Boom metrics
Общество5 мая 2025 15:38

KP.RU: 18% опрошенных россиян заявили, что отдыхают между майскими праздниками

Большинство участников опроса вышли на работу в перерыве между праздниками
Часть респондентов смогли позволить себе отдых между майскими праздниками

Часть респондентов смогли позволить себе отдых между майскими праздниками

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Май – любимое время, когда вся страна словно выдыхает после длинной зимы. Шашлыки дымят на каждом углу, дачи оживают, а города пустеют. В этом году россияне получили редкий подарок – сразу два мини-отпуска по четыре дня благодаря переносам выходных. Лишь небольшая часть граждан позволили себе отдохнуть и во вторую сокращенную рабочую неделю. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Так, расслабиться удалось далеко не всем. Целых 66% россиян признались, что в перерыве между майскими праздниками они продолжают работать. Для них три рабочих дня с 5 по 7 мая – не повод откладывать дела.

«Работаем в поте лица», – пишет участник опроса.

«Работаю, конечно», – коротко подтверждает другой.

No_title

No_title

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Более того, нашлись и те, кому даже официальные праздничные выходные не принесли отдыха. 13% респондентов честно сообщили, что трудились и в сами майские праздники, когда большинство россиян жарили шашлыки и открывали дачный сезон.

«Работаю, конечно. Я и в майские работала», – пишет одна из участниц опроса.

Зато 18% опрошенных смогли позволить себе полноценный отдых между двумя майскими праздникам. Кто-то уже почувствовал вкус свободы и не скрывает радости.

«Все дни отдыхаю», – радуется комментатор.

А вот 3% выбрали вариант «другое», намекая на то, что уже давно не зависят от рабочих будней.

«Уже давно не работаю, чего и вам желаю», – с улыбкой пишет одна из респонденток.

При этом некоторые россияне в комментариях поделились идеей: а что, если сделать майские праздники сплошными десятидневными каникулами?

«Неужели страна сильно пострадала бы, если бы люди отдохнули 10 дней подряд?», – размышляет один из пользователей.

Так или иначе, впереди у россиян еще один праздничный уикенд. И у тех, кто пока трудится, будет шанс немного выдохнуть вместе со страной.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 5,2 тысячи человек.