
Фото: REUTERS.
Итак, 47-й президент США – Дональд Трамп. Американцы выбрали, если вспомнить, как проигравшие демократы называли своего противника, «расиста, сексиста, гомофоба, ксенофоба, нациста, фашиста и полное ничтожество». Но пусть со своими внутренними проблемами разбираются сами американцы. Памятуя, что новый президент США циничный прагматик, попробуем разобраться - чего нам-то от него ждать?
Президент Владимир Путин еще до того, как Джо Байден снял свою кандидатуру с выборов в пользу Камалы Харрис, сказал, что Москва поддерживает нынешнего президента США, потому что он предсказуем.
Понятно, что это была шутка, правда, не все за океаном ее поняли. Хотя буквально за день до голосования в американской прессе предположили, что для России Трамп в Белом доме, скорее всего, предпочтительнее. Предсказуемость – это когда знаешь, что от политика ждать. Что можно было ждать от Байдена или Харрис – предельно ясно. А чего ждать от Трампа?
Сегодня по поводу американских выборных итогов высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: он сказал, что отношения России и Штатов сейчас находятся на низшей точке, Америка для нас остается недружественной страной. О конкретных шагах Трампа по отношению к РФ можно будет судить лишь после его инагурации 20 января…
Ничего хорошего, по большому счету, при президенте Трампе нам ждать не надо, потому что США будут по-прежнему видеть в России противника, сказали в своих прогнозах для «КП» и многие эксперты.
Кардинального улучшения отношений не будет, предупреждал американист Малек Дудаков. Но есть нюансы, и весьма существенные. При Трампе, считает эксперт, вряд ли будут вводиться новые санкции против Москвы. Во-первых, потому что не так много у Вашингтона осталось средств, которыми можно нам создавать проблемы. Во-вторых, новому президенту важно сразу показать отличие своих действий от политики администрации Байдена.
Применительно к России действия Трампа на посту президента, наверняка, будут сфокусированы вокруг Украины. Республиканец уже не раз высказывался в том духе, что украинский конфликт станет одним из главных его приоритетов в первые же дни после победы, обещая «остановить его за 24 часа», еще до своей инаугурации 20 января.
Весь вопрос - как? Ссылаясь на то, что у него «хорошие отношения и с Путиным, и Зеленским», Трамп заявлял, что у него есть «подробный план» действий, не уточняя, каких.
Важно, что он также неоднократно говорил: при нем конфликта между Россией и Украиной вообще бы не случилось. Всему причиной, по его словам, стало то, что «Байден начал говорить глупые вещи». А именно - стал обещать Киеву членство в НАТО. Может, «план действий» Трампа на посту президента предусматривает отмену «глупости» Байдена с приглашением Украины в военный альянс Запада?
Новый вице-президент Джей Ди Вэнс тоже был категоричен, заявляя: на Украине нет американских жизненно важных интересов, и траты на режим Зеленского – деньги на ветер. Он также дал понять: прекращение военных действий может быть при условии, что украинские территории, отошедшие к России, не будут возвращены Киеву.
Так что сейчас нет недостатка в прогнозах о том, что Трамп не станет поддерживать «упрямство» Зеленского, твердящего о «победе над Россией», и попытается принудить его к миру, пригрозив прекращением американской поддержки.
Сейчас, когда республиканцы уже получили большинство в Сенате и близки к сохранению большинства в Палате представителей, у нового президента больших «терок» по украинскому вопросу с конгрессом быть не должно.
Трамп настойчиво обвинял президента Байдена: он даже не пытается искать мирного решения по Украине, а идет на эскалацию конфликта с Россией, чреватого новой мировой войной и ядерным апокалипсисом.
Трамп уже сказал в ночь выборов, что его приоритет – прекратить идущие войны и не допустить новых. Как, он опять-таки не уточняет, но такое намерение уже дает надежду: при нем перед тем, как стрелять, Запад будет стараться все-таки сначала поговорить.
Еще одна капитальная «ошибка» Байдена в отношении России, о которой Трамп говорил несколько дней назад - нынешняя администрация способствовала сближению Москвы и Пекина. Новый президент постарается «разъединить» их.
Китай и Азия, считает политолог Дмитрий Тренин, - главное стратегическое направление политики США, реализуя которое, Вашингтон будет усиливать давление на страны Глобального Юга, что заставить их ограничить связи с Россией и Китаем. Здесь от Трампа вряд ли можно ждать чего-то другого, кроме усиления нажима на Пекин и попыток затормозить стремительное развитие Поднебесной.
Остаются еще такие вопросы, как будущее Европы и НАТО. Евросоюзу предсказывают при Трампе судьбу «брошенки» - он заставит Европу раскошелиться на собственную оборону, обирая ее же экономику.
А с НАТО вообще беду предсказывают – развалиться альянс может, потому что Трампу не нравится. Одним словом, скучно при новом хозяине Белого дома никому не будет.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как выборы президента США на самом деле отразятся на российской экономике (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дональд Трамп победил на выборах президента США в 2024 году: главное об итогах голосования
Дональд Трамп объявил о своей победе на выборах президента США (подробности)
Результаты выборов президента США 2024: онлайн-трансляция, кто побеждает, итоги для Трампа и Харрис (подробнее)
Камале Харрис поздно рыпаться: победу Трампа на выборах в США уже ничто не изменит (подробнее)