Boom metrics
Политика21 ноября 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 21 ноября 2024 года: Что Залужный советует из Лондона, какой пакет США передали Украине и на что жалуются офицеры ВСУ

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 21 ноября 2024
Экс-главком ВСУ Валерий Залужный нынче занимает пост посла Украины в Великобритании. Фото: x.com/UkrEmbLondon

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный нынче занимает пост посла Украины в Великобритании. Фото: x.com/UkrEmbLondon

В ДНР освобождена Ильинка

Группировка войск «Север» на Харьковском направлении выбирала из рядов ВСУ свыше 105 бовиков, два танка, два БТР, БМП, два автомобиля и орудие Д-20. Группировка войск «Запад» отразила пять контратак ВСУ. Противник потерял до 420 человек. Подбиты БМП, три автомобиля, американские М113, гаубица М198 и орудие М119. Уничтожены четыре склада с боеприпасами и склад БПЛА. Южная группировка войск нанесла ВСУ такой урон: до 500 националистов, бронемашина «Казак», четыре пикапа, гаубица М777 и орудие М119, две гаубицы Д-30. Уничтожены РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и пять складов боеприпасов.

Группировка войск «Центр» освободила Ильинку в ДНР. Противник потерял до 390 военнослужащих, бронемашину «Казак», два автомобиля, гаубицу М777, три гаубицы Д-30, орудие Д-20 и гаубицу «Мста-Б». Группировка войск «Восток» вывела из строя до 115 человек, танк, БТР М113 производства США, два автомобиля, САУ «Богдана», две гаубицы М198. Сожжена станция РЭБ «Анклав-Н». Группировка войск «Днепр» уничтожила до 80 боевиков, три автомобиля, орудие Д-20, станцию РЭБ «Анклав-Н» и станцию радиоэлектронной разведки «Пластун». А также склад военно-технического имущества. Силы ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы Hammer производства Франции, снаряд РСЗО HIMARS и 141 беспилотник

Пентагон даст Киеву оружие на 275 млн долларов

Министр обороны США Ллойд Остин.

Министр обороны США Ллойд Остин.

Фото: REUTERS.

Ллойд Остин, министр обороны США, заявил о передаче ВСУ очередного пакета военной помощи на несколько сот миллионов долларов. Телеканал CNN цитирует главу Пентагона: «Сегодня Белый дом объявит о дополнительной военной помощи для Украины на сумму 275 миллионов долларов». В этом пакете — артиллерийские, противотанковые снаряды, боеприпасы для реактивных систем залпового огня. Но это как мертвому припарки.

На Украине ликвидируют медико-социальные комиссии

Депутат Ярослав Железняк сообщил, что Верховная Рада приняла в первом чтении закон о ликвидации медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). В ТГ-канале парламентарий заявил: «Функции будут возложены на экспертные комиссии. Они будут формироваться в кластерных и сверхкластерных учреждениях здравоохранения». За принятие законопроекта проголосовало 260 депутатов. Ранее Зеленский подписал закон о реформе МСЭК — причиной стал скандал с поддельными инвалидностями должностных лиц (в том числе в Генпрокуратуре). То есть, теперь инвалиды будет неподдельными?

Казахстан рекомендует своим гражданам покинуть Украину

Посольство Казахстана в Киеве рекомендует своим гражданам покинуть незалежную. Причина - участившиеся обстрелы. В диппредставительстве для выезда из Украины предлагают воспользоваться наземным транспортом, идущим через соседние Польшу или Молдавию, а оттуда вылететь на родину самолетом. На сайте посольства говорится: «Призываем всех граждан не игнорировать воздушную тревогу, незамедлительно следовать в укрытие, соблюдать меры собственной безопасности и выполнять рекомендации официальных властей». В некоторых европейских посольствах просто вывозят персонал за пределы самостийной. Предчувствуют что-то.

За что украинцев лишат госнаград

Граждан Украины будут лишать госнаград за поддержку России. Верховная рада приняла соответствующий закон №11410 . Инициативу поддержали 283 депутата Рады. Вообще-то законопроект о лишении звания «Герой Украины» и других госнаград за «популяризацию России» и преступления против Украины еще летом внес на рассмотрение парламента Зеленский. И что так тянули - хвосты подчищали?

Зеленского называют предателем

Украинская журналистка Диана Панченко назвала Владимира Зеленского предателем. Она напомнила, что в 2022 году «Зеленский обещал скорую победу». На дворе — конец 2024-го, погибли сотни тысяч людей, потеряны тысячи квадратных километров территорий, «украдены миллиарды долларов». Такой стала реакция журналистки на возбуждение уголовное дело по обвинению ее в госизмене, которое возникло после призыва к переговорам. Против Трампа тоже дело возбудят?

Украинская журналистка Диана Панченко.

Украинская журналистка Диана Панченко.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.

Залужный считает подготовку солдат ВСУ в Британии слабой

Украинский посол в Лондоне, экс-главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что обучающиеся в Британии солдаты ВСУ имеют малые шансы выжить на поле боя. Такие слова прозвучали в ходе его визита на военную базу на востоке Британии. The Sun приводит слова Залужного: «Помните, что война с каждым днем становится более жестокой. Она не оставляет практически никаких шансов на выживание». Нормально так морально поддержал земляков.

Украинские офицеры жалуются, что не слышат своих РСЗО

The New York Times пишет, что украинские военные жалуются на нехватку живой силы и артиллерии в зоне боевых действий. Один из офицеров заявил американским журналистам: «Я уже почти не слышу их, ракетных систем HIMARS. Они практически пропали». А советник главы США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что украинской армии сейчас нужно не только западное оружие, но и экстренное пополнение боевых частей новобранцами. А вы бросьте клич в Техасе и Айове.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина бьёт вглубь России ракетами ATACMS: каким будет ответ (подробнее)