
Фото: Shutterstock.
Многие из нас жалуются на проблемы с памятью и боятся деменции. Но есть обнадеживающие новости с научных фронтов! Крупное исследование Университета Квинсленда (Австралия) показало: новые поколения людей менее склонны к возрастной деградации мозга, чем их предшественники. Почему так происходит? Что поможет еще больше снизить риск деменции индивидуально каждому из нас? В этом разбиралась «Комсомолка» вместе с экспертами.
Общее количество пациентов с деменцией на земном шаре, увы, растет, признают ученые. От этого никуда не деться: ведь люди живут все дольше. А болезнь Альцгеймера и другие подобные недуги развиваются как раз в преклонном возрасте (в более молодом тоже бывают, но это редкость). Иными словами, чем больше жителей Земли перешагивают 70-летний порог, тем выше общее количество случаев деменции. Но если сравнивать степень угрозы заболеть для представителей каждого последующего поколения, то оказывается, что риск снижается!
К такому оптимистичному выводу пришли исследователи Университета Квинсленда. Специалисты проанализировали медицинские данные более 62 000 человек из США и Европы. Участников исследования разделили на шесть групп: 71-75 лет, 76-80, 81-85, 86-90, 91-95, 96+. Самые старшие родились еще в 1890 году. Самым поздним в документах значится 1948 год рождения.
С помощью специальных формул ученые определили распространенность деменции среди людей одного возраста, родившихся в разное время. При этом для объективности учитывали не только дату рождения, но и другие факторы, влияющие на заболевание: питание, уровень физической активности, вредные привычки, социальный статус и др.
«Мы обнаружили статистически значимое снижение количества случаев деменции у более поздних поколений», - заявила доктор Сабрина Ленцен из Центра экономики здоровья Университета Квинсленда.
- Например, среди участников исследования 81-85 лет (это самый распространенный возраст проявления болезни Альцгеймера), родившихся в США в 1890-1913 годах, деменция была диагностирована в 25% случаев. А у родившихся в 1939-1943 гг. - только в 15,5%;
- в Европе у поколения 1934-1938 гг. заболеваемость Альцгеймером в 81-85 лет составила 30%. А у родившихся в 1939-1943 гг. - около 15%. То есть вполовину меньше!
У современных людей дольше сохраняется когнитивное здоровье (попросту говоря, здравый ум и ясная память), заключают авторы научной работы. Если судить по состоянию и работе головного мозга, то 70 лет сегодня - это новые 60.
Но с чего бы у новых поколений стало улучшаться здоровье мозга? Ведь изо дня в день мы слышим об ухудшении экологической обстановки, нехватке физической активности, эпидемиях ожирения, сахарного диабета (все это повышает риск деменции) и прочих напастях современной цивилизации. Исследователи Университета Квинсленда настаивают: есть несколько мощных факторов, которые своим положительным влиянием перекрывают вредное воздействие других условий.
В первую очередь статистика по распространенности деменции у более поздних поколений улучшилась… благодаря росту уровня образования среди женщин, говорит Сабрина Ленцен. Казалось бы: какая тут связь? Однако врачи-неврологи подтверждают: качественное и разностороннее образование в детстве и молодом возрасте играет огромную роль в профилактике деменции в старости. Дело в том, что благодаря интенсивному обучению в период активного развития мозга создается своеобразная подушка безопасности.
- Чем выше уровень образования, тем больший запас прочности закладывается в центральной нервной системе, - рассказала «КП» врач-невролог, кандидат медицинских наук Мария Чердак. - Получая новые знания и навыки, мы увеличиваем количество и плотность контактов между нервными клетками головного мозга. Впоследствии болезни Альцгеймера становится гораздо сложнее разрушить его настолько, чтобы появились тяжелые симптомы.

Фото: Shutterstock.
Среди других причин сохранения здоровья мозга у новых поколений авторы научной работы называют:
- улучшение контроля за артериальным давлением, холестерином и уровнем глюкозы в крови. Эти три показателя многие люди тоже напрямую не связывают с ясной памятью и здравым умом. Однако на самом деле они играют ключевую роль в когнитивном долголетии, подчеркивают специалисты;
- снижение числа курильщиков - к этому привела активная антитабачная политика во многих странах мира;
- рост популярности здорового образа жизни.
Хорошая новость в том, что в нашу пользу работает сама природа.
- Эволюция человека продолжается, - отметила в одном из интервью «КП» руководитель Научно-клинического центра нейродегенеративных заболеваний Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, врач-невролог Ирина Милюхина. - Исследования показали, например, что сейчас у мужчин меньше, чем в начале 20 века, мутаций, связанных к аддикцией (формированием зависимости. - Ред.) к курению. У женщин стали реже встречаться мутации гена Apo-E, повышающие риск болезни Альцгеймера.
Природа потихоньку улучшает человека, поясняет эксперт. В организме происходят трансформации, которые защищают от неблагоприятных изменений окружающей среды. И даже от отрицательных последствий нашего собственного образа жизни! Идет адаптация.
Однако эволюционные изменения - дело крайне медленное. Врачи-неврологи призывают каждого из нас поддерживать здоровье своего мозга в повседневной жизни. Наукой доказано, что лучше всего помогают:
1. Физическая активность, правильное питание (побольше овощей, зелени, рыбы, орехов), полноценный сон, отказ от вредных привычек - словом, хорошо известные принципы здорового образа жизни.
2. Своевременное пролечивание воспалительных процессов. Любое воспаление в организме повышает риск гибели клеток головного мозга, предупреждают врачи. Если у человека много нелеченного кариеса, угроза развития болезни Альцгеймера увеличивается в несколько раз.
3. Изучение иностранных языков. Есть гипотеза, что при овладении ими вовлекается больше областей мозга, чем при изучении других наук. И за счет этого формируется больший запас прочности в центральной нервной системе.
4. Регулярная проверка «ключевой триады» показателей:
* артериальное давление. Если оно превышает 130/80 мм рт ст, нужно обратиться к врачу;
* уровень общего холестерина в крови. Норма - не более 5,5 ммоль/л;
* уровень глюкозы в крови. Норма - не более 6 ммоль/л при взятии крови натощак из вены.
5. Социальное взаимодействие (общение).
- Наш мозг состоит из серого вещества (коры) и белого (подкорки), - напоминает Ирина Милюхина. - Связи между ними должны быть достаточно интенсивными. А они, в свою очередь, зависят от интенсивности социального взаимодействия, живого общения между людьми. Если же «контакт» ослабевает, у человека нарушается способность логически рассуждать, анализировать, составлять планы. Падает концентрация внимания. Страдает память.
Так что почаще встречайтесь с друзьями, родственниками и другими людьми, общение с которыми вам интересно и приносит радость. Это, как говорится, то, что доктор прописал.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кофе с утра – шаг к «золотой старости»: Сколько чашек нужно пить в день для здорового долголетия
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ