
Фото: REUTERS.
Вчера избранный президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде, скупо обронил, что в вопросе поиска урегулирования украинского конфликта уже есть «небольшой прогресс», и анонсировал контакты своей команды с Владимиром Путиным. А на вопрос, пригласил ли он на свою инаугурацию 20 января Владимира Зеленского, ответил отрицательно, обронив, что, если тот сам решит приехать, «я не буду возражать».
Можно ломать голову, что за сигнал подал Трамп? Однозначно, не в пользу Киева, потому что любые прямые контакты лидеров Запада с руководством России без Зеленского тот принимает в штыки, не стесняясь даже хамить своим благодетелям. Однако, скорее всего, будущего хозяина Белого дома не волнует, что о нем скажут на Банковой. Он хочет заключить сделку по Украине с президентом Путиным, а не с Зеленским. Мнение последнего, убеждают признанные западные политологи, будет учитываться, но решающим быть не должно. И вот почему.
Первоочередной задачей новой администрации Трампа является не принуждение Украины и России к переговорам, а налаживание устойчивого, содержательного диалога с Москвой по всему спектру вопросов о структуре будущей европейской безопасности, утверждает в The National Interest Томас Грэм. «Более масштабное геополитическое урегулирование должно предшествовать окончательному решению более узкого вопроса об отношениях России с Украиной», поясняет бывший старший директор по России в аппарате Совета национальной безопасности при администрации Джорджа Буша-младшего. Украина будет фигурировать в этой повестке, но как один из аспектов более важной проблемы.
Только США и Россия могут в одностороннем порядке изменять механизмы безопасности в Европе, констатирует Грэм. А для откровенного обсуждения ими накопившихся проблем «необходимо, чтобы ни один европеец или украинец не присутствовал физически даже при обсуждении вопросов, которые их волнуют», - делает он жесткий вывод.
То же самое утверждает известный политолог Анатоль Ливен в Foreign Policy, системном журнале американского внешнеполитического истеблишмента, который шутливо называют официальным органом «Вашингтонского обкома». Администрации Трампа, пишет он, необходимо привлечь к переговорам Москву и поначалу исключить участие Киева. В самом начале переговорного процесса стороны решат, на каком этапе и по каким вопросам Украина должна быть вовлечена в работу.
Ливен объясняет, почему приглашать Киев сразу за стол переговоров нельзя. Поскольку переговоры будут очень сложными, печальная, но неизбежная реальность заключается в том, что если Украина будет участвовать с самого начала, «прогресс в урегулировании станет совершенно невозможным». Любой предлагаемый компромисс немедленно станет достоянием общественности и вызовет бурю протестов в Европе, на Украине, в конгрессе США, американских СМИ. Учитывая природу нынешней украинской власти, взросшей на законах шоу-бизнеса и отличающейся любовью к чисто внешним эффектам, это предположение политолога кажется весьма обоснованным.
Оба автора сходятся еще в одном капитальном суждении. И Томас Грэм, и Анатоль Ливен указывают, что действия России с начала СВО – это последствия кризиса, который создал Запад, отказавшись в декабре 2021 года всерьез рассматривать российские предложения по гарантиям безопасности и мерах их обеспечения. В этих предложениях, напоминает Грэм, об Украине вообще упоминается лишь вскользь. Мотивы России, побудившие ее начать СВО, выходят за пределы Украины и распространяются на все отношения в сфере безопасности между Россией и Западом во главе с США, отмечает Ливен.
Украина, увы, лишь один акт в надвигающейся глобальной трагедии, и закончить его надо так, чтобы финал не оказался роковым. «Никто не должен питать иллюзий о том, что стратегическое партнерство возможно», - предупреждает Грэм. Но переговоры, на которых в первую очередь стороны обсудят стратегическую стабильность, а потом уже Украину как частность, будут попыткой преобразовать нынешние напряженные отношения, чреватые прямым военным столкновением, «в отношения конкурентного сосуществования или конструктивного соперничества, начиная с Европы».
Обижаться Зеленскому или закатывать истерику по поводу того, что серьезные игроки собираются выяснить отношения без статиста, ставшего инструментом в их разборке, смысла нет. Бесполезно, потому что на кону нечто больше, чем судьба «Квартала 95». Какая-нибудь Кая Каллас, конечно же, возвысит свой голос: «Ни слова об Украине без Украины!» Но кто ж ее будет слушать. Дело настолько серьезно, что, скорее всего, Киеву предложат помолчать.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Минобороны РФ готовится к военному конфликту с НАТО в ближайшее десятилетие (подробнее)