Россия
Москва
+1°
Boom metrics
Политика19 декабря 2024 11:35

Генсек НАТО назначил войну с Россией на 2028 год? Что значат громкие заявления Запада

Рютте призвал Европу раскошелиться на оружие
Марк Рютте, глава НАТО

Марк Рютте, глава НАТО

Фото: REUTERS.

«Марк Рютте, новый глава НАТО, объяснил то, что многие европейцы отрицали: «Пришло время перейти к образу мышления военного времени», - разъясняет суть политического момента Bloomberg News в статье «Европа уже находится в состоянии войны с путинской Россией?». Статья редакционная, подобный жанр используют тогда, когда надо подчеркнуть, что это не частное мнение, а коллегиально выверенная оценка международной обстановки. И предназначение у него тоже однозначное: развеять благодушие европейцев, указав на идущие вовсю приготовления России к войне с Европой. Ну, приударить в набат, попросту говоря.

Звон получился показательный. Ведь получается, что вместо «десятилетий самоуспокоенности в вопросах безопасности, когда правительства предпочитали энергетические сделки и торговлю», надо было не торговать с Россией, а давно готовиться к войне с ней. А то теперь «путинская Россия» атакует расслабившуюся Европу по всем фронтам. В доказательство, как и предписывают законы политико-мобилизационного жанра, на информационную сковородку сыплются все снесенные заранее пропагандистские яйца. Знатный омлет получается.

Судите сами. Оказывается, Путин продемонстрировал свою решимость противостоять Западу еще в 2007-м, когда назвал мирное расширение НАТО «серьезной провокацией» на Мюнхенской конференции по безопасности. В следующем году «Россия развязала войну в Грузии», пишут знатоки современной истории из Bloomberg. И не важно, что в докладе комиссии экспертов ЕС под руководством Хайди Тальявини еще в 2009 было признано, что начала войну сама Грузия. Кто это помнит? Зато в то, что «Россия всегда первая нападает», верят все. Ведь именно так говорят западные СМИ.

Потом, нанизывают «факты» на свою генеральную линию авторы установочной статьи, случилась «аннексия Крыма» в 2014. Кого волнует, что там было до этого в Киеве? Что о пустяках говорить, надо – о главном. А оно вот какое: «По словам высокопоставленного европейского военного чиновника, Москва сможет начать наступление на территорию НАТО через пять-восемь лет, при этом наибольшему риску будут подвержены страны на восточном фланге альянса.»

Вам все-таки факты подавай? Пожалуйста. «Вмешательство России в выборные кампании в Молдове и Румынии» – раз, загибает пальцы Bloomberg. В июле власти Германии обвинили Россию в «теракте с поджогом пакета» в логистическом центре DHL в Лейпциге, - два. Тогда же службы безопасности США и ФРГ «сорвали заговор с целью убийства главы Rheinmetall AG Армина Паппергера, одного из крупнейших производителей и поставщика оружия для Украины» – три. Тут даже не надо объяснять, кто на него покушался. Из свежего – Польша закрыла российское консульство в Познани, которое якобы готовило диверсионные акты – четыре. А в прошлом месяце европейские и американские спецслужбы вообще предупредили об ужасе невиданном: Россия, возможно, планирует закладывать зажигательные устройства в самолеты, поджигать гражданские объекты в странах ЕС и устраивать в них прочие террористические акции. Разве этого мало, чтобы понять: война началась, а Запад к ней не готов!

Помочь осознать «нависшую угрозу» помогает такой саморазоблачительный пассаж: «Даже если военный конфликт на Украине вскоре прекратится, Европа столкнется с враждебной Россией, чья закаленная в боях армия поддерживается военной экономикой, производящей огромные объемы вооружений». То есть, какой бы Россия ни была, надо готовиться к войне с ней. Конечно же, «Европе придется потратить много денег», точнее, «сотни миллиардов евро» на увеличение производства оружия, включая танки, самолеты и средства ПВО. И двумя процентами от ВВП на оборонные нужды здесь не обойтись, надо держать курс на три процента, призывает Bloomberg.

Чтобы помочь смириться с предстоящими расходами, идет ссылка на министра иностранных дел Литвы, несущей, видимо, основное финансовое бремя ЕС, Габриэлюса Ландсбергиса, заявившего: «Это политически неудобно признавать, экономически дорого принимать, но долг любого политика, которому небезразлична Европа, признать эту реальность». Иными словами, нравится, не нравится, а повоевать с Россией, предварительно до зубов вооружившись, все равно придется…

И тут Bloomberg отдает должное прозорливости «известного своей прямотой» нового генсека НАТО Рютте, приблизившего срок предсказанного анонимным «европейским военным чиновником» конфликта с Россией. «Мы не готовы к тому, что ждет нас через четыре-пять лет, — сказал генсек альянса на прошлой неделе. — Сколько еще нам нужно тревожных сигналов?» То есть в Брюсселе уже решили, что будут воевать с Россией в 2028-м?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник Баранец: Генерал Кириллов был костью в горле Киева и НАТО

Военный обозреватель Радио КП, полковник Виктор Баранец рассказывает, почему генерал-лейтенанта РХБЗ ВС РФ Игоря Кириллова страшно боялись на Западе (подробнее)