
Невысокий памятник с красной звездой встречает прямо на въезде в подмосковное село Стеблево. Сразу за перекошенным деревом, на которое местные мальчишки приладили тарзанку. «В память о поколении победителей… - высечено в граните. - 16-17 декабря 1941 года… От благодарных потомков». И список из двенадцати фамилий. На камне возраст этих людей не указан, но история-то сохранила - самому старшему было около 20 лет, остальным - от 11 до 16. И никто уж не знает, кто первый назвал этих ребят «Волоколамскими мальчишами». Но запомнили их именно так…

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
В декабре 1941 года небольшой отряд мальчишек, вооружённых украденными у немцев винтовками, не дал спалить нацистам родную деревню. Корреспондент «КП» Александр Рогоза пообщался с сыном одного из юных защитников Стеблево
- Папа по этому поводу никогда не хвастался, - рассказывает мне житель Стеблево Андрей Николаев. Его отцу, Толику Николаеву, в декабре 1941-го было всего 13 лет. - Он считал, что им с друзьями просто повезло. Чистое везение, стечение обстоятельств - брошенный немцами пулемет и ящик с винтовками.

Подмосковный райцентр Волоколамск немцы заняли в конце октября 1941 года. Но быстро продвинуться вперед им не удалось - на каждом участке фронта Красная армия оказывала ожесточенное сопротивление. Например, знаменитый бой панфиловцев с наступающими танками у соседнего разъезда Дубосеково - это уже 16 ноября. Примерно в те же дни фашисты заняли и Стеблево, что в 30 километрах от Волоколамска.
- Перед этим некоторые жители села убежали в лес - до сих пор есть ямы, где землянки были, - говорит Андрей Николаев. - А в Стеблево остались только женщины, старики и дети.

Часть местных ребят на тот момент - детдомовские. После революции на территории здешнего Иосифо-Волоцкого монастыря организовали интернат. При приближении немцев вывезти успели только младших детей, а старших разобрали по семьям.
Хронику событий середины декабря 1941-го потом восстановил со слов свидетелей учитель истории Николай Новиков - его воспоминания публиковались в районной газете «Заветы Ильича».

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
Итак, 15 декабря, десятый день контрнаступления под Москвой. Ранним утром в Стеблево появилась колонна немецкой техники. Она уткнулась в разбитый деревянный мост через реку - видимо, партизаны постарались. Солдаты и староста пошли по домам, погнали мужчин и подростков на восстановительные работы. По словам «историка» Новикова, в какой-то момент со стороны леса показались всадники - видимо, советская разведка. Немцы начали стрелять, ранили одного из наших солдат, а потом офицер выстроил своих в цепь и погнал к лесу. Со стороны деревьев грянули стройные залпы. После недолгого боя гитлеровцы решили откатиться, сели на технику и вернулись в соседнее село. В суматохе даже забыли на улице Стеблево автофургон.
«Это была походная мастерская, - вспоминал Николай Новиков, - а в ней - два длинных ящика, в которых оказались совершенно новенькие, еще в заводской смазке винтовки. Тут же нашлось и несколько ящиков с патронами».
Разумеется, подростки тут же растащили это добро по тайникам. Хотя тогда никто еще не предполагал, что все это очень скоро пригодится.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
- Бабушка рассказывала: пошел слух, что немцы при отступлении жгут деревни, - продолжает Андрей Николаев. - Куда идти? Люди пешком с узелками пошли на восток. Добрались до соседней деревни, а им навстречу соседи - дальше уже все полыхает!
Вернулись в Стеблево. Что делать? Как быть? Если дома сожгут - на морозе (в те дни температура понижалась до -15-20 градусов) долго не протянешь. Тем более, что среди односельчан в-основном женщины и дети… Утром следующего дня деревню разбудил один из стариков. Он несся по улице с криком: «Немцы!» - пошел, мол, за водой к реке, а там они.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
И в этот момент командование взял на себя местный житель Иван Володин. Ему на тот момент было около 20 лет. Срочником прошел Финскую войну, был тяжело ранен, поэтому в 1941-м его не мобилизовали. Володин, как гласит история, и организовал местных мальчишек. Других-то сил под рукой не было.
- Зато было оружие, - продолжает Николаев. - Даже пулемет немецкий имелся.
По версии Николаева - со слов его отца - в метровых сугробах между двух дорог на окраине села солдат вместе с ребятами устроили огневые позиции, проложив траншеи, чтобы прятаться и вести стрельбу из разных мест, создавая видимость большого отряда. Версия учителя Новикова гласит, что решение отбиваться возникло спонтанно и времени у стеблевцев было совсем немного. Но факт остается фактом: Володин наскоро показал младшим, как заряжать винтовки и куда дальше жать, а когда на дороге вскоре появился мотоцикл, его тут же обстреляли.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
Немцы скрылись. Но позже на другом берегу реки возник целый отряд фрицев. Их встретили хаотичной стрельбой. Подростки палили, конечно, не целясь - из пляшущих в руках от волнения винтовок.
- Отец считал: немцы решили, что в деревню вошли партизаны и не рискнули вступать с ними в ближний бой. Жить-то все хотят!
После очередной неудачной попытки наступления, фашисты начали минометный обстрел, развалили три дома. Ночь прошла относительно спокойно, наутро подросткам пришлось браться за оружие еще несколько раз, а к полудню стало ясно, что они расстреляли почти все патроны. В этот момент и случилось еще одно чудо - в Стеблево влетел на коне красноармеец, выслушал от ребят, что здесь происходит и пообещал помощь. И вскоре в село вошла группа советских автоматчиков человек из двадцати. Они и сменили на позициях толком не спавших двое суток ребят. Потом были новые минометные обстрелы (погиб один из наших солдат, несколько получили ранения). На следующий день появился еще один красный отряд. Немцы Стеблево не сожгли, зато спалили все соседние деревни и села. А затем фронт постепенно покатился дальше, на запад.
Когда Толику Николаеву исполнилось 16, его записали в истребительный батальон. Такие подразделения обычно формировали из партийных и комсомольских активистов для борьбы в тылу с диверсантами, мародерами и бандитами, охраны складов - за годы войны через них прошли 400 тысяч человек.
- Отец служил в «ястребках» 1944-1945 годы. В их отряде были и другие ребята, отстоявшие деревню под командованием Володина. Они охраняли пленных немцев, которых привозили на строительные работы.
Уже после войны Толика призвали в армию. Пять лет отслужил на Северном флоте. Затем вернулся в родное Стебелево и всю жизнь много работал. Был молотобойцем в кузне, механизатором, потом на комбайне жал хлеб. Умер в 1997 году в возрасте 69 лет.
- А Ивана Володина я тоже хорошо помню - он у нас потом лесником работал, - говорит Андрей Николаев.
Глядя в тот 1941-й из сегодняшних реалий, этот случай даже в голове не укладывается. «Волоколамским мальчишам», которые с оружием в руках защищали Стеблево, было по 13-15 лет. Как?! Представьте себе нынешнего школьника такого возраста глазами родителя. Это же еще дети!
- Такое поколение было, - пожимает плечами Николаев. - С малых лет привычные к тяжелому деревенскому труду. Крепкие, драчливые, боевитые. Мальчикам сказали, что Родину надо защищать и они пошли.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
От мала до велика
Многие обращают внимание на то, что версии рассказов об этом событии отличаются. Учитель истории Новиков (а он потом преподавал у многих из тех мальчишек) настаивал, что решающий бой немцам дали два подоспевших отряда красноармейцев. В самом Стеблеве о военных не вспоминают. Но при этом никто не оспаривает сам подвиг - мальчишки обороняли свое село день, ночь и половину следующего дня.
- Да, факты в разных версиях немножко разнятся, но остается главное, - во время Великой Отечественной войны советские люди от мала до велика защищали свою землю, - говорит заведующая сектором информационно-краеведческой работы МБУ «Волоколамский Библиотечный центр» Галина Кулакова. - В этой истории, наверное, больше всего важен факт, что была организованная оборона - дети действовали не разобщенно, а собрались группой и отстреливались, отстояли свою деревню.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Какую роль в истории сыграла Ялтинская конференция
80 лет назад, в 1945 году, в Крыму состоялось политическое событие, изменившее ход истории. Главы трех великих держав собрались на полуострове, объединенные важной целью - обсудить будущее Европы и мира после победы. Отголоски решений, принятых Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, слышны до сих пор. Именно в Ялте были заложены основы послевоенного устройства мира. Именно здесь были решены вопросы, связанные с созданием ООН. Вместе с экспертами вспоминаем не только само историческое событие, но и анализируем вероятность проведения в будущем новой Ялты, где главы ведущих держав снова договорятся о новом миропорядке (подробнее)