Boom metrics
Политика2 декабря 2024 23:30

Обстановка в Курской области на 3 декабря: Чем отряд «Тигр» жжет технику ВСУ и что попросит у Деда Мороза девятилетний Сережа, который каждый день встречает наших бойцов на дороге в Суджу

Сайт KP.RU собрал последние новости о ситуации и боях в Курской области на 3 декабря 2024 года
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

У ВСУ минус 250 боевиков

Подразделения российской армии в курском пограничье уничтожили за сутки более 250 боевиков ВСУ.

"За сутки потери ВСУ составили более 250 военнослужащих, - сообщило МО РФ. - Уничтожены танк, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два автомобиля и четыре миномета. Один военнослужащий ВСУ сдался в плен".

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 37355 военнослужащих, 226 танков, 161 боевую машину пехоты, 123 бронетранспортера, 1206 боевых бронированных машин, 1065 автомобилей, 305 артиллерийских орудий, 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 70 станций РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 27 единиц инженерной и другой техники.

Су-34 ударил планирующими бомбами

Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-космических сил России нанес удар по скоплению личного состава, бронированной и автомобильной военной технике ВСУ в приграничном районе Курской области.

Многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34. Фото: Министерство обороны РФ

Многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34. Фото: Министерство обороны РФ

Как сообщили в Минобороны России, удар наносился по разведанным целям авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК).

«Это позволяет наносить точные удары с безопасного удаления от линии боевого соприкосновения. – рассказали в военном ведомстве. - Получив подтверждение от разведки об уничтожении военной техники и личного состава ВСУ, экипажи благополучно вернулись на аэродром вылета", - говорится в сообщении.

Маскировка бандеровцев не спасает

Ударами БПЛА в Сумской области поражены автомобили, в которых под видом гражданских военные ВСУ направлялись в сторону Курской области. Как сообщил журналистам координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев, оба транспортных средства с личным составом были уничтожены.

«Группа украинских боевиков в количестве 12 штук ехала по трассе Н-07 со стороны села Стецковка (Сумская область Украины - ред.) в сторону Курской области, - сообщил Лебедев. - Наученные горьким опытом, бандеровцы мимикрировали под мирных, используя для передвижения легковой гражданский автомобиль и карету скорой помощи. В районе села Писаревка их настигли наши дроны-камикадзе. Оба автомобиля с личным составом были уничтожены.

Также, по его данным, в лесу в районе заброшенного села Марченки в Сумской области был обнаружен боевой расчет ВСУ, который обстреливал из артиллерии Курскую область.

«В квадрат, где они находились, было выпущено несколько десятков снарядов. Результаты неизвестны», - добавил собеседник агентства.

«Аллигатор» ударил и ушел на предельно малой высоте

Экипаж вертолета Ка-52М «Аллигатор» уничтожил опорный пункт и личный состав ВСУ в приграничном районе Курской области, сообщило Минобороны РФ.

"Экипаж армейской авиации на вертолете Ка-52М в составе смешанной тактической группы нанес удар авиационными ракетами по личному составу и опорному пункту ВСУ в приграничном районе Курской области", - говорится в сообщении.

Вертолет Ка-52М «Аллигатор». Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Вертолет Ка-52М «Аллигатор». Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

После нанесения удара экипажи выполнили противоракетное маневрирование на предельно малой высоте с отстрелом тепловых ловушек, предотвращающих попадание ракет ПЗРК противника.

У нас все ходы пристреляны

Украинские войска атакуют российские позиции в Курской области, теряя большое количество военной техники. Об этом рассказал корреспонденту РИА Новости заместитель начальника штаба по разведке приморского добровольческого отряда «Тигр» с позывным Орел.

- Они шлют, шлют - по три-четыре наката в день, - рассказал боец. - И каждый накат — с использованием техники. Соответственно, все это жжется, это благодаря нашим расчетам FPV, артиллеристам, которые очень точно бьют. У нас уже все места пристреляны, на подкатах ловим, поджигаем, уничтожаем.

Офицер также предоставил РИА Новости видео, на которых запечатлена подбитая натовская техника и артиллерийский огонь по уезжающему украинскому танку.

Сдавшихся начали накрывать минометом

Минобороны опубликовало видео, на котором украинский пленный, Владимир Горбатко, прикомандированный к 47-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, рассказывает об обстоятельствах, которые привели его в Курскую область. По его словам, командиры его подразделения говорили ему и сослуживцам, что их привезли в Курскую область всего на три дня.

- Узнал о том, что мы вообще в другой стране находимся, только когда приехали на позицию, - рассказал пленный. - Сказали, через три дня поменяют. В итоге эти три дня просидели под дождем, автоматы поклинили. Когда пришли ваши десантники, нам предложили сдаться в плен в обмен на жизнь. Все равно воевать нечем.

По его словам, когда десантники их начали выводить с позиции, ВСУ «в ответку начала их накрывать из минометов».

Заявлений на жилищные сертификаты уже больше 25 тысяч

Жители приграничных районов Курской области подали свыше 25 тыс. заявлений на получение жилищного сертификата. Об этом сообщил губернатор Алексей Смирнов.

"На данный момент поступило более 25 тыс. заявлений на получение жилищных сертификатов, - написал глава региона в своем телеграм-канале. - Их выдача идет поэтапно, в первую очередь - для граждан льготных категорий: семей участников СВО и КТО, ветеранов, многодетных семей и инвалидов. Теперь на один сертификат переселенцы могут приобрести несколько жилых помещений.

Глава региона отметил, что всего выдано почти 3 тыс. сертификатов. Также начались первые выплаты по заявлениям на компенсацию аренды жилья: 40 тыс. рублей для семей с тремя и более детьми, 20 тыс. рублей - для остальных. Власти уделяют внимание вопросам компенсаций за утраченное имущество, включая личный транспорт. "Для предприятий, которые оказались в простое, выделяются федеральные субсидии на оплату труда работников, поддержка важна не только для бизнеса, но и для каждой семьи, доход которой зависит от таких предприятий", - добавил Смирнов.

Губернатор подчеркнул, что возвращаться в приграничные районы все еще опасно: Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают совершать удары по гражданской инфраструктуре. При этом власти оказывают необходимую поддержку оставшимся в населенных пунктах людям. Также для обеспечения безопасности жителям начали раздавать огнетушители.

По словам Смирнова, после освобождения и проведения разминирования занятых ВСУ территорий необходимо будет максимально оперативно приступить к их восстановлению. "Совместно с федеральным центром разрабатываем профильную программу. Подчеркну необходимость тесного взаимодействия с жителями этих населенных пунктов: их предложения и участие должны стать основой для формирования конкретных решений", - заключил глава региона.

Третьеклассник каждый день приветствует бойцов на дороге в Суджу

Мальчик Сережа из Курской области каждый день выходит к дороге, ведущей к Судже, чтобы поприветствовать российских военнослужащих. С ним побеседовал корреспондент ТАСС.

Проезжавшие мимо бойцы уже подарили девятилетнему Сереже каску, бронежилет и игрушечный автомат. А представители добровольческого отряда "Барс-Курск" вручили мальчику берцы к зиме.

Сережа учится в третьем классе. Когда вырастет, мечтает стать военным и служить в воздушно-десантных войсках. Мальчик также рассказал корреспонденту ТАСС, что попросит у Деда Мороза в 2024 году танк на радиоуправлении.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Орешник» не впечатлил западный мир: чем нужно ударить, чтобы это исправить (подробнее)