Boom metrics
Звезды16 мая 2025 20:25

Королева артхауса Валерия Гай Германика сенсационно затащила Леонида Якубовича в кровавый боди-хоррор «Ням-ням» сыграть злодея с топором

Валерия Гай Германика снимает боди-хоррор с Леонидом Якубовичем в главной роли
Леонид Якубович

Леонид Якубович

Одна из самых загадочных, нервных, одаренных, и провокационных постановщиц страны Валерия Гай Германика славится авторскими проектами на грани мокьюментари («Школа», «Краткий курс счастливой жизни», «Все умрут, а я останусь»). Обычно она предпочитает работать — если это не продюсерский проект для мейнстримной онлайн-платформы («Обоюдное согласие») — с малоизвестными артистами, чтобы не портить очередной новаторский заход шлейфом медиа. Но в случае с новым проектом «Ням-ням», который Германика называет личным манифестом, вышло как раз наоборот.

Во-первых, картина снимается в необычном, но дико популярном жанре боди-хоррор — это гуманная разновидность фильмов ужасов, в основе сценария которых трансформация человеческой материи. Один из самых известных примеров: «Кожа, в которой я живу» с Антонио Бандерасом в главной роли. Мутации, монструозные экзерсисы, встреча с паразитами — все это обычно составляет начинку подобных картин. В последнее время проекты в таком жанре выходят чаще: «Собиратель душ» с Николасом Кейджем, «Нежить» Криса Нэша, «Полночь с дьяволом», «Журнальный столик» и другие — только за 2024 год. В России подобных проектов практически не снимают. Вот и решила Валерия в очередной раз заняться визионерством.

Во-вторых, вопреки традиции в новый фильм Германика пригласила не просто популярного артиста, а, пожалуй, самого известного ведущего страны. Нет в России медвежьего угла, где не узнали бы Леонида Аркадьевича Якубовича. И в подобных проектах он не снимался никогда. Да, 90% аудитории привыкли ассоциировать фигуру артиста с шоу «Поле чудес», которое он ведет 35 лет (!), но вообще-то Якубович и пьесы пишет, и в спектаклях серьезных играет. Видимо, это и разглядела Валерия, пригласив его в проект с кровавым названием «Ням-ням» (если, конечно, все это не очередной постмедамодернистский перфоманс, саркастическую идею которого Леонид Аркадьевич не успел раскусить).

На кинематографической тарелке, которую символически разбивают перед началом съемок, Якубович изображен в образе Крестного отца, но с окровавленным топором в руках — на фоне подвешенных на веревках голых дам.

— Это все мой личный манифест, я и мое кино — мы идем вместе в люди, — заявила Германика. — Ура. Я устала от рамок, я пришла в кино, чтобы делать кино, и даже если мне не дадут прокатку, я буду выкладывать в интернет. Это наша совместная идея с моим актером Антоном Ривалем. Мы придумали, а Антон написал сценарий. Но писали изначально под Леонида. Он согласился легко, так как он мегакрутой актёр, и ему давно пора в крутое кино. Образ не такой простой, но он злодей.

Кстати, такие вот (на фото выше) тарелочки со съемок «Ням-ням» постановщица продает у себя в телеграмм-канале по 10 тысяч рублей за штуку. А на первых опубликованных кадрах картины можно обнаружить всплывшее в бассейне голое тело и избитую и запуганную девушку, прикованную цепью к трубе, которая жадно поглощает еду из миски — нечто похожее на антураж франшизы «Пила».

В картине «Ням-ням» также заняты преимущественно барышни: Мария Михалкова-Кончаловская, Мария Риваль, Ольга Ковылина, Полина Зотеева, Анастасия Бактимирова и Лалита Малашенкова.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Признанный в России иностранным агентом Андрей Макаревич бьется головой об стену