
Фото: Министерство обороны РФ.
Минобороны России демонстрирует кадры боевой работы военнослужащих соединения специального назначения группировки войск «Центр», которые активно применяют ударные беспилотники самолетного типа «Молния-2».
«Эти аппараты стали эффективным инструментом разрушения зданий, бункеров, укрепленных позиций и других капитальных сооружений ВСУ на Красноармейском направлении зоны проведения спецоперации», - комментируют кадры в Минобороны России.
В ведомстве отмечают, что главное преимущество беспилотника самолетного типа «Молнии-2» - способность нести мощные боеприпасы, недоступные для обычных квадрокоптеров. «Молнии» доставляют к цели заряды массой до 8 килограммов (поднимает противотанковую мину), способные полностью разрушать укрепленные объекты.
Дальность полета «Молнии-2» свыше 50 км. При этом, высокая скорость делает дрон практически неуязвимым и практически незаметным для личного состава противника.
«Операторы «Молнии-2» тщательно подбирают боеприпасы в зависимости от характера цели. Для разрушения зданий используются мощные фугасные заряды, в то время как против бункеров применяются объемно-детонирующие боеприпасы», - отмечают в военном ведомстве.
Ранее в Минобороны России продемонстрировали, как российские беспилотники «Молнии-2» с целыми танковыми минами пикируют на головы неонацистам.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Переговоры о переговорах: у Зеленского два варианта и оба плохие