
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
1 марта – Всемирный день иммунитета. Казалось бы, за последние сто лет наука узнала о нем если не все, то очень многое. При этом до сих вокруг нашей защитный системы, главного щита от бактерий и инфекций, ходит множество мифов.
Чтобы развенчать некоторые из них мы поговорили с Антонина Плоскиревой, д.м.н, профессором, заместителем директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
1. «Чтобы укрепить иммунитет, надо есть много апельсинов и делать зарядку». Что на самом деле нужно делать и вообще реально ли укрепить иммунитет?
- Сама по себе постановка вопроса об «укреплении» иммунитета уже не верна. Иммунная система в норме находится в балансе: она одновременно должна бороться с бактериями и вирусами, давать на них адекватный иммунный ответ, но при этом не быть агрессивными по отношению к собственным здоровым клеткам, чтобы не спровоцировать развитие аллергии или аутоиммунных заболеваний. Кроме того, наш иммунитет состоит из множества составляющих. Например, в регулировке защитных сил организма принимают участие различные органы, начиная от кожи и слизистых, заканчивая тимусом и кишечником – это иммунная система организма. Но в целом иммунитет – это еще образ жизни.
Поэтому на иммунитет, как и на организм в целом, могут воздействовать множество факторов – не только сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, но и нерациональное питание, нехватка сна. Поэтому уместнее говорить не об укреплении иммунитета, а о здоровом и бережном отношении к себе.
И в этом случае утренняя зарядка как раз очень хорошая помощь – даже 15-20 минут физических упражнений в день помогают лучше работать сердечно-сосудистой системе и иммунитету в целом. Конечно, не стоит забывать о сбалансированном питании. Здоровом сне (не меньше 6, но не больше 9 часов в сутки). И минимизации стрессов. В нашей жизни это не так легко сделать, поэтому важно найти свой способ расслабления – для кого-то это прогулки, для кого-то – любимое хобби, общение с близкими и т.д. Это кажется очевидным, но, действительно, здоровый образ жизни – лучший способ «укрепить» иммунитет.
2. «Весна пришла, иммунитет упал, надо подкрепить его витаминами». Сколько раз в год пропивать комплексы витаминов и нужно ли это делать вообще?
- Еще лет сто назад такая формулировка была бы уместна. Действительно, весной, когда запасы квашенной капусты, моченых яблок, корнеплодов подходили к концу, у многих наблюдался дефицит витаминов и минеральных веществ. Но сейчас, при том разнообразии и обилии фруктов, овощей и ягод в магазинах, это не совсем верное утверждение. Да, если человек переносит за зиму несколько раз ОРВИ, и врач рекомендует пройти комплекс витаминотерапии, то стоит прислушаться.
Но «на всякий случай» - нет смысла. Мы получаем все необходимые вещества из сбалансированного питания.
Конечно, есть состояния, когда дополнительно необходимы те или иные вещества. Например, при анемии – железо, при расстройстве работы желудочно-кишечного тракта – витамины группы В. И так далее. Но, прежде чем назначать самому себе какие-либо витаминно-минеральные препараты, необходимо пройти соответствующее обследование. Желательно, назначенные врачом. И с его же рекомендациями потом пропить препараты в лечебных дозах.
3. «Закаливаться нужно с детства, во взрослом возрасте это только навредит и иммунитету не поможет».
- Не соглашусь – закаливание, если подходить к нему грамотно, полезно в любом возрасте. Конечно, мы часто слышим рекомендации по закаливанию маленьких детей, потому что их иммунитет еще не сформирован до конца, и закаливание для них важно. Но и в пожилом возрасте, и для молодых людей, и лиц среднего возраста закаливание оказывает положительное влияние на здоровье. Опять же, повторюсь, если начинать все делать постепенно, а не бросаться в прорубь с головой. То есть начинаем с обливания ног прохладной водой, постепенно уменьшая температуру, потом переходим к прохладному душу. Напомню, что наша кожа, наш самый большой орган – это тоже важная составляющая иммунитета. И ежедневное рефлекторное воздействие на нее полезно.
4. «Сколько ни делай прививки от гриппа, все равно заболеешь, они только иммунитет сажают».
- К сожалению, это очень популярное мнение. Прививка от гриппа подвергается нападкам, потому что после нее люди довольно часто болеют ОРВИ. Не гриппом, а другими острыми респираторными инфекциями, которые по клиническим проявлениям близки к гриппу (повышение температуры тела, кашель, насморк и т.п.). Но почему-то есть стойкое убеждение, что прививка должна защищать от всего. Нет.
Зато, благодаря прививке от гриппа, наш иммунитет «знакомится» с теми штамма вируса гриппа, которые ожидаются в этом сезоне. Фактически при проведении вакцинации имитируется естественный процесс выработки антител на возбудителя инфекции, что позволяет при повторной встрече с ним быстро нейтрализовать инфекционный агент. И избежать осложнений.
Но, повторюсь, прививка против гриппа не работает в отношении других: парагриппа, риновирусов, аденовирусов и десятков других возбудителей острых респираторных инфекций, регистрируемых в сезон ОРВИ. К сожалению, заболевшему человеку это объяснить сложно. Зато убеждение, что «прививка не помогает», остается надолго.
5. «Я всегда болею без температуры, значит, иммунитет хороший?»
- Легкая или тяжелая форма болезни всегда зависит от двух составляющих. Первое – это вирусная нагрузка, то есть количество микроорганизмов, которые попали в организм человека. Второе – состояние организма на момент заражения. Был ли человек спокойный, выспавшийся. Есть ли у него лишний вес, занимается ли он спортом. Да, эти факторы, действительно, влияют на течение болезни.
Но хочу отметить, что даже если человек с клиническими проявления острой респираторной инфекции, но без повышения температуры тела идет на работу, то он заражает окружающие. И совсем не факт, что его коллеги также легко перенесут инфекцию, как он.
6. «Если частые простуды, значит, иммунитет плохой?»
- Говорить о плохом или хорошем иммунитете может только врач-иммунолог после соответствующего обследования - сбора анамнеза, осмотра, иммунограммы и так далее.
Конечно, есть «звоночки», говорящие о сниженном иммунитете: частые бактериальные осложнения после ОРВИ (пневмонии, отиты, синуситы, гаймориты, конъюнктивиты и т.д.), а также рецидивирующие гнойные образования на коже. Однако симптомы могут быть неспецифичны, именно поэтому всегда решение об иммунном статусе, а также назначении лечения принимает исключительно врач.
Отмечу, что частота и тяжесть ОРВИ могут зависеть от сопутствующей патологии, например, наличия у пациента сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких и других тяжелых соматических заболеваний. Фактически большинство хронических заболеваний так или иначе влияют на сопротивляемость организма к инфекциям. Именно поэтому врачи всегда советуют таким людям прививаться от гриппа и пневмококковой инфекции.
7. Есть ли полезные продукты для иммунитета? Или «убивающие» иммунитет…
- Как мы уже говорили, главное – это сбалансированное и разнообразное питание. Но, действительно, продукты с пробиотиками (квашенная капуста, йогурты и другие кисломолочные продукты) благотворно воздействуют на здоровый микробиоценоз желудочно-кишечного тракта человека – один из компонентов противоинфекционной защиты. Так что добавлять в ежедневный рацион кисломолочные продукты будет очень полезно.
А в числе вредных Всемирная организация здравоохранения называет ультрапереработанные продукты – чипсы и другие снеки, сосиски-колбасы, фаст-фуд. Это то, чего в нашем рационе должно быть по минимуму.
В целом, принципы здорового и рационального питания – это именно то, что нужно нашему иммунитету.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Аллергия на пыльцу, кошек и еду: можно ли вылечиться и во сколько это обойдется
Еда как наркотик: почему иногда мы не можем остановиться
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда уже поздно исправлять прикус и кривые зубы (подробнее)