Boom metrics
Общество10 февраля 2025 14:00

Россияне рассказали, как оценивают идею привлечения женщин к «мужским» профессиям

20% опрошенных россиян считают допустимым привлекать женщин к тяжелому труду
20% опрошенных россиян считают допустимым привлекать женщин к тяжелому труду

20% опрошенных россиян считают допустимым привлекать женщин к тяжелому труду

Фото: Shutterstock.

В России предлагают привлекать женщин в «мужские» профессии для борьбы с дефицитом кадров. Экономисты уверены, если сделать смены короче, а график более гибким, то на тяжелую работу смогут пойти и студентки, и пенсионерки. Однако сами россияне отреагировали на такую идею возмущением. Большинство заявили, что о женщинах нужно заботиться, а не в шахты их отправлять. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Так, целых 78% опрошенных заявили, что выступают категорически против того, чтобы женщины занимались тяжелым физическим трудом. Им еще детей рожать, растить их, какой тут тяжелый труд, все здоровье можно на такой работе оставить и никакие деньги потом его восстановить не помогут.

«Какая тяжелая работа, вы в своем уме? Хотите, чтоб женщины превратились в мужиков? Тогда в стране будет кризис, и рождаемость упадет еще ниже», - рассуждает участник опроса.

«С ума сошли? Захотелось шпалы на женские плечи взвалить?», - негодует другая.

«Женщина должна быть женщиной, а не ломовой лошадью, экономистов этих надо на тяжелую работу отправить, и может, мозги на место встанут», - хмурится другая.

А вот 20% не видят в этом ничего страшного и отмечают, что женщины вполне могли бы работать и в «мужских» профессиях. Некоторые имеют столько сил и характера, что мужчины только позавидовать могут. Тем более, на тяжелых работах нередко и платят достойно, вполне возможно, женщины заинтересовались бы таким предложением.

«Не под дулом пистолета же их туда направлять будут. Если есть желание и здоровье, то почему нет», - рассуждает участница опроса.

«Если женщина в состоянии и у нее есть желание работать, то почему нужно ей это запрещать? Хочет и может, так пусть работает», - кивает другая.

Оставшиеся 2% выбирали вариант «другое». Часть респондентов заявили, что затрудняются ответить на вопрос, другие отметили, что женщинам стоило бы просто разрешить работать в «мужских» профессиях, а не привлекать их или направлять, все должно быть исключительно по силам и желанию.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 5,4 тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

KP.RU: Четверть опрошенных россиян назвали лыжи любимым зимним видом спорта

17% респондентов заявили, что любят кататься на коньках (подробности)