
На нашей планете много раз существенно холодало. Материальные следы этих глобальных климатических катаклизмов обнаружили российские ученые Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) и их финский коллега из Института природных ресурсов Финляндии. Исследование, результаты которого Олег Шумилов, Елена Касаткина и Маури Тимонен недавно опубликовали в журнале Geosciences, показало: климат «портили» обстоятельства непреодолимой силы, наступавшие с определенной периодичностью.
Что случалось? Из чего следует, что приближается время очередного катаклизма?
Своеобразную летопись климатических изменений ведет сама природа – на суше соответствующие «записи» делают деревья. Когда они страдают, от недостатка тепла, к примеру, резко сокращается прирост годовых колец. Это видно, что называется даже «невооруженным глазом». Вникнув и проведя соответствующие подсчеты, можно определить, когда конкретно наступали суровые времена.
- Мы воспользовались так называемой финской сверхдлинной хронологией древесных колец (Finnish supra-long tree-ring chronology), - рассказала KP.RU Елена Касаткина, главный научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. – Создавая хронологию, коллеги изучили несколько тысяч срезов сосны, произраставшей на севере Европы. Самым древним образцам было более 7600 лет.
Только на свой «невооруженный глаз» ученые полагаться все-таки не стали – подключили искусственный интеллект. Он-то и помог «вычитать», что примерно раз в 300-400 лет на Европу обрушивается глобальное похолодание. Достоверность того, что такие вековые периоды действительно существуют, весьма высокая - 95 процентов.
На основе выявленной закономерности и был составлен прогноз: деревья опять начнут страдать где-то между 2063 и 2073 годами. В это время и следует ждать начала очередного катаклизма. В лучшем случае наступит малый Ледниковый период. Как в прошлый раз. В худшем … лучше даже не думать.
- А когда был этот «прошлый раз»? – прошу уточнить я. – И что тогда произошло?
- Предыдущий малый Ледниковый период в Северном полушарии длился с 1645 по 1715 годы, - отвечает Елена Алексеевна. - Было очень холодно. Среднегодовая температура упала на несколько градусов. Урожаи гибли, люди голодали. Замерзали Темза, Сена, Дунай, пролив Босфор, Адриатическое море. Москву-реку по полгода сковывал лед. Похожим образом события развивались и с 1310 по 1370 годы. И раньше.
- Скорее всего похолодания связаны с солнечной активностью – с ее периодическим снижением, продолжает ученая. - Мы ждем новый так называемый сверх-вековой солнечный минимум. И соответствующие последствия.
Кольские ученые не одиноки в своих опасениях – солнечная активность беспокоит многих. Она неуклонно снижается. Об этом «сигнализируют» солнечные пятна – показатели интенсивной жизнедеятельности светила. Их становится все меньше и меньше. Как в «прошлый раз» опять же. Тогда лик Солнца очистился почти полностью. Общее количество пятен за время того - последнего малого Ледникового периода - снизилось в тысячу раз по сравнению с «обычными» годами.
Чем меньше пятен, тем слабее солнечная радиация – главный источник тепла на планете.
И самое главное: минимумы солнечной активности совпали с теми периодами глобального похолодания, которые удалось выявить с помощью годовых колец у сосен.
Если нынешние процессы на Солнце и дальше будут развиваться аналогичным «прошлому разу» образом, то «деревянные» прогнозы станут реальностью. И светило опять на десятилетия погрузится в продолжительный минимум активности.

Средневековое человечество не вымерло в предыдущее похолодание. Современное - наверняка справится с грядущим. Если только оно не окажется на много более суровым, чем в «прошлый раз».
- Не только Солнце может подпортить климат на Земле, - подкрепляет мои опасения Елена Касаткина. – Малый Ледниковый период легко превратится в большой, если произойдет извержение какого-нибудь крупного вулкана – типа перуанского Уайнапутина в 1600 году или индонезийского Тамбора в 1815 году. Подобные «напасти» в истории Земли случались неоднократно. Миллионы лет назад дело доходило до того, что планета полностью замерзала – превращалась в эдакий снежок.
Нынешних «кандидатов» - вулканов, способных усугубить похолодание, полно – один Йеллоустонский «монстр» чего стоит. Американские геофизики считают вероятность его извержения крайне высокой – даже в самое ближайшее время. А уж за 40-то лет она наверняка возрастет.
Ну, и самое катастрофическое: кластер мощных вулканических извержений – несколько подряд или разом. Геофизики такими тоже регулярно грозят.
Хуже может «напакостить» только какой-нибудь гигантский астероид. Но в ближайшие 40 лет серьезных столкновений скорее всего не будет – крупных потенциально опасных небесных тел, угрожающих Земле, пока не обнаружено.
Из положительного: процессы на Солнце могут внести коррективы в глобальное потепление, спровоцированное человеческой деятельностью. И, в итоге, ожидаемого катастрофического повышения средней температуры на Земле не произойдет.
КСТАТИ
Лучше хором
В том, что глобальное похолодание не за горами, еще 10 лет назад убеждали Валентина Жаркова, профессор британского университета Нортумбрии (Northumbria University) и Елена Попова, старший научный сотрудник физфака и НИИ ядерной физики МГУ. Они тоже «грешили» на снижение интенсивности солнечной радиации. Но винили в этом не сами пятна, а магнитное поле полного диска Солнца. «Пятна – его производная», - говорили женщины.
Пятна, по мнению Валентины и Елены, возникают за счет взаимодействия пар магнитных волн, генерируемых глубинными слоями светила, и теми, что расположены ближе к его поверхности. А эти волны постепенно затухают. И производят все меньше и меньше пятен.
О грядущих аномалиях на Солнце, связанных, в итоге, с пятнами, еще в 2010 году - предупреждали Мэттью Пенн (Matthew Penn) и Уильям Ливингстон (William Livingston) из американской Национальной солнечной обсерватории (NSO).
Ученые указывали на магнитную индукцию, от величины которой зависит количество пятен. Они не появляются, если магнитная индукция падает ниже 1500 Гаусс.
С 1990 года Пенн и Ливингстон обследовали несколько тысяч пятен. И обнаружили, что сила их полей уменьшилась с 2700 до 2000 гаусс. И продолжает снижаться. Зафиксированы отдельные «провалы» до 1800. То есть, состояние магнитного поля светила приближается к тому, что пятна просто не смогут возникать. До порогового значения осталось всего 500 гаусс. А то и меньше.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Последнее предупреждение
Ведущие климатологи мира направили открытое письмо Совету министров Северных стран, в котором сообщили: Гольфстрим все-таки останавливается. В результате чего Европе грозит ледяной апокалипсис.

Фото: Shutterstock.
Подробнее об этом в нашем материале.
ВОПРОС-РЕБРОМ
Отменяется ли глобальное потепление
Нет. Речь идет о процессах разной природы и масштаба. Глобальное потепление - во всяком случае, если следовать принятой большинством ученых точке зрения - спровоцировано человеком и его парниковыми выбросами.
Началось оно полтора века назад и может привести к разным катаклизмам: города вроде Венеции и острова вроде Мальдив рискуют уйти под воду из-за повышения уровня Мирового океана.
Много бед натворит тающая вечная мерзлота. Экстремальных погодных напастей, будь то ливни, засухи или аномальный зной, станет еще больше, чем сейчас… Не случайно с глобальным потеплением борются на уровне ООН и правительства разных стран вкладывают огромные деньги.
В теории обещанное похолодание может внести коррективы в этот тренд: получится, что сама природа поможет, и повышения температуры на Земле не произойдет. Но рассчитывать на Солнце, конечно же, безответственно.
Во-первых, непонятно, что лучше (или хуже) - глобальное потепление или ледниковый период. Во-вторых, неизвестно, что будет, если два фактора - природный и человеческий - наложатся друг на друга. Такого в истории нашей планеты еще не было.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Жизнь в космосе: физик рассказал, как зарождается жизнь во Вселенной, как космические льды можно создать в земных условиях и как звучат кометы (подробнее)