Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 декабря 2024 9:42

«Привет моим девочкам»: Последние слова многодетной матери, летевшей на рухнувшем самолете Баку-Грозный

На борту рухнувшего в Актау самолета была многодетная мать из Грозного
Фото: Иса Таженбаев/ТАСС

Фото: Иса Таженбаев/ТАСС

До сих пор формируются и уточняются списки пострадавших и погибших во время авиакатастрофы в Актау. Самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines следовал по маршруту Баку - Грозный, и потерпел крушение рядом с казахстанским городом Актау. На борту было 67 человек - 5 членов экипажа и 62 пассажира. В самолете, по информации местного минтранса находилось 16 россиян. Среди них и 45-летняя косметолог Заира Ацаева. Женщина летела транзитом из Германии, чтобы увидеться со своими детьми и семьей. KP.RU удалось пообщаться с родственниками Заиры.

Всего на борту разбившегося самолета было 67 человек - 5 членов экипажа и 62 пассажира.

Всего на борту разбившегося самолета было 67 человек - 5 членов экипажа и 62 пассажира.

Фото: REUTERS.

Заира раньше жила и работала в Германии. Но последние годы вместе с четырьмя дочерями была в Грозном. В Германии у нее оставались сын и муж.

- Мы не знаем пока, что с Заирой. Она села в самолет в Баку в восемь часов, была со всеми нами на связи, разговаривали с ней вчера и все, после взлета ни слова. Пока мы держим связь с людьми из Актау, чтобы понять, в какие списки попала Заира - пострадавших или погибших. У нас нет точной информации, но мы не теряем надежду, - рассказали KP.RU родственники Заиры Ацаевой.

Самолет вынужденно изменил курс и попытался приземлиться в казахстанском Актау.

Самолет вынужденно изменил курс и попытался приземлиться в казахстанском Актау.

По словам родных, Заира периодически уезжала в Германию.

- Она сестре звонила позвонила: «Я вылетаю, ждите, буду в 10 у вас, привет моим девочкам». Она по ним очень скучала. Мы тут рядом с аэропортом живем, должны были ее встретить. Девочки еще не знают о случившемся. Она не волновалась перед отлетом. При этом хотела сначала через Грузию лететь. Но через Баку, видимо, дешевле было, - добавили родные.

Предварительно, Заира не поступала в больницу Актау.

Самолет Embraer E190 Азербайджанских авиалиний.

Самолет Embraer E190 Азербайджанских авиалиний.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

На борту самолета Баку-Грозный был и Фаиг Мустафаев. Он спешил на работу. На носу праздники, можно было неплохо подзаработать в ресторане, где он трудился несколько лет. Сейчас мужчину ищут родственники. Его мама не знает о авиакатастрофе. Женщину берегут, надеются, что мужчина окажется в списке живых.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Единственная выжившая в авиакатастрофе: Моя история кому-то поможет спастись (подробнее)