
Сегодня в различных отраслях экономики нашей страны реализуются более чем 650 совместных проектов на сумму $67 миллиардов, об этом заявил Жамшид Ходжаев, заместитель премьер-министра Узбекистана на открытии пятой международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия -2025» в Ташкенте.
В этом году приоритетной темой выставки видится научно-техническая, индустриальная кооперация России и стран Центральной Азии. Поэтому особое внимание хочется обратить на подписание в первый день работы выставки трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области химии, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды между Акционерным обществом «Узкимёсаноат», Филиалом Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева в Ташкенте и Публичным акционерным обществом «ФосАгро».
Российский производитель удобрений, ташкентский филиал РХТУ и узбекистанское предприятие продолжат сотрудничество в деле поддержки молодых ученых, содействия развитию фундаментальных наук и подготовки кадров для инновационной химической промышленности.
Соглашение призвано объединить научные, образовательные, инжиниринговые и производственные возможности для достижения прорывных результатов в решении актуальных задач, представляющих общий интерес, способствующих подготовке квалифицированных кадров, разработке новых технологий и внедрению результатов научной, учебной и инновационной деятельности в производство.