Boom metrics
Экономика3 июня 2025 13:15

В Центробанке завели жалобную книгу: теперь россияне смогут писать кляузы на любые финансовые организации

В Центробанке запустили онлайн-сервис по жалобам граждан

Фото: Shutterstock.

Одна пара глаз – хорошо, а миллион – еще лучше. В Центробанке запустили онлайн-сервис по жалобам граждан. Там можно будет рассказать о том, как банки и брокеры нарушают наши права, навязывают какие-нибудь услуги или предоставляют недобросовестную информацию. Заполняете форму обратной связи на сайте ЦБ – и ЦБ назначает проверку.

- Так, можно сообщить о навязывании дополнительных услуг при оформлении кредита или займа, о предложении вместо вклада другого продукта, о проблемах при заключении договоров ОСАГО или урегулировании убытков по договорам страхования, пожаловаться на отсутствие в офисе банка данных об условиях вкладов и на другие нарушения, - пояснили в Центробанке.

Если информация из сообщений подтвердится, ЦБ может применить к финансовой организации надзорные меры. Напомним, Центробанк является главным финансовым регулятором, то есть контролирует соблюдение правил всеми финансовыми структурами. Вот на кого конкретно можно пожаловаться:

- на банки;

- микрофинансовые организации;

- страховые компании;

- брокеров и инвесткомпании;

- операторов финансовых и инвестиционных платформ (это агрегаторы финансовых услуг и те, через кого можно вложить деньги в цифровые финансовые активы).

Уже несколько лет в Центробанке работала интернет-приемная. Там тоже можно было жаловаться на те компании, которые нарушали права потребителей. Для этого нужно было прислать все документы и детально описать ситуацию. Теперь можно не дожидаться того момента, когда вас или кого-то другого обманут.

- С помощью нового сервиса граждане смогут оперативно сообщать о предполагаемом нарушении своих прав финансовыми организациями. Такая информация станет сигналом для того, чтобы регулятор провел контрольную закупку. В отличие от Интернет-приемной, через этот сервис человек сможет сообщить о нарушении, даже если оно не касается его лично, - пояснили в Центробанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россияне погрязли в долгах: как Центробанк снимает нас с кредитной иглы

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России