Судя по всему, именно они и лопнули, вызвал обрушение козырька.
На рубеже веков комплекс пришел в упадок, зарос мусором, остановились даже вокзальные часы.
В 2021 году началась реконструкция здания. Она обошлась бюджету в 16 миллионов евро. Проект сделал белградский Институт транспорта CIP. Документация исчезла из публичного онлайн-реестра сразу же после трагедии. Проектировщики заверяют, что вообще не трогали навес. Судя по всему, именно они запустили в прессу версию: ремонту козырька якобы помешали хранители архитектурного наследия.
Однако эксперты из Института охраны памятников культуры Нови-Сада это опровергли: опубликовали свое заключение, где было черным по белому написано: «Козырек над главным входом отремонтировать, существующее покрытие заменить на металлическое, стеклянные элементы зоны ветрового экрана обновить. Сильно поврежденную облицовку заменить на плитку, аналогичную оригинальной, либо подобрать материал, соответствующий по цвету и фактуре».
Кстати, работы выполняли китайские подрядчики, причем почему-то настояли: никакие данные о ходе реконструкции ее завершения нельзя предоставлять прессе. В обновленном виде вокзал открыли в июле этого года.
Ну а вышло - что вышло: на козырьке решили сэкономить, как его будут удерживать тросы после ремонта крыши и фасада, не рассчитали… За эту то ли жадность, то ли халатность, не в чем не повинные люди заплатили своими жизнями.