
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Пожалуй, самое грустное место в России сегодня – авторынок. За первые три месяца продажи легковушек упали на 25%, грузовиков – на 48% (если сравнивать с таким же периодом прошлого года).
Но даже на этом фоне дела электромобилей оказались еще хуже - продажи рухнули почти в три раза! За I квартал своих покупателей нашли 1842 машины – меньше, чем за один только март-2024 (2 499).
А уже с 1 апреля прошлого года вступили в силу новые, более жесткие правила ввоза электромобилей через страны Евразийского экономического союза, после чего растаможивать их стало можно только в России. И начался спад. Начиная с июля продажи ушли в «минус», если сравнивать каждый месяц «год к году». А в начале 2025-го обвалились совсем. В январе падение составило 56%, в феврале – 68%, в марте – 77%.
- Зато у нас на каждый непроданный электромобиль приходится 50 проданных электросамокатов, - смеется вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. – Вот такая техника спросом пользуется. А электромобили в России никому были особо не нужны, сейчас – и подавно. Небольшой рост продаж в прошлом году пришелся в основном на обеспеченных покупателей, которые искали замену в премиум-сегменте вместо ушедших из страны популярных брендов. И находили ее в лице того же Zeekr. Но количество столь обеспеченных клиентов – ограничено. А больше «электрички» никому не нужны. По сравнению с обычными автомобилями они значительно дороже. В итоге те же «Москвичи» закупают, в основном, госструктуры, да и то в малых объемах.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Если сравнивать с прошлым годом, то с рынка практически исчезли Tesla и электромобили европейских брендов (Volkswagen, BMW). Высокие расходы на доставку при низком спросе вынудили дилеров отказаться от схем завоза «электричек» по параллельному импорту из западных стран. Лидерство в сегменте сохранил китайский Zeekr, но и его показатели существенно снизились – за 3 месяца продано 689 машин (только в марте-2024 было реализовано почти вдвое больше – 1216!). При этом если в прошлом году доля электромобилей составляла 1,7% от всего рынка новых машин, то сейчас она – всего 0,9%.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Среди основных причин низкого спроса, помимо высокой цены (тот же Zeekr X стартует от 4,8 млн рулей), эксперты называют слабо развитую инфраструктуру. Даже в крупных городах не хватает зарядных станций и, например, мест для бесплатной парковки, положенной электромобилям. Кроме того, с 1 января такие машины также облагаются повышенным утильсбором. Если раньше он составлял всего 33 400 рублей, то теперь – 667 400 рублей (как и за автомобиль с двигателем внутреннего сгорания объемом до 2 л). Это, разумеется, отразилось на стоимости новых «электричек».
- Строго говоря, электромобиль в России как был, так и остался «игрушкой для богатых». Владеть которым – довольно хлопотное дело, - отмечает Ян Хайцеэр. – Да и предполагаемая экономия невелика, ведь электричество – тоже не бесплатное. У нас не Испания, где можно на собственной вилле установить солнечные панели и «заряжаться» сколько душе угодно. Отбивать разницу в цене между электромобилем и аналогичной машиной с бензиновым двигателем можно годами – не факт, что вы на ней столько проездите. Если на то пошло, проще экономить, перейдя на газовое топливо. Тем более, оно тоже экологичное. А на электромобили спрос как был, так и останется минимальным.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Читайте также:
Считаем плюсы и минусы китайского Jetour X90 Plus: честный обзор семейного кроссовера
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Можно ли доверять китайским шинам? Какую резину выбрать в этом сезоне