
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Москву на этой неделе ждет изнуряющая жара. По сообщению синоптиков, до выходных в столице термометр будет показывать до 30-33°C днем. В такую погоду особенно важно не забывать утолять жажду, потому что обезвоживание опасно. Иногда - смертельно опасно. Мифы напитках в жару развеял гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, руководитель Гастро-центра Института пластической хирургии и косметологии, заведующий курсом гастроэнтерологии Учебного центра «ЛАНЦЕТЪ» Сергей Вялов.
Главный миф: пить нужно 2 литра воды в день, не меньше.
Сергей Вялов опровергает, пожалуй, самый распространенный миф о якобы универсальной норме потребления воды.
- Потребность в жидкости составляет 30–35 мл на килограмм веса в сутки, из которых 70% приходится на воду и другие напитки, а остальное мы получаем из еды, – подчеркивает эксперт. – Единой нормы в литрах для всех нет: разные люди не только по-разному весят, но и проживают в разных условиях, ведут разный образ жизни: кто-то бегает на жаре и потеет, а кто-то сидит дома под кондиционером и теряет минимум влаги. Поэтому ориентироваться нужно не на цифру, а на индивидуальные потребности организма.
В жаркую погоду стоит пить больше, чем вы это делаете обычно.
- Это связано с усиленным потоотделением и учащенным дыханием, с которым мы тоже теряем влагу, – объясняет Сергей Вялов.
Миф 1: Холодная вода и лед вредны для желудка.
Один из самых распространенных страхов – что можно заработать простуду от местного переохлаждения, если вы пьете воду со льдом. Горло действительно «переморозить» можно, если пить ледяную воду залпом и большими глотками. А вот для желудка, риска воспаления ЖКТ от холодной воды и льда, опасность преувеличена.
- Отоларингологи могут не согласиться с гастроэнтерологами, но если мы говорим о желудке и кишечнике, то простудить эти органы льдом у вас не выйдет, даже если вы начнете глотать его целыми кубиками. В жару холодная вода будет забирать тепло из вашего организма, помогая поддерживать стабильную температуру тела и разгружая механизмы терморегуляции. Проще говоря, будете меньше потеть, - говорит врач Сергей Вялов.
Миф 2: в жару лучше пить по-настоящему горячие напитки, например, чай.
Те, кто в самые знойные дни предпочитает горячий чай, обычно кивают на опыт жителей жарких пустынных регионов. Мол, они знают толки: от горячего напитка тело начинает активно потеть. Таким образом, происходит терморегуляция.
Но эта привычка несет в себе риски.
- Если температура жидкости превышает 65°C, возрастает риск ожога. Такие повреждения могут приводить к рубцам и сужению просвета пищевода, – предупреждает Вялов.
Доказано, что постоянное употребление горячих продуктов (выше 65 градусов) повышает риск рака пищевода из-за постоянного травмирования.
Кроме того, обильное потоотделение может привести к обезвоживанию, если мы не восполняем запасы жидкости.
Так что в жаркую погоду от очень горячих напитков стоит отказаться или пить их только в прохладных помещениях.
Миф 3: про газировку в зной лучше вообще забыть.
Сладкие газированные напитки сейчас только ленивый врач не критикует. Мол, с какой стороны ни возьми, от них один вред. Углекислота нарушает механизм регуляции насыщения, сахар добавляет лишнюю калорийность рациону, кислоты разрушают зубы. Да и как они вообще могут утолять жажду, если такие сладкие?! Вопреки расхожему мнению, могут, говорит гастроэнтеролого Вялов.
Однако врач указывает на главное коварство газировок.
- Сладкие газировки, помогут утолить жажду на короткое время, но дальше от них захочется пить еще сильнее. Но добавленный сахар и газ плохо влияют на обмен веществ в долгосрочной перспективе. Это дорожка к лишнему весу, болезням сердца и сосудов.
Злоупотреблять такими напитками, по словам нашего эксперта, точно не стоит. Даже если они нулевой калорийности (на сахарозаменителях) другой вред от сладких пузыриков не убрать. В общем, газировки - на крайний случай, если больше ничего нет.
Квас - это отдельная история.
Мы говорим сейчас о продукте натурального брожения, а не сладкой газировке со вкусом кваса. Традиционный русский продукт – действительно, один из лучших способов утолить жажду.
- В жару это хороший выбор – в его составе вода, органические кислоты, витамины и микроэлементы при сравнительно низком уровне сахара, – отмечает Вялов.
! Однако врач напоминает про важный нюанс. Квас – это напиток слабоалкогольный. В нем может быть до 1,2% этанола (в среднем около 0,5%). И это стоит учитывать, особенно в жару, и если вы садитесь за руль.
КСТАТИ
Супы лучше холодные
Холодные овощные супы (окрошку, гаспачо, свекольник) доктор Вялов называет отличным вариантом для утоления жажды и поддержания пищеварения в знойный период.
- Клетчатка из овощей благотворно влияет на кишечник. Но она полезна только при условии потребления достаточного количества воды. А суп – это источник одновременно и жидкости, и нерастворимых пищевых волокон, – объясняет наш эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ