Boom metrics
Звезды18 ноября 2024 19:36

Жемчужины со дна: Неизвестный шедевр Пикассо, потерянный трек Егора Летова, архивный хит Цоя и другие случайно найденные раритеты

Творческие бомбы замедленного действия, которые долгое время ждали своего часа

Фото: Shutterstock.

Часто бывает так, что рисунок музыканта или исходник фильма, или незавершенная скульптура, или первая версия трека были утрачены в ходе жизни автора, и под гнетом времени легли на пыльную полку (или в архив) — так было, к примеру, с черновиком песни Виктора Цоя, которая завалилась за холодильник одного из его друзей. И только с течением времени потерянные раритеты обнаруживаются. «КП» собрала несколько свежих примеров, доказывающих, что рукописи не горят и не тухнут.

Партитура Моцарта — из загашников библиотеки

Фото: Leipziger Städtische Bibliotheken

Фото: Leipziger Städtische Bibliotheken

В сентябре текущего года в Лейпциге внезапно нашлась партитура ранее неизвестного двенадцатиминутного произведения. После идентификации в местной музыкальной библиотеке выяснилось, что это ранее не звучавшее произведение Вольфганга Амадея Моцарта — пьеса Serenate ex C из семи миниатюрных частей для струнного трио (двух скрипок и виолончели) из собрания Карла Фердинанда Беккера. Считается, что великий композитор написал это произведение в середине — конце 1760-х годов.

Библиотека Лейпцига подчеркнула, что это копия партитуры, сделанная около 1780 года — еще при жизни гения. Пьесу нашли, когда составляли новое издания справочника Кехеля — архива музыкальных произведений Моцарта под названием «Совсем маленькая ночная музыка». Впервые музыкальное произведение исполнили 21 сентября в Лейпцигской опере — бесплатно для местных жителей.

Подлинник Пикассо — из подвала

1 октября 2024 года в Италии нашли неизвестную картину Пикассо — на нем в типичной для художника манере изображена французская художница Дора Маар, которая была любовницей и музой испанца (в левом верхнем углу стоит характерная подпись знаменитого художника). Полотно принадлежит старьевщику Луиджи Ло Россо, который обнаружил его, когда копался в хламе в подвале дома на Капри, жильцы которого попросили его разобрать старые вещи. Картину мужчина увез с собой в Помпеи — и повесил в квартире. В истории искусства он подкован не был, потому не заметил ничего особенного, ну картина и картина, зато его сын Андреа — наоборот.

— Мой отец собирал всякий хлам, чтобы продать его за бесценок, — вспоминает Андреа ло Россо. — Он нашел картину еще до моего рождения и понятия не имел, кто такой Пикассо. Он был не очень культурным человеком. Читая о работах Пикассо в энциклопедии, я смотрел на картину и сравнивал ее с его подписью. Я все время говорил отцу, что они похожи, но он не понимал.

Луиджи все же удалось уговорить — и семья итальянцев обратилась экспертизой к известному «детективу по искусству» Маурицио Серачини. «Следствие» шло несколько лет, после чего графолог и член научного комитета фонда Arcadia Чинция Альтиери подтвердила, что подпись на картине, которая сегодня оценивается в 6 миллионов евро (634 миллиона рублей), принадлежит Пикассо. Эксперты фонда Пикассо в ближайшее время официально подтвердят находку и включат ее в реестр произведений художника, который написал около 14 тысяч картин. Предположительно, полотно было написано в 30-х годах XX века.

Интересно, что жена старьевщика посчитала произведение искусства «уродством» и даже пыталась избавиться от него. Хорошо, что мужское мнение перевесило.

«Письмо» Егора Летова — из архива

Одна из первых песен Егора Летова, написанная еще в 80-е, совсем недавно была обнародована его женой — Натальей Чумаковой, которая готовит издание ранних композиций лидера «Гражданской обороны». Речь идет о композиции «Письмо в далекий город Омск», записанной для группы «Посев» (или Possev Verlag) — предтечи «Гр.Об». Пластинка ориентировочно вышла в 1984 году, и утраченная песня долгое время хранилась в архиве Летова, перешедшем его жене. Из пяти альбомов два были утеряны, но некоторые композиции все же сохранились.

В официальном сообществе Егора Летова в «ВК» вдова музыканта опубликовала «Письмо», записанное на трескучую пленку «Тасма» и нарочито неряшливо исполненное — в эстетике раннего Летова. Этот трек считается одним из первых, написанных омским музыкантом:

«И вот ожидание, звонок у двери, а там

Сидит на ступеньке…

Лежать на кровати хуже, чем лежать на полу

Лежать на полу хуже, чем лежать на земле

Лежать на земле хуже, чем…

Возьми кусок кирпича и напиши на стене: AC/DC!

Закрываешь дверь на ключ, вылезаешь в окно

Подходишь к двери снаружи и звонишь

Кто откроет?»

Ворованный Тициан — с остановки

Коллизии, описанные сценаристом Эмилем Брагинским для комедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники», — не совсем вымышленные. Конечно, есть много примеров того, как из мировых галерей реально выносят подлинники. Так, в апреле текущего года на аукционе в Лондоне неожиданным образом всплыла картина Тициана Вечеллио «Отдых на пути в Египет», написанная в 1500-1510-е годы. Все бы ничего, мало ли (малин в Марьиной роще?) лотов на торгах? Только все дело в том, что работа ранее хранилась в коллекции первого герцога Гамильтона, королевы-консорт Саксонии Марии Терезии Австрийской и даже одиозного Наполеона I. Как же она оказалась в числе продаваемых картин?

Все просто: прошла через руки самых влиятельных людей Европы, дважды была украдена и считалась утраченной — но в итоге найдена в полиэтиленовом пакете на автобусной остановке в пригороде Лондона в 2002 году, где ее и подобрали. Впервые за последние 150 лет картину выставили на торги в аукционном доме Christie’s с пояснением: «Эта необычная религиозная картина безупречного происхождения, прошедшая через руки герцогов, эрцгерцогов и императоров Священной Римской империи, пользуется редкой славой: ее украли не один, а целых два раза. Сначала при Наполеоне, а потом — в конце 90-х годов»

Искусствоведы считают работу одной из самых важных в творчестве художника, который и совершил революцию, показав новаторский подход к использованию цвета и изображению человеческой формы в мире природы (на картине изображены Иосиф, Мария и Иисус, присевшие передохнуть во время изнурительного путешествия). В итоге лот удалось реализовать за 17,56 фунтов стерлингов (2,2 миллиарда рублей).

К слову, это не первая чудесным образом найденная работа Тициана — в 2009 году в Одесском музее Западного и Восточного искусств вдруг обнаружили неопознанное полотно, которое оказалось картиной итальянского мастера.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Еретик», «Месье Азнавур», «Манюня: Приключения в деревне» и «В плену стихии»: что смотреть в кино (подробнее)