
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Мастерская «12»», бывший Театр киноактера, выпустил первую премьеру на открывшейся после ремонта сцене – спектакль «Перед рассветом» в постановке худрука, режиссера Никиты Михалкова. Обозреватель «КП» побывал на премьере и делится свежими впечатлениями.
В сюжетной основе - пьеса Бертольта Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи», которую драматург написал уже в эмиграции (когда к власти пришел Гитлер). Пьеса состоит из сцен, иллюстрирующих атмосферу насилия, страха и бедности, которая царила в нацистской Германии в середине 1930-х годов. Когда с ног на голову перевернуты нормы морали и ценности, когда правосудие превращается в фарс.
Никита Михалков объяснил выбор материала, для своей первой постановки в обновленном театре. Почему именно Брехт. Когда он учился в Щукинском училище, там шел легендарный спектакль Юрия Любимова «Добрый человек из Сезуана», с которого начался Театр на Таганке. Интерес к творчеству Брехта был огромный. «Если же говорить о моей постановке, то спектакль «Перед рассветом» - это фантазия на тему Брехта. Начинка наша. Мы добавили драматургические ходы. Если бы Брехт спектакль увидел, надеюсь, он бы на нас не обиделся».

Сцены в спектакле не связаны общим сюжетом, действующие лица - люди разных профессий и возрастов, - немецкие обыватели. Однако нацизм уже запустил свои щупальца в жизнь каждого. Вчерашние добрые друзья, с которыми играла в бридж героиня истории «Жена еврейка», сегодня от неё отвернулись, именно потому что она – еврейка. И даже собственный муж «выгнал на мороз», чтобы показать свою лояльность новому режиму. Трудный подросток, вступивший в нацистскую молодежную организацию, заставляет зиговать священника. Девочка просит у мамы деньги не на мороженое, а на пожертвования для Гитлерюгенд. Когда анекдот или двусмысленная шутка чревата расстрелом, страх, подозрительность и отчаяние становится нормой жизни. Этот страх в спектакле нагнетается. С каждой сценой усугубляется образ зла. Он доведен до абсурда и даже сатиры, когда между ужасом и смехом почти нет границы. Как в карикатурах Херлуфа Бидструпа.
Как известно, самое тёмное время бывает перед рассветом. Отсюда название спектакля. Никита Михалков связал разрозненные сцены в единую канву, соединил их зонгами-интермедиями, включая «Бараний марш» Брехта, и перекинул мостик из мрачного прошлое в наше настоящее.
Последняя сцена спектакля первоначально называлась «Шуткой», как у Брехта, но после была переименована в «Перед рассветом». Какие тут шуточки, когда очарованный странник, который разговаривает на мове, приезжает в «цивилизованную» Европу и на вокзале встречает двух немочек. Они над простодушным чужестранцем решили подшутить. Вся шутка в том, что он не понимает ни немецкую речь, ни европейские правила. Её подхватила «веселая» немецкая толпа, и странника чуть не повесили. Он ехал за спасение, а попал в петлю и чудом вырвался. Пришло прозрение, которое должно стать прозрением для многих.

Финал у спектакля эпический: артисты выходят на авансцену и поют украинскую песню. Так что у зрителей сердце щемит и слезы наворачиваются. В это время разрушается Третий рейх. На заднике сцены рассыпаются в прах колонны, стены и мрачные своды имперских дворцов и святилищ. К «очарованным» приходит прозрение.
Такой финал не требует расшифровки. Аллюзии слишком прозрачные, и тема неонацизма страшна своей актуальностью.
«Когда мы придумали этот финал, в спектакле всё встало на свои места, - рассказал Никита Михалков. - Как бы не сгущалась тьма, обязательно должна быть надежда на спасение. Мы старались пробудить эту надежду».
Спектакль сложный технически. Необычную сценографию предложил художник-постановщик Юрий Купер. В духе новых веяний. Купер создал интерьеры 30-х годов, кабаре, как в фильме Боба Фосса. Девять (!) тщательно, до мелочей выстроенных мест действия, они мгновенно перестраиваются. В сценографии соединились нескольких техник – видеопроекция с использованием специального экрана и 3D технологий. Интерьеры и предметы в них нарисованы, но артисты с ними взаимодействуют: подходят к окну, открывают его. За окном шумит Берлин, машины ездят старинные, гуляют прохожие. Певичка кабаре спускается со сцены и сразу попадает в гримуборную. Это стильно и непонятно, как сделано. Красиво, как в кино.

Спектакль выдержан стилистически. Оригинальную музыку написал Павел Акимкин. Хореограф Сергей Землянский талантливо вмонтировал движения компьютерной игры Fortnite в немецкие марши. Работа артистов выстроена режиссером Никитой Михалковым буквально по кадрам. Самым сложным было собрать в единое целое все компоненты: музыку, изображение, пластику, смену декораций, мгновенные переодевания и создание новых образов. В спектакле заняты выпускники академии Никиты Михалкова. Они ловко трансформируются и взаимозаменяют друг друга. И это большое мастерство - с ними работал режиссер-педагог Андрей Левицкий. При этом зритель не видит, какой большой и тяжелый труд стоит за этой постановкой. Это заслуга всей команды.
До конца сезона «Мастерская «12»» будет осваивать своё новое помещение. В театр на Поварской они переехали в марте. До этого несколько лет работали в учебном театре ГИТИСа в Черемушках. И радуются новоселью как дети. «Раньше мы работали на тракторе, а теперь пересели в ролс-ройс, - говорит Никита Михалков. - Надо его осваивать: у нас в театре лучшее в стране оборудование». В июне «Мастерская «12»» обещает выпустить ещё один спектакль – «Ревизор» в постановке Владимира Панкова с Еленой Яковлевой и Сергеем Гармашом.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Анна Асти опять поет про своих бывших, про своих будущих и про своих нынешних мужиков