
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
А вот и первый штраф в Новом году. Письмо счастья привычно стучится в электронную почту, Госуслуги, банковское приложение. Обычное нарушение для миллионов автомобилистов - превышение скорости на 20 – 40 км час. Еще в декабре такое «удовольствие» стоило 500 рублей, а если оплатить сразу (за 20 дней) – то 250. То есть со скидкой в 50 процентов.
Но у меня сразу выскакивает сумма в 562, 50 рубля. Откуда цифры?

Об увеличении штрафов за нарушение ПДД с Нового года писали не раз, но я что-то не вчитывался. Мол станут они в 1,5 раза больше. Разбираюсь. Оказывается, что в 1,5 раза они выросли от полной суммы, без скидки. В данном случае, с 500 до 750 рублей. Но при этом еще сокращена скидка при своевременной оплате с 50 до 25 процентов. Составляем пропорцию и получается, что от 750 рублей 25 процентов - это 187,5 рублей. И если ее вычесть из 750 рублей, то и получается 562, 50.
В результате выходит, что вовремя оплаченные штрафы в 2025 году выросли в 2,25 раза (нетрудно запомнить) или на 125 процентов.
Однако…