Boom metrics
В мире26 июня 2025 8:31

В США приземлился Ил-96 компании «Россия»: Мария Захарова раскрыла цель полета

Захарова назвала перелет российского Ил-96 в Нью-Йорк обычным вывозным рейсом
Мария Захарова.

Мария Захарова.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Ранним утром в четверг стало известно, что самолет авиакомпании «Россия» совершил полет из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк. Неужели в США отправилась российская делегация для проведения нового раунда переговоров с американскими дипломатами? Ситуацию прояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

10 июня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков анонсировал третий раунд переговоров с Вашингтоном. Дипломат при этом уточнил, что вопросов для обсуждения подготовлено много. Их все Рябков описал одним словом раздражители.

В тот же день посол России в США Александр Дарчиев сообщил, что принято предварительное решение о проведении нового раунда российско-американских переговоров в Москве: «Движение вперед, хотя и вполне обратимое, все-таки есть».

Однако 16 июня Мария Захарова заявила, что третий раунд отменен по инициативе США: «Надеемся, что взятая ими пауза не станет слишком длинной».

«Россия» на американской земле

И вот в ночь со среды на четверг информационные агентства выстрели новость с пометкой «Молния» - вылетевший из Санкт-Петербурга борт специального летного отряда «Россия» приземлился в международном аэропорту Нью-Йорка имени Джона Кеннеди.

О том, кто находился в том самолете (учитывая, что как раз Ил-96 для своих командировок используют первые лица нашего государства) и с какой целью борт отправился в США, информагентствам на тот момент ничего не было известно.

Спустя некоторое время ясность внесла Захарова: «Это обычный вывозной рейс. Их несколько в году. Отвозит новых сотрудников в Вашингтон и Нью-Йорк, а на обратном пути забирает сотрудников, возвращающихся из командировки».

Но разве могут быть рейсы из России в США обычными в условиях, когда между нашими странами вообще нет авиасообщения? Особенно если учесть, что как раз сейчас МИД РФ и Госдеп США принимают попытки найти хоть какие-то точки соприкосновения и вывести российско-американские отношения из тупика.

Действовать на опережение

О том, что сейчас происходит на российско-американском треке с отсылкой к украинскому кризису накануне в Ашхабаде говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. На встрече с туркменскими молодыми дипломатами наш министр подчеркнул, что только исчерпав все мирные политические средства урегулирования ситуации на Украине, Москва была вынуждена принять военные и военно-технические меры по обеспечению безопасности России: «Тем не менее, мы сегодня отдаем предпочтение методам дипломатии».

Сейчас дипломатам, считает Лавров, следует действовать на опережение, попытаться заглянуть за горизонт. И, похоже, в Вашингтоне согласны с такой постановкой вопроса. Во всяком случае администрация Дональда Трампа публично говорит о признании национальных интересов других государств. «Это очень важная констатация, - заметил Лавров. - Коренным образом отличающая в контексте изложения концептуального видения развития мира администрацию Трампа от предыдущей администрации Байдена, которая вся была поглощена своими неолиберальными гегемонистскими планами».

Первый пункт в списке «раздражителей»

По его словам, обеспечение глобальной безопасности – отнюдь не решенный вопрос: «Чтобы это можно было назвать состоявшимся, требуются дополнительные усилия. Ответственные страны предпринимают немало усилий на этом направлении».

В том числе и для этого сегодня в США состоялся «обычный» рейс авиакомпании «Россия». Ведь для того, чтобы предпринимать дополнительные усилия, в посольствах должны активно работать профессионалы. Так действуют ответственные страны. К слову, восстановление полноценного функционирования американской и российской дипмиссий в Москве и Вашингтоне – первый пункт в списке обсуждаемых «раздражителей».

Читайте также:

Зеленский показал Трампу помятые бумажки: вот что на них было

Звонок Путину: на саммите НАТО Трамп поставил Европу и Зеленского на место