
Юмористических шоу в России великое множество. И хотя порой кажется, что никакого развития в этой отрасли не происходит, новые и новые проекты продолжают выходить. И не только в интернете.
Так, в конце июня стартовали съемки новых выпусков проекта «Звезды» (НТВ) — аналогового юмористического брата КВН, «Концертов» (и почившей «Игре») и других командных шоу. Несмотря на обильные потуги креативщиков и участников, проект запомнился в основном нетривиальными реакциями Артемия Лебедева на шутки. Дизайнер ВК из выпуска в выпуск нарочно делал вид, что ему постоянно несмешно — и даже когда коллеги по судейским креслам укатывались под стол, сидел с невозмутимым покерфейсом, вызывая внимание, операторов и огонь публики на себя. Дошло до того, что комики «Звезд» шутили не про окружающий мир, а про Артемия. Этот пиар-ход был и правда удачный.
— Просто хороший продюсер у шоу — Слава Дусмухаметов, который каким-то образом узнал, что я существую, и решил расшевелить свое «болото», — раскрыл потом схему Лебедев. — Потому что у него сидят все одинаковые — одинаково шутят, одинаково реагируют. «О! Как классно! Ребята, вы такие все классные!» — я так не умею. Это, может быть, в тиктоке работает, но это не мой формат. И уже поздно начинать.
И он меня позвал. Я говорю: «Ты ошибся номером, потому что я тебе точно не нужен. Я испорчу все шоу. Это будет провал. Ты пожалеешь». Он говорит: «Я знаю, зачем я тебя зову». Ну и все. Он мне ничего не говорил — как себя вести, что не надо смеяться.
А затем Лебедева из жюри исключили. И сезон без него получился весьма унылым, даже несмотря на победу «Регионов» с Денисом Дороховым (получили 20 миллионов рублей на всех). Никакая молодежная аудитория за Валей Карнавал, заменившей Лебедева, конечно, не пришла. Как и смех Сергея Жукова почти над каждой шуткой небывалого ажиотажа среди зрителей не вызвал. Поэтому продюсеры решили сменить линейку судей почти полностью — и вернуть озорного многодетного отца с крашеными волосами на голове в кресло арбитра.

Пока, судя по всему, мимо «Звезд» пролетают и Валя Карнавал, и Сергей Жуков, и Тимати. Вместо них пригласят Артемия Лебедева, Гарика Харламова (уже работал в шоу), Филиппа Киркорова — и новую звезду последних дней Олесю Иванченко. Про девушку, которую знала исключительно интернет-аудитория (шоу «Натальная карта», «Большая игра», «Я себя знаю» и др.), теперь говорят все. После того, как хулиганистый продюсер канала «Пятница!» Николай Картозия попытался сыграть на хорошо не забытом старом — и объявил о перезагрузке сериала «Моя прекрасная няня».

В проекте «Няня Оксана» южанку, приехавшую покорять Москву, но ставшую в итоге гувернанткой, сыграет как раз Иванченко, который год удачно отыгрывающая амплуа Аллы Михеевой. И в «Звездах» судить комиков, отпуская заранее приготовленные как бы глупые и абсурдные фразы (гэги на самом деле), тоже будет Олеся. Некоторые считают ее похожей на Анастасию Заворотнюк.

Появятся изменения и в составе участников проекта — его тоже усилят. Во-первых, в проект затащат главных в мире юмора мастеров импровизации: четверку комиков Арсений Попов, Сергей Матвиенко, Дмитрий Позов и Антон Шастун. Парням, которые давно уже дают гастроли без эфирной поддержки, после ухода с ТНТ не удалось закрепиться на СТС и теперь, кажется, они начали плавно дрейфовать в сторону альма матер. Сначала появились вчетвером в «Шоу Воли», а вот теперь готовятся выйти в «Звезды».

Во-вторых, для публики готовят дрим-тим — команду из тех, кто в свое время демонстративно покинул шоу «Игра», предтечу «Звезд». Состав топовых комиков из Андрея Абрамова, Андрея Бебуришвили и других, вероятно, получит название «Команда мечты».

В-третьих, будут и другие звезды: в проект вернутся действующие чемпионы «Регионы», а также Сборная Красноярска (актеры шоу «Однажды в России» Михаил Стогниенко и Валерий Равдин), «Астана», «Борцы» и «Наполеоны».
В эфире НТВ очередной сезон проекта выйдет в новом телесезоне. Ведет шоу Азамат Мусагалиев.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ