
Фото: REUTERS.
Политическое противостояние в Турции обострилось после того, как суд принял решение об аресте мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Кроме него, арестованы ещё 22 высокопоставленных чиновника стамбульской мэрии.
Имамоглу считается основным соперником турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в 2028 году. Однако и власти, и оппозиция не исключают, что выборы будут досрочными.
Имамоглу предъявлено обвинение в коррупции. По турецким законам, обвиняемых в коррупции могут содержать под стражей в течение двух лет до подготовки обвинительного заключения суда. МВД Турции временно отстранило Имамоглу от должности, и теперь в городе может быть назначено внешнее управление.

Фото: REUTERS.
Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), членом которой является арестованный градоначальник, намерена добиваться отмены решения суда об аресте и призвала к продолжению акций протеста. На улицы Стамбула, Анкары, Измира и других крупных городов Турции вышло огромное количество людей. В одном только Стамбуле в них приняли участие, по оценкам оппозиции, более миллиона человек, а в Анкаре властям пришлось перекрыть центральную часть города. Задержаны 343 участника акций. Турецкие телеканалы после предупреждения Высшего совета по радио и телевидению прекратили прямые трансляции с мест проведения митингов.

Фото: REUTERS.
Полиция, которая в течение нескольких дней вела себя относительно спокойно, теперь активно применяет слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Власти продлили запрет на проведение акций в Стамбуле до 27 марта и ввели аналогичный запрет в Анкаре и других городах.

Фото: REUTERS.
Стамбульский градоначальник призвал сторонников не унывать и не терять надежды, заявив, что «мы своими руками подавим этот переворот против нашей демократии».

Фото: REUTERS.
- Экрем Имамоглу сейчас отправлен в тюрьму, но одновременно это путь к президентскому посту, - заявил лидер НРП Озгюр Озель. - У нас 1,7 млн членов, но сегодня нас поддерживают в 10-15 раз больше людей, потому что они возмущены методами, которыми пользуются власти: раз ты встал на моём пути, то я тебя уберу.

Фото: REUTERS.
Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, власти не закроют глаза на попытки оппозиции посеять хаос на улицах. «Акции протеста незаконны, этому уличному террору мы не поддадимся», - сказал турецкий лидер, выступая в Стамбуле. Он добавил, что в ходе протестов пострадали полицейские.
В воскресенье Народно-республиканская партия проводит предварительные выборы кандидатов на пост президента. Голосование проходит на 5600 участках по всей Турции, ожидается участие более миллиона человек.

Фото: REUTERS.
Между тем, политическая нестабильность в Турции уже сказывается на экономической ситуации в стране, вызвав рекордное падению курс турецкой лиры. За три дня Центральный банк Турции продал около 26 млрд долларов, чтобы стабилизировать валютный курс. Это около 80% прироста валютных резервов за последний год.
Судя по всему, акции протеста будут продолжаться и на будущей неделе - ни власти, ни оппозиция отступать не собираются.

Фото: REUTERS.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ